- Учителю
- Разработка викторины 'Знатоки природы'
Разработка викторины 'Знатоки природы'
Викторина для учащихся 1-4 классов
«Знатоки природы»
Цели:
-
расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть важность рационального использования и охраны окружающей природы;
-
воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;
-
воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы;
Ход занятия
Организационный момент.
Ребята, я предлагаю вам разгадать ребус.
- Правильно, это природа.
И сегодня на уроке мы проводим викторину "ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ".
Стих.(Коваленко Ира )
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
(Л.Дайнеко)
Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, заглянем в царство грибов.
Оценивать ваши знания будет жюри. А сейчас ребята я вас познакомлю с правилами поведения во время викторины: выслушать вопрос задания до конца, не подсказывать отвечающему; кто знает ответ, поднять руку.
«Разминка»:
- Голубой шатер всю землю покрыл (небо)
- Красная девушка по небу ходит (солнце)
- Много рук, а нога одна (дерево)
- Неизвестно где живет, налетит - деревья гнёт (ветер))
- Кто в лесу без топора строит избу без угла (муравьи)
- Из-под снега расцветает, раньше всех весну встречает (подснежник)
- Рос шар бел, ветер дунул - шар улетел (одуванчик)
- Меня пьют, меня льют, всем я нужна. Кто я такая? (вода)
Блиц- турнир
-
Какое дикое животное очень похоже на собаку? (Волк)
-
Пингвин - птица или нет? (птица)
-
У какого дерева ствол белый? (берёза)
-
Какая птица подкладывает яйца в чужие гнёзда? (кукушка)
-
Кто бежит, выставляя вперёд задние ноги? (заяц)
-
Животное, которое строит дом на реке. (бобр)
-
Какое самое высокое животное на Земле? (жираф)
-
Им кусает пчела. (жало)
-
Кто разбил золотое яичко? (мышка)
-
Дикая лесная свинья (кабан)
-
Кого поймал Емеля? (щуку)
-
Животные, строящие плотины (бобры)
-
Домашний сторож (собака)
-
Какое дерево плачет? (ива)
-
Кто спит вниз головой? (летучая мышь)
-
Какое самое большое животное, обитающее в море? (кит)
(Самое массивное и самое крупное животное на нашей планете синий кит. Его вес достигает 136 тонн, длина 33 метра. За один раз он может набрать в пасть тонну воды. На спине у него могут уместиться 30 слонов).
Земля - это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу. Послушайте стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете.»
Все-все, все на свете,
На свете нужны,
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мед,
И кто делает яд!
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!
И если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
Все-все,
Все на свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны
«Назови лишнее»:
Клен, рябина, ель, береза.
Василек, ромашка, мать и мачеха, лилия.
Заяц, кот, корова, свинья.
Бельчонок, зайчонок, медведица, лисенок.
Яблоко, груша, смородина, слива.
Малина, вишня, арбуз, земляника.
Муравей, муха, пчела, майский жук.
Аист, утка, сорока, лебедь.
«Отгадай».
-
- Сок с цветов душистый пьёт, дарит нам и воск и мёд. (Пчела).
-
- Не зверь, не птица; а нос как спица; летит-кричит.
Сядет - молчит. Кто его убьёт, свою кровь прольёт. (Комар).
-
- У неё четыре крыла, тело тонкое, как стрела,
И большие, большие глаза, назовём её… (Стрекоза).
- Она легка, красива, изящна, легкокрыла,
Сама похожа на цветок и любит пить цветочный сок. (Ба-боч-ка)
«Узнай по объявлению»
Воспитатель: в этом туре вам нужно ребята, узнать, кто из животных мог разместить такое объявление в газете.
- «Друзья, кому нужны иголки, обращайтесь ко мне». (Ёж)
- «Что-то очень скучно одному, скучно одному, выть на луну. (Волк).
- «Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу! » (Лиса).
- «Кто любит погрызть орешки, приходите ко мне в гости. Я живу в лесу на дереве». (Белка)
- «Я очень люблю мед. Угостите меня, ребята, медом». (Медведь).
- «Кто хочет со мной попрыгать наперегонки? Победителя я угощу морковкой». (Заяц).
Разгадай ребусы
Знатоки поэзии
6. «Назови писателя, подарившего тебе такого замечательного друга»
Конек-Горбунок - ... (П. Ершов)
Шарик из Простоквашино - ... (Э. Успенский)
Гадкий утенок - ... (Г.-Х. Андерсен)
Лягушка-путешественница - ... (В. Гаршин)
Золотая рыбка - ... (А. Пушкин)
Назови следующую строчку.
1. Ветер по морю гуляет… (и кораблик подгоняет)
2. Белая береза под моим окном… (принакрылась снегом, точно серебром)
3. Поет зима - аукает … (мохнатый лес баюкает)
4. Унылая пора!.. (очей очарованье)
5. В тот день осенняя погода… (стояла долго на дворе)
Ведущий. Отгадайте загадку и узнаете, какая нас ждёт станция.
По дорожке, по тропинке
В лес за ними мы идём.
Если место попадётся,
То лукошко наберём. (Грибы).
А сейчас мы отправляемся за грибами.
- На какие группы можно разделить все грибы? (На съедобные и несъедобные).
При сборе грибов очень важно не повредить грибницу. Их нужно осторожно подрезать ножом так, чтобы нижний конец ножки остался в земле. Затем это место присыпать землей и немного утрамбовать.
Помните:
собирать можно только те грибы, в съедобности которых не сомневаешься, незнакомый гриб лучше обойти
нельзя пробовать сырые
-
Вот в траве приметные
Шляпки разноцветные.
Вспомни ты их имя,
Но не ешь сырыми! (Сыроежки). -
Очень дружные ребята
У пенька живут... (Опята). -
Где хвоинок многовато,
Поджидают нас... (Маслята). -
Под осиной гриб тот, дети,
В ярком красненьком берете. (Подосиновик). -
У берёзок, посмотри:
Здесь один, тут целых три! (Подберёзовик). -
Царь грибов живёт в дубраве.
Для жаркого нужен маме. (Боровик, белый).
IV. Станция. «Экологическая».
- Ребята, что такое «экология»?
Экология- это наука, которая изучает как растения и животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду.
Наша планета - наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом. Вот послушайте стихотворение о горе - туристах, которые пришли отдохнуть в лес.
Прогулка. (С.Михалков)
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят, и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Там и тут пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло.
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костёр, бумагу жгли -
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо
- Эй, ребята! - крикнул Дима, -
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода,
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали,
Жгли костёр.
В футбол играли -
Веселились, как могли:
Пили квас, конфеты ели,
Хороводом песни пели…
Отдохнули - и ушли!
И остались на поляне
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки -
Две размокшие баранки -
Словом мусора гора.
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не нашли!
- Как вы думаете, почему в понедельник туристы не нашли чистого местечка?
- А как бы вы поступили на месте этих туристов?
- «Правила друзей природы».
- Вспомните правила друзей природы ?
Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.
- Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ
Песня «Облака из молока.» ( исполняет весь зал.)
Слово для подведения итогов я предоставляю нашему жюри.