- Учителю
- Открытый урок по ОРКСЭ. Тема: Россия- наша Родина. Урок по модулю «Светская этика» в 4 классе по учебнику Р. Н. Бунеева, Д. Д. Данилова, И. И. Кремлевой Образовательная система «Школа 2100»
Открытый урок по ОРКСЭ. Тема: Россия- наша Родина. Урок по модулю «Светская этика» в 4 классе по учебнику Р. Н. Бунеева, Д. Д. Данилова, И. И. Кремлевой Образовательная система «Школа 2100»
Открытый урок по ОРКСЭ.
Урок по модулю «Светская этика» в 4 классе
по учебнику Р.Н. Бунеева, Д.Д. Данилова, И.И. Кремлевой
Образовательная система «Школа 2100»
Учитель: Дементьева А.А.
Дата: 14.09.2015 г.
Тема урока: «Россия - наша Родина»
Цели (предметные):
-
Создавать условия для понимания того, что объединяет всех граждан России и формирования системы нравственных ценностей
-
Создавать условия для формирования умения жить в одном социуме вместе с людьми разных национальностей.
-
Пробуждать интерес и любовь к Родине.
Метапредметные цели:
-
Создать условия для развития познавательных универсальных учебных действий (умение работать с информацией, представленной в разных формах - текст, таблица, схема, осуществлять поиск необходимой информации).
-
Создать условия для формирования коммуникативных универсальных учебных действий (умение работать в парах, группе при совместном решении проблемы; допускать возможность различных точек зрения, умение формулировать и обосновывать свою точку зрения).
-
Создать условия для формирования регулятивных универсальных учебных действий за счёт проблемно-диалогической технологии построения урока, а также технологии продуктивного чтения.
Ход урока.
I.Орг.момент
Психологический настрой урока.
И вот уж прозвенел звонок
Мы начинаем наш урок.
Отправится поможет в путь
волшебный музыкальный ключ.
II. Актуализация знаний.
Я предлагаю вашему вниманию прослушать рассказ Ю. Яковлева «Все о ней», но в этом рассказе будет пропущено одно слово, которое я не буду называть, но вы должны догадаться…«В большой стране у каждого человека есть свой Уголок - деревня, улица, дом, где он Родился. Это его маленькая _______ А из множества Маленьких разных уголков и состоит наша Общая, великая _______Она начинается на пороге твоего дома. Она Огромна и прекрасна. Всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого Она одна. Как мама._________ - мать своего народа. Она гордится своими Сыновьями и дочерьми, заботится о них; приходит на Помощь, придаёт силы.»
Ребята как вы думаете о каком слове идет речь?
Ребята угадывают слово РОДИНА
-Ребята, а что у вас возникает в воображении, когда вы слышите слово - «Родина»? (Слайд)
- Ребята, а вы знаете, откуда произошло слово Родина? (Ответы обучающихся).
- Слово Родина произошло от древнего слова РОД, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. (Слайд)
- Ребята, предлагаю подобрать однокоренные слов с этим корнем (родить - произвести потомство, родители - отец и мать, у которых рождаются дети, родич - родственник, член рода, родня - родственники, родословная - перечень поколений одного рода).
Родина - это отечество, страна, и место рождения человека, народ - нация, жители страны.
- Ребята, как называется наше государство? ( Россия, Российская Федерация.)
Что такое «Родина» ? Попробуйте дать определение.
А какое определение можно найти в словарях?
Этимология слова.
Общеславянское слово, образовано от слова «род» - происхождение, семья, «родиться», место рождения, старо-славянского слова родити.
Россия впервые у Ивана Грозного. Раньше - Русь, откуда Русия. Отчизна, Отечество (с Державина).
-
Постановка проблемного вопроса.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Откройте учебник на с.8
-Как называется тема урока?
Работа с текстом до чтения.
- Что вы видите на картинке перед параграфом?
-Что изображено на карте?
- Как вы думаете, что это за разные знаки-символы размещены на карте России? (составление высказываний по теме, высказывание предположений)
- Какие вопросы у вас возникают, глядя на иллюстрацию?
-Попробуем определить, а что же удивило сегодня наших героев?
Прочитайте текст.
ВВЕДЕНИЕ: РОССИЯ - НАША РОДИНА!
- Для всех для вас это маленькая родина. А вот если объединить все маленькие родины, всех ребят, то получится одна большая Родина всех наших людей, наша страна Россия. Любить Родину - значит жить с ней одной жизнью, быть готовыми в любую минуту встать на ее защиту и, конечно же, хорошо знать историю своей страны.
- Что вы уже сейчас знаете о своей стране? ( Слайд)
- Самое главное богатство страны - это её люди. Веками на территории России жили десятки народов. Вместе работали, вместе защищали страну. И ничего, что они говорят на разных языках, имеют разные обычаи. Все они - это одна дружная семья, дети одной страны России.
Работа с текстом после чтения.
-Итак, ребята, каких национальностей живут в одном доме?
Какие отличия нашли наши герои ?
Нам помогут ребята, подготовившие небольшие стихотворения.
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним - тайга по нраву,
Другим - степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один - черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод.
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.
Одним - милее осень,
Другим - милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех - одна.
-Найдите, что еще у них общего, кроме большого дома, в котором они живут?
Работа с учебником
Какой сформулируем вопрос?
- Но должно же у нас быть что-то общее, кроме цвета паспорта?!
ЧТО ОБЩЕГО У ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ НАШЕЙ СТРАНЫ?
- У каждого народа свои традиции, культура, религия. Мы все очень разные, но важнейшие ценности у нас одни: семья, Отечество, Бог, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство, образование и труд, красота и гармония. Без этого жизнь человека обесценивается, теряет смысл. Наше Отечество богато своими духовными традициями. Например, самые простые - поздравить родных и близких с днем рождения, с праздником и другие.
- Россия стала такой большой и сильной потому, что она никогда не запрещала людям быть разными. Помните, что у разных людей могут быть разные традиции и святыни и надо с уважением к этому относиться. К важнейшим духовным традициям России относятся: христианство, прежде всего русское православие, ислам, буддизм, иудаизм, светская этика.
-
Открытие нового знания.
Стр.10
- В виде чего дана для нас информация? (таблица) ? (самостоятельная работа с таблицей в парах, работа по сравнению.)
-На какой вопрос нужно ответить, рассматривая таблицу?
- Как бы ответили на вопрос, используя иллюстрацию и таблицу? (всех граждан России можно разделить условно на группы, разговаривающие на определенном языке, хотя национальности у них разные. )
- Какие национальности говорят на русском языке?
- А что нового узнали из таблицы?
-Что можно внести в последний столбик таблицы?
- Этот столбик будет одинаковый у всех или может различаться?
- Какой можно сделать вывод? (у людей разных национальностей есть общие понятия, не смотря на то, что произносятся они по-разному.)
-
Чтение текста стр11. «Что для нас всего дороже?»
- Как вы думаете, что автор считает самым дорогим для всех людей?
- Прочитайте и подчеркните карандашом те слова, которые на ваш взгляд помогут нам ответить на проблемный вопрос урока.
- Опираясь на текст, сформулируйте, что такое «ценности».
Можно ли их измерить? (работа с учебником по формулированию определений)
- Что же для нас всего дороже?
- Как можно ответить на вопрос в названии текста?
Вернёмся к главному вопросу урока: что же объединяет разных граждан России?
«всех нас объединяют ценности, т. е. те общечеловеческие понятия и качества людей, которые говорят на всех языках»
-
Применение знаний.
Вот как написал К.Д.Ушинский:
«Наше отечество, наша Родина - матушка - Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.»
Почему Родину еще называют отечеством?
- Почему Родиной?
- Почему матерью?
- Почему человеку дорога Родина?
VI Итог урока.
На столе у обучающихся конверт со словами пословицы. Дети работают в парах.
- Ребята, соберите пословицу и объясните её смысл.
Где родился, там и…. пригодился.
Жить - Родине…служить
Береги землю родимую, как …мать любимую
Родина-мать, умей…за нее постоять.
VI Домашнее задание.
Ответить на вопрос:
Какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи?