- Учителю
- Урок окружающего мира в 4 классе 'Зона арктических пустынь'
Урок окружающего мира в 4 классе 'Зона арктических пустынь'
МОУ «Новоуколовская средняя общеобразовательная школа»
Красненского района Белгородской области
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
ПО ТЕМЕ «ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ»
4 КЛАСС
Учитель начальных классов
Харьковская Елена Александровна
2015
Урок разработан по системе Н.Ф.Виноградовой «Начальная школа XXI века»
Класс 4
Тема урока. Зона арктических пустынь
Тип урока: урок-исследование.
Цель:сформировать у учащихся представления о природной зоне арктических пустынь.
Задачи:познакомить с особенностями природы, условиями неживой природы, живыми существами, значением природы данной зоны для человека, её использования; развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал;
воспитывать бережное отношение к природе, формировать умения пользоваться атласами и энциклопедиями.
Личностные УУД:
- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
- понимать важность работы полярников, восхищаться их героизмом;
- осознавать необходимость бережного отношения к растительному и животному миру зоны арктических пустынь
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
- строить монологическую речь в устной форме
-сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
-группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им
Этапы урока
Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организа
ционный этап
II.Этап актуализации субъектного опыта учащихся
III. Формулирование темы и целей урока
IV. Открытие детьми нового знания
Физминутка
VI.Закрепление учебного материала.
VIII.Этап подведения итога урока
IX.Этап информации о домашнем задании
X.Этап рефлексии
Приветствие. Минутка здоровья.
Доброе утро, ребята! Мне очень приятно видеть вас красивыми и здоровыми.
Учитель:
1. Сядьте на стул.
2. Выпрямите свой позвоночник.
3. Сделайте вдох и выдох.
4. Выдохните все обиды и беспокойства.
5. Разотрите кулачками грудь и шейный отдел позвоночника.
6. Улыбнитесь друг другу.
Аутогенная тренировка.
Закройте глаза, подумайте о чем-то хорошем и шепотом произнесите «У меня все получится! Я умею делать все!».
Эмоциональный настрой.
Наш урок будет обязательно успешным для каждого из вас! Я желаю вам удачи.
-На прошлом уроке вы познакомились с природными зонами России. Давайте вспомним, как они называются. У вас лежат карточки с заданиями. Подпишите свои фамилии и выполните задания в парах. (приложение 1)
Лист самооценки (приложение 2)
Создание условий для формулировки детьми темы урока.
Посмотрите на экран и попробуйте догадаться, о какой природной зоне пойдет речь на уроке. Ее земли лежат под созвездием Большой медведицы, вокруг Северного полюса. Эту природную зону называют «страной льда и тьмы» (слайд № 1).
Создание условий для формулировки детьми целей урока.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Проблема на ладошке».
Вытяните правую ладонь. Закройте глаза. Вспомните тему урока. Мысленно посмотрите на ладонь и поставьте для себя проблему, которую вам хочется решить сегодня на уроке.
Молодцы! Я согласна с вами
Сегодня мы будем работать в группах. Я хочу, чтобы вы вспомнили главное правило работы в группах.
Сейчас каждая группа будет решать свою проблему. Для этого вам предстоит побывать в роли исследователей и поработать с предложенной вам информацией. Группы получат карточки, где обозначена эта информация. Вам предстоит выбрать нужный вам материал для решения поставленной перед вами задачи.
Приложение 3.
В зоне арктических пустынь мороз(топают ногами)
Ну-ка, все взялись за нос
Ни к чему нам бить баклуши
(подтягиваются)
Ну-ка, все взялись за уши.
Покрутили, повертели
Вот и уши отогрели.
Наклоняемся вперед
Руки в стороны
Ветер дует, завывает
(вращение руками)
Нас работать призывает
Мини-конференция по результатам исследований и поиска информации. Мини-проект.
Сейчас каждая группа представит свой мини-проект, сообщит о результатах своих исследований. Ваш рассказ я буду сопровождать показом слайдов.
-Кто желает дополнить выступления групп?
Лист самооценки
Сейчас вы самостоятельно поработаете по карточкам и проверите себя, как усвоили материал по изученной теме.
Дифференцированные задания.
Перед вами наборы карточек разного цвета:
Красные - для тех, кто хорошо усвоил новый материал;
Зеленые - для тех, у кого остались какие-то сомнения в этой теме;
Синие - для тех, кому изучение новой темы показалось сложным.
Приложение 4
Лист самооценки
-Что нового вы узнали о зоне арктических пустынь?
-Чему вы сегодня учились на уроке?
-Понравилось ли Вам быть исследователями?
-Что понравилось в ходе исследования Арктики?
Выставление оценок
Дети, выберите себе задание по душе.
1.Подготовить творческий отчёт о заочном путешествии в зону арктических пустынь (сочинение, презентацию, рисунки)
2.Найдите интересную информацию о научных экспедициях в ледяную зону.
3.Статья из учебника на стр. 7-11, ответы на вопросы.
4.Подготовить доклад о животных, растениях Арктики, занесенных в Красную книгу России.
Ребята, а сейчас заполните последнюю строчку в листах самооценки
Спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать.
Дети выполняют указания учителя
Выполняют задания по карточкам
Зона Арктики
Узнать, где расположена зона Арктики на карте.
Познакомиться с растительным и животным миром этой зоны.
Узнать, чем занимается население этой зоны.
Выяснить какая там экология.
Работать дружно
Работают в 4группах: «географы», «ботаники», «зоологи», «экологи»
выполняют движения за учителем
Выступление каждой группы
1 группа.
Отчёт географов.
Презентация. Кадры № 4, № 5, № 6, № 7.
2 группа. Отчёт ботаников.
Презентация. Кадры № 8, № 9, № 10.
3 группа. Отчёт зоологов.
Презентация. Кадры № 11 - 25.
4 группа. Отчёт экологов.Презентация. Кадры № 26, № 27.
Дополняют выступления.
Самостоятельно работают по карточкам
Ответы детей
Выбирают д/з
Личностные УУД:создание эмоционального фона урока
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция
Познавательные: построение логической цепи рассуждения.
Коммуникативные: умение слушать и понимать других.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование целей урока.
Регулятивные: формирование умения оценивать действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: построение логической цепи рассуждения.
Коммуникативные: умение слушать и понимать других.
Личностные УУД: укрепление здоровья младших школьников
общения и поведения в группе.
Познавательные: построение логической цепи рассуждения.
Личностные УУД: формирование своего отношения к учебной задаче и осознание значимости её.
Регулятивные: управление своей деятельностью.
Используемая литература:
1. Виноградова, Н.Ф. Окружающий мир: 4 класс [Текст]: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2 / Н.Ф. Виноградова, Г.С.Калинова. - 3-е изд., дораб. - М.: Вентана - Граф, 2014. - 176 с.: ил.- 20000 экз. - ISBN- 978-5-360-04694-3 (ч.2).