- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Закрепление изученного'
Конспект урока по русскому языку на тему 'Закрепление изученного'
Тема: Закрепление изученного.
Цели урока:
Закрепить представления учащихся о слоговом делении слова, переносе слова;
Уметь различать твёрдые и мягкие согласные;
Знать гласные и согласные буквы и звуки;
Развивать речь учащихся, мышление память, обогащать словарный запас учащихся;
Воспитывать любовь к природе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Методы: словесные, наглядные, игровые, опережающие
Оборудование: бейджики, компьютер, интерактивная доска, слайды
Ход урока:
1. Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
2.Психологический настрой: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
А девиз у нас таков:
«Больше дела -
Меньше слов!»
3. Повторение изученного материала: «Корзина знаний» (слайд )
«Разминка» - я начну предложение, а вы продолжайте его:
- Всё с помощью чего мы общаемся, называется…(речь)
- Речь бывает …(устной и письменной)
- Речь состоит …(из предложений)
- Предложения состоят…(из слов)
- Слова состоят …(из звуков и букв)
- Звуки бывают…(гласные и согласные)
4. Минутка чистописания:
- Чтобы наши пальчики в тетрадях писали красивые буквы, сделаем массаж рук.
- Запись числа, вида работы.
- Письмо букв З, з . Дайте характеристику букве. (согл., звонк., парн.)
- Отгадайте загадки, разгадайте кроссворд.(запись словарных слов в тетрадь)
- Запись с комментированием: поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную. (слайд )
- Без рук, без ног, а рисует. (мороз)
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… спасибо
- Жидко, а не вода, бело, а не снег. (молоко)
- Кто любит морковку и прыгает ловко,
Портит в огороде грядки, удирает без оглядки? (заяц)
5.Работа над новым материалом. Мобилизующий момент. Определение темы урока.
- У нас появилось ещё одно слово. Найдите его. (зима)
- Кто догадался, на какую тему мы сегодня будем говорить? (ответы детей)
- А что мы должны знать и уметь? (ответы детей)
Учитель:- Правильно, сегодня мы будем говорить с вами о зиме. Вы узнаете народные приметы о зиме, пословицы о каждом зимнем месяце. А для чего людям нужны пословицы? (С их помощью можно коротко высказать мысль, чтобы коротко сказать самое главное, оценить поступки людей, охарактеризовать времена года.)
«Ассоциации»
- А что вы представляете, когда слышите слово «зима»? (ответы детей)
- Послушайте четверостишье о снежинке
Белые снежинки,
Лёгкие пушинки,
Словно искорки горят
На ладонях у ребят.
- Прочитайте так, как слышится.
- Прочитайте так, как оно пишется.
- Запомните. Повторите по памяти.
- Найдите орфограммы, «опасные места». Объясните написание.
- Ещё раз прочитайте так, как пишется.
Работа в парах. Взаимопроверка.
- Назовите зимние месяцы. А кто может вспомнить, название каждого месяца на казахском языке? (желтоқсан, қаңтар, ақпан) И чтобы узнать первую пословицу о декабре, нужно выполнить первое задание. Игра «Слово выросло», нужно изменить слово так, чтобы увеличилось количество слогов. (слайд ) слова: дом, сом, кот. Запишите новые полученные слова и поставьте знак переноса.
- Может кто-то подберёт подобные слова?
Микро итог: Как надо переносить слово? Как определить в слове количество слогов? Какое знаете правило?
-А теперь игра наоборот «Слово уменьшилось», нужно изменить слово так, чтобы уменьшилось количество слогов. (слайд ) слова: стульчик, шкафчик.
- А теперь попробуйте найти подобные слова.
Работа в парах: Следующая игра «Фокусники», нужно переставить местами слоги, чтобы получилось новое слово: мышка - камыш, банка -
кабан, сосна - насос, коршун - шнурок, кулак - кукла.
Микро итог: Закончите предложение: слово делится на… (слоги). Переноси слово по…(слогам). Не переноси и не оставляй …(одну ) букву.
Учитель: - Молодцы, справились с этим заданием. Пословица о первом зимнем месяце - декабре. Декабрь год кончает - зиму начинает. (слайд ) Объясните, как вы понимаете эту пословицу? А вот поговорка: декабрь спросит, что летом припасено. Что значит «припасено»? Объясните поговорку.
Учитель: - Следующее такое задание: выполните действия и назовите полученное слово. (слайд )
МОК-К+РОМ-М+З=? (мороз)
СОМ-ОМ+НЕГ=? (снег)
ЛУК-УК+ЁЖ-Ж+Д=? (лёд)
СУП-П+ГОЛ-ОЛ+РОБ=? (сугроб)
- На какое правило собраны слова? Как проверить написание парной согласной буквы?
Учитель: - Как эти слова связаны между собой? Что их объединяет? У кого на бейджике снежинка, тот должен сейчас придумать 4 предложения с каждым словом. Работаете самостоятельно. А остальные запишите эти же слова через запятую, подчеркните все гласные буквы, зелёным карандашом подчеркнуть все мягкие согласные.
Микро итог: Сколько гласных букв в русском алфавите? А гласных звуков? Назовите гласные буквы, которые смягчают согласные буквы?
Учитель: Молодцы, справились с заданием. Сейчас вы узнаете пословицу о втором месяце зимы. (слайд) Январь - году начало, зиме - середина. Объясните, как вы понимаете. А примета такая: морозный январь - урожайный год.
7. Физминутка: Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто - то зайку испугал -
Зайка - прыг - и убежал.
8. Работа над текстом:
Учитель: Чтобы узнать пословицу о последнем зимнем месяце, мы должны прочитать текст, который называется «Зимняя сказка» С. Козлова. (стр. 65-66) (слайд)
- чтение текста учителем;
- проверка восприятия:
- Почему заболел Медвежонок?
- Кто заботился о Медвежонке и вылечил его?
- Можно ли назвать Ёжика верным другом? Почему?
- А кто заботится о вас, когда вы болеете?
- Словарная работа: (слайд)
Опушка леса (край леса), едва (с трудом, как только),
табуретка (сиденье на 4-х ножках без спинки на одного человека),
слизывал (подобрать языком), перетащил (переместить с одного места на другое),
еловый отвар (жидкость насыщенная соком того, что в ней варилось).
- «жужжащее чтение»;
- чтение по ролям;
- работа в парах: пересказ текста.
Учитель: Молодцы, хорошо поработали. Пора узнать пословицу и примету о последнем месяце зимы - феврале. (слайд) Февраль - месяц лютый, спрашивает, как обутый. А примета такая: Снег прилипает к деревьям - к теплу.
9. Подведение итогов урока:
- Давайте вспомним, что мы делали на уроке? О чём говорили? (ответы детей)
- А теперь все вместе составим пятистишье на тему «Зима».(слайд)
1.Зима.
2.Снежная, белая.
3.Вьюжит, кружит, веселит.
4.Зимой тулуп всякому люб.
5.Холод.
Рефлексия: Поднимите руки, кто активно работал на уроке, помогал мне, отвечал правильно, часто поднимал руку?
Спасибо за урок!