7


  • Учителю
  • Урок в 1 классе «Зимушка-зима» с презентацией

Урок в 1 классе «Зимушка-зима» с презентацией

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: МУО «Кзыл-Агашская основнаяобщеобразовательная школа» Москаленского района Омской области Открытый урок развития речи в1-классе. (от 25. января 2013г.) Учитель: Мажитова А.Х. «Зимушка-зима» Интегрированный урок: литературное чтение, музыка, изо. Цели. Познакомитьучащи
предварительный просмотр материала


МКОУ «Кзыл-Агашская основная общеобразовательная школа»

Москаленского района Омской области


Открытый урок развития речи в 1-классе. (от 25. января 2013г.)

.

«Зимушка-зима»

Учитель нач.кл.КзылАгашской ООШ:

Мажитова А.Х

(С презентацией)

МУО «Кзыл-Агашская основная общеобразовательная школа»

Москаленского района Омской области


Открытый урок развития речи в 1-классе. (от 25. января 2013г.)

Учитель: Мажитова А.Х.

«Зимушка-зима»

Интегрированный урок: литературное чтение, музыка, изо.

Цели. Познакомить учащихся с названиями месяцев по народному календарю, пословицами, поговорками, приметами, связанными с ними; учить отгадывать загадки; развивать речь, чувство прекрасного через изобразительное искусство и музыку; расширять их словарный запас; прививать им любовь к природе, к своей малой Родине.

Планируемые результаты: учащиеся научатся отгадывать загадки, сравнивать и наблюдать природные изменения; выполнять творческие задания.

Учебные материалы: фоторепортаж по теме: «Зима», музыкальная фонограмма, художественный материал, мультимедийный проектор, компьютер, рисунки учащихся по теме «Новый год», магнитная доска с буквами.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Речевая разминка.

У ёлки иголки колки.

(Купили каракатице кружевное платьице.

Ходит каракатица, хвастается платьицем. )

- Определите, что это за произведение. (Скороговорка)

-Прочитайте сначала скороговорку медленно

-Попробуем прочитать весело, а потом с недовольной интонацией.

- Прочитайте быстрее, ещё быстрее.

- Кто может один прочитать?

3.Актуализация знаний.

Ребята! Я уверена, что всем нам эти стены особенно близки и дороги.

Теплей человеку

в дорогах тяжёлых.

В суровых краях оттого,

Что где-то на свете

Есть милая школа,

Есть добрая школа его.

По доброй традиции День студента отмечают 25 января. В этот день Православная церковь отмечает день мученицы Татианы. А ещё в этот день , много лет назад, граф Иван Иванович Шувалов, человек просвещённый, отнёс императрице Елизавете Указ об учреждении Московского университета и гимназии, который она подписала. Так Татьяна-мученица впервые стала для российских студентов и учащихся Татьяной университетской.

Наш сегодняшний урок совпал с этим интересным днём. Ещё с этим днём связаны народные приметы:

Если в день Татьяны-мученицы идёт снег-лето будет дождливое;

если солнышко - к раннему прилёту птиц, к ранней весне.

Отгадайте загадку:

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

(Зимой)

-Как вы думаете о каком времени года буде говорить?


4. Изучение нового материала.

«Зима- родная матушка»-так называл русский человек зиму. Не весну-красну, не лето тёплое, не осень сытую, а именно зиму с её холодами, снегами, метелями и буранами.

-Ну почему? Как вы думаете?

(Может потому что зима, словно родная матушка, прикрывает всю землю снежным одеялом, защищая от лютых морозов.)

-Назовите названия всех месяцев в году.

-Кто назовёт только зимние месяцы? Сколько их?

-(В старину называли: Декабрь-стужайло, студень, зазимник;

Январь- просинец, перелом зимы.(Самые сильные крещенские морозы. « В январе и горшок в печи замерзает»).

Февраль-вьюговей, лютый,)

-В чьей семье есть зимние именинники? Можете назвать месяц и число?

-Закройте глазки. Произнесите :ЗИМА!

-Какие слова приходят к вам на память по теме Зима»?

-А какие прекрасные написаны стихотворения поэтами, песни композиторами!(……….. )

- Кто может прочитать стихотворный отрывок о зиме? (Белый снег пушистый …….», «Белая берёза под моим окном…)

Загадка

Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке, все сквозные, вырезные, а возьмёшь- вода в руке. (Снежинки)

-Давайте соберём из букв на магнитной доске это слово и составим схему к этому слову. А остальные работают со мной.

- Какие праздники больше всего ждёте зимой

-А вы знаете, ребята, что среди многих миллиардов снежинок, выпадающих зимой не бывает двух совершенно одинаковых? Хотя каждая шестилучевая. Почему? В 1611году знаменитый астроном И.Кеплер опубликовал сочинение «Новогодний подарок, или О шестиугольных снежинкаках». Он задал вопрос: «Почему все снежинки шестиугольные?» И сам же ответил так: «Вещь эта мне ещё не открыта…» С той поры прошло без малого четыре века, но ученые так и не могут отгадать эту загадку природы.

5.Физминутка.

Давайте споём песню из кинофильма «Чародей»- «Снежинка», которую пели на уроках музыки. Прошу стоя спеть.

6.Продолжение

-Давайте, еще раз попробуем закрыть и представить , а какие они снежинки!

(Сквозные , ажурные, лёгкие….)

- Берём карандашики и нарисуем снежинки в альбомах.

- В какие игры любите играть зимой?

- Зимушка приготовила нам немало игр и веселья. Предлагаю вам игру «Зимний наборщик». Я показываю определённый набор букв, а вы должны из этих букв составить слово.

МАЗИ

КИСАН

ОДХОЛ

КАЁЛ

РОЗМО

ЖОКСНЕ

ЛОЛЁДГО


- Как приятно длинными вечерами под завыванием метели читать, или смотреть сказки!

- На экране будут появляться названия сказок. Вы, если прочитаете сказки действиях , которых происходит зимой , то хлопаете и топаете.

Дополнительное сообщение.

В народе очень много пословиц и поговорок о зиме. Можете ли назвать их?

Зимний денёк- с воробьиный скок

В зимний холод - всякий молод.

Зима - хранительница полей.

А ещё были времена, когда русская зима становилась нашей защитницей. Крепкие морозов 1941-1945 годов встали в строй защитников столицы, помогли нашей армии сдержать наступление фашистских войск на Волоколамском направлении.

Первый фактор - человеческий героизм

Второй фактор- поддержка родной природы. Немцы

собирались нас победить за 2-3 месяца, поэтому были одеты легко. Мороз в те дни достигли до - 40 град. С тех пор прошло почти 70 лет. Мы живём в мирное время. Но и сейчас у нас зимой бывают сильные морозы, правда, не такие суровые. Но зима преподносит свои подарки и сюрпризы.

7.Рефлексия.

- Выберите смайлик, который отражает ваше отношение к сегодняшнему уроку.

-Что вас огорчило?

-Что вас обрадовало?

8 Итог.

Какое задание вам понравилось?

Дополнительное задание к уроку.

- Вспомните в названиях каких сказок или мультфильмах «Зимние слова»?

  • «Морозко»

  • «Репка»

  • «Снегурочка»

  • «Лиса и волк»

  • «Волк и семеро козлят»

  • «Заячья избушка»

  • «Зима в Простоквашино»

-



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал