7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: 'Правописание наречий с приставками' (система Л. В. Занкова)

Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: 'Правописание наречий с приставками' (система Л. В. Занкова)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ЦЕЛИ:      на основе наблюдений, анализа и синтеза прийти к выводу, как                          зависит написание суффиксов –а, -о от приставок;закрепить имеющиеся знания о наречиях;развивать орфографическую зоркость;воспитывать культуру поведения, труда. I.Оргмомен
предварительный просмотр материала

МОУ Кантемировский лицей



Урок русского языка

на тему:

«Правописание наречий

с приставками»

4 класс (система Л.В.Занкова)


ЦЕЛИ: на основе наблюдений, анализа и синтеза прийти к выводу, как зависит написание суффиксов -а, -о от приставок;

закрепить имеющиеся знания о наречиях;

развивать орфографическую зоркость;

воспитывать культуру поведения, труда.


I.Оргмомент

Послушайте строчки из басни И.А.Крылова:

«Однажды Лебедь, Рак и Щука

Везти с поклажей воз взялись

И вместе все в него впряглись…»


- Как вы думаете, тронулся ли воз с места? Почему?

-А как мы должны работать с вами на уроке?

Тогда девизом нашего урока по праву должны быть слова: Дружно работаем - больше узнаем


II.Чистописание


(Учитель показывает слова, дети находят те орфограммы, которые надо проверить или запомнить, и записывают буквы в тетрадь)

Связка, кастрюля, солнце, ранний, домашний, тяжкий, суббота


В тетрадях - Зз Аа Лл Нн Оо Жж Бб


Проверка (учитель показывает буквы, дети проверяют)

-Какие орфограммы встретились?

-Как проверить написание безударного гласного, непроизносимого согласного, парного согласного?

-Что скажете о других орфограммах?

- На какие группы можно разделить эти буквы? Запишите гласные с новой строки.


а о о а


III.Новый материал

  1. Послушайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь на этом уроке?

Горько, кисло, сладко, вкусно,

Тяжело, печально, грустно,

Вправо. Влево, глубоко,

Справа, слева, высоко,

Ясно, правильно и точно,

Навсегда, надежно, прочно,

Верно, ровно, прямо, стройно,

Мирно, дружно и спокойно.


-Как одним словом назвать все эти слова? Что вы знаете о наречиях?

  1. Проверка домашнего задания: Назовите наречия образа действия, времени действия, места действия, степени качества.

  2. На доске: Добела, заново, докрасна, издавна, начисто, снова, справа, слева. Влево, издалека, засветло, вправо, наглухо.

- Прочитайте слова. Верно ли, что это наречия? Докажите. На какие две группы можете их разбить?


( а) по разрядам;

б) с суффиксами -а, -о)

- Запишите в тетрадь: 1 столбик - наречия на - а

2 столбик - наречия на

-Внимательно посмотрите на эти наречия и скажите, есть ли что-то общее у них? (есть приставки и суффиксы)

-Выделите приставки и суффиксы.

4. Взаимопроверка

5. Наблюдение над наречиями

-Теперь, когда вы выделили приставки и суффиксы, не сможете ли вы назвать какую - то закономерность в написании этих наречий?

- Почему в одних написали суффикс , а в других ?

- Каким приставкам соответствует буква а на конце наречий, а каким о?


ВЫВОД

- Проверьте свой вывод с выводом в учебнике на с. 80.


-Есть ли среди наречий, которые вы записали, выполняя домашнее задание наречия, которые относятся к теме нашего сегодняшнего урока? Подчеркните их, выбрав нужную линию (на доске варианты: ­ _____ ______ _ _ _ _ _ _ _)


6.Работа по учебнику

Упр. 222. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните наречия.

Самостоятельная работа

Дополнительно : издалека 2

Физминутка по Базарному.


- Какие суффиксы написали в наречиях и почему?

Разбор 4-го предложения по членам предложения

Проверка с доказательством.


- Как изменить или дополнить предложение так, чтобы оно стало сложным? (устно)

-Прочитайте 2е предложение, выпишите словосочетания. Определите вид связи.



IV.Работа в группах

Задание: Составьте предложения с данными омоформами

1) Сначала - с начала;

2) Навстречу - на встречу;

3) Вовремя - во время

-Как отличить наречие от существительного с предлогом?

-Какой суффикс в наречии сначала? Почему? От какой части речи образовано и как?


V. Итог урока. Домашнее задание.

- Какое открытие вы сделали сегодня на уроке? Нарисуйте на листочках, которые лежат у вас на столах, свою «схему», как лучше запомнить это правило.


ПРОВЕРКА

Молодцы! Эта схема поможет правильно выполнить дома упражнение № 224 на с.81: с данными словами составить предложения, кому трудно - словосочетания.


VI.Викторина по теме «Наречие»

  1. Могут ли наречия употребляться при существительном?

  2. Назовите несколько наречий, которые состоят из антонимов и пишутся через дефис.

  3. Какие наречия употребляются только в сравнительной степени?

  4. Замените фразеологизмы синонимичными наречиями образа действия сломя голову - на глазок -

в мгновение ока - как снег на голову -

из рук вон -

  1. Посетим международную выставку «Необычный взгляд на мир». Рассмотрите ксилографию У.Хиросиге «Тростник под снегом и дикая утка». Назовите как можно больше наречий, которые характеризуют эту ксилографию.

  2. Мини-сочинение по ксилографии.

Проверка



На ксилографии текст хокку:

«Дикая утка кричит. Когда ветер дышит, поверхность воды покрывается рябью…»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал