- Учителю
- Русский язык. 2 класс. Тема урока: «Обобщающее слово для группы однородных предметов».
Русский язык. 2 класс. Тема урока: «Обобщающее слово для группы однородных предметов».
Урок во 2 классе МКСКОУ, для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.
Тема урока: «Обобщающее слово для группы однородных предметов».
Константинова Т.А. учитель начальных классов.
Раздел: начальная школа.
Цель урока:
-
Учить правильно подбирать обобщающее слово для группы однородных предметов.
-
Закреплять умение различать предмет и слово, соотносить вопрос кто?
-
Упражнять в умении подбирать, находить и писать слова группы однородных предметов.
-
Коррекция и развитие связной, письменной речи, мелкой моторики кистей рук, памяти, внимания.
-
Воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
Оборудование:
-учебник дляспециальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида: Э.В. Якубовская, Н.В. Павлова «Русский язык» для 2 класса, Москва «Просвещение» 2012г.
- карточки с изображением домашних животных, насекомых, карточки для индивидуальной работы, для доски магнитные буквы- К, О, Р,О,В,А, словарное слово- КОРОВА.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Ну-ка, проверь себя, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи,
На уроке не шуми,
Ручки полочкой на стол.
Начинаем разговор.
-
Повторение.
Коррекционное упражнение на развитие фонематического восприятия.
- У вас на столе лежат карточки, что на них написано? (буквы)
- Какие буквы? ( К Р О В О А)
- Назовите мне только гласные буквы.
- Дайте характеристику этим буквам.
- Назовите мне оставшиеся буквы.
- Что Вы можете сказать про эти буквы
- Сейчас я, Вам загадаю загадку, а Вы должны сказать отгадку.
Окраска чёрно-белая,
С рогами, но не смелая.
Пастушок её пасёт-
Молока она даёт.
- Кто это? (Корова)
- Составьте из этих букв словарное слово (корова).
- Назовите мне букву с которой начинается слово корова? (к)
- Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой? Согласная, глухая, может быть твёрдой и мягкой, парная.
3. Минутка чистописания.
-Посмотрите в тетрадь и скажите, какую букву вы будете прописывать? (Кк )
- На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит-
Буквой К на нас глядит.
- Какие буквы записаны в тетради? (Большая и маленькая).
- Для чего нам нужны заглавные буквы?
- Спишите. Обратите внимание, как правильно пишутся буквы.
Разминка для пальчиков:
-Но сначала выполним зарядку для пальчиков.
- Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трём, трём.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмём, жмём.
- Ну, ребята всем молчать,
Начинаем мы писать,
Вы пишите не спешите,
Буквы лучше выводите.
- Ребята, я, Вам сейчас буду показывать картинки, а вы мне отвечать, кто на них нарисован .
- Что Вы заметили? ( все рисунки относятся к домашним животным).
- Как можно назвать одним словом эти предметы? (животные).
- Поставьте вопрос к названиям нарисованных предметов. (кто?)
- Кто догадался, что мы будем изучать сегодня на уроке? .
- Итак, тема нашего урока обобщающее слово для группы однородных предметов.
4. Изучение нового.
Работа с учебником.
А). 1. Словарная работа по учебнику стр.106 упр. №1.
- Рассмотрите рисунок.
- Назовите и покажите нарисованные предметы.
На доску вывешивается слово - КОРОВА.
- Прочитайте слово (корова).
- К какому рисунку оно подходит?
- Повторите слово по буквам.
-Какую букву надо запомнить.
- Это словарное слово и Вы должны запомнить, как оно пишется.
- Запишите слово по образцу.
- Подчеркните «трудную» букву.
2.Выполнение по учебнику стр.106 упр. №1.
- Поставьте вопрос к названиям нарисованных предметов.
На доске:
- Запиши так.
Кто? - свинья, овечка, корова. Это (кто?) животные.
Устно.
- Назовите других животных, которых вы знаете.
- На какой вопрос отвечают эти предметы? (кто?)
- Ставь вопрос к каждому вопросу. Кто? - ……. (Кто?-собака, кто?-кошка, кто?-баран……)
5. Физкультминутка.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
(Ходьба на месте).
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
(Взмахи руками).
Раз, два.три, четыре,
Полетели, закружились.
6. Закрепление изученного материала.
Наблюдение стр.107 упр. №3.
- Прочитайте текст.
- Где так бывает - в жизни или в сказке?
- Нам нужно письменно ответить на вопросы.
- Прочитайте первый вопрос (второй, третий).
- Найдите ответ в тексте. Прочитайте его.
- Запишите ответ в тетрадь с новой строки.
(Один человек у доски)
- Подчеркните слова, в своих предложениях которые отвечают на вопрос кто?
- Назовите эти предметы одним словом. (животные).
7. Физкультминутка для глаз.
На доске:
Игра: - «Какого предмета не хватает.»
- Назовите предметы одним словом.
- Перечислите их.
-Закройте глазки. По моей команде откройте и назовите хором насекомого,
которого не будет хватать на доске (бабочка, стрекоза, кузнечик).
В). Самостоятельная работа с учебником стр.107 упр. №2.
- Прочитайте подписи под рисунками.
- Назовите предметы одним словом.
- Прочитайте загадку.
- О каком насекомом идёт речь? (жук).
- Покажите мне отгадку на рисунке.
- Допишите названия насекомых в тетрадь по образцу в книге, один человек у доски.
(Жужжат (кто?) насекомые: пчела, муха, бабочка, жук.)
Б). Индивидуальная работа по карточке.
-Прочитай названия предметов. (Избушка, собачка, кошка, мышка, хвост, пол, дрова, печка, каша).
-Запиши в первый столбик слова, отвечающие на вопрос кто?, а во второй столбик слова, отвечающие на вопрос что?
8. Итог урока.
-Что мы учились сегодня делать на уроке?
- С каким словарным словом мы познакомились сегодня на уроке?
- Какую букву в этом слове надо запомнить?
- На какой вопрос отвечают слова, которые обозначают людей и животных?
- Что понравилось выполнять на уроке?
- Что вызвало затруднение?
Выставление оценок за урок.
- Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо!
- Спасибо за работу на уроке.