- Учителю
- классный час«Когда твои друзья с тобой»1 класс
классный час«Когда твои друзья с тобой»1 класс
Методическая разработка
Номинация
«Формирование комфортного психологического климата в классе»
Классный час
«Когда твои друзья с тобой»
1 класс
Учитель первой категории
нач. классов
МОУ «Новоуральская СОШ»
Харватова Елена Николаевна
2011 год
Ребёнок в момент рождения лишь
кандидат в человека, но он не может
им стать в изоляции, ему нужно
научиться стать человеком в общении
с людьми.
А. Пьерон
.
Все мы занимаемся обобщением опыта своей работы и как учителя, и как классного руководителя. Так уж получается, что обобщать опыт учебной работы всегда гораздо проще, чем опыт работы классного руководителя (и опыт воспитательной работы вообще). Это связано с тем, что воспитательная работа плотно связана с индивидуальными особенностями каждого ученика, ежедневно жизнь вносит в нее свои коррективы, ежедневно выдвигаются все новые и новые задачи.
Обычно, если встает вопрос об обобщении опыта работы учителя или классного руководителя, мы ссылаемся на то, что у нас не хватает на это времени. Чтобы облегчить свой труд, учителя и классные руководители часто обращаются к опыту работы своих коллег.
Практически каждый из нас - классный руководитель. И все мы одним из пунктов воспитательной работы ставим работу по сплочению классного коллектива, улучшению межличностных отношений. Особенно это актуально, когда мы берем новый класс. Хорошо, если это уже организованный коллектив. А если нет? Тогда перед нами встают вопросы: как сделать класс дружным? Как выявить лидера и выбрать актив? Как сделать так, чтобы проявились доселе скрытые возможности каждого ученика?
В настоящее время являюсь классным руководителем 1 класса. В классе 19 учеников. Все они разные и по уровню подготовки, и по развитию. С первых дней пребывания детей в школе, выясняю уровень личной, нравственно-волевой и интеллектуальной готовности детей, работаю над сплочением класса, как коллектива. Для этого провожу беседы, организую коллективно-творческие дела, стараюсь в каждом ребенке найти положительные качества и обратить на них внимание детей.
Одной из самых важных задач работы с детьми является воспитание культуры поведения, сознательной дисциплины, требовательности к себе и друг к другу, честности, правдивости, доброты, осознанного выполнения правил для учащихся, требований коллектива, что невозможно без деятельного участия родителей. Для этого необходимо единство требований классного руководителя и родителей.
В своей практике широко применяю коллективные творческие дела. Обычно дети с удовольствием принимают в них участие. Я хочу предложить вашему вниманию классный час: «Когда твои друзья с тобой».
Это КТД направлено на сплочение коллектива, выявление лидера и активных детей, развитие творческих способностей ребят.
Когда твои друзья с тобой
Цели:
-
создавать ситуации, позволяющие каждому ученику раскрыть содержание своего собственного опыта;
-
формировать новый опыт;
-
научить учащихся анализировать и приходить к единому мнению.
Оборудование:
-
Компьютерные слайды, выполненные в программе Power Point, в виде презентации, (компьютер, экран, мультипроектор).
-
Листы бумаги А4, кисти, ручка, иголка и нитка, ложка, расчёска.
-
Фонограмма «Песенка кота Леопольда», «Когда мои друзья со мной»
-
Выставка книг о дружбе (Носов Н.Н., Осеева В.А., Артюхова Н.М., Драгунский В.Ю., и др.)
-
В.И.Даль Толковый словарь Москва, Просвещение, 2007год
-
С.И.Ожегов Толковый словарь Москва, «Азбуковник»,1997год
-
Организационный момент
Дети рассаживаются по группам. Каждая группа - это город, имеющий свое название.
Ход занятия
Учитель. Здравствуйте, ребята!
Мне очень приятно общаться с вами, я надеюсь, что мы поймём друг друга и проведём отведённое нам время не только интересно, но и с пользой. (Звучит песня «Когда твои друзья с тобой»).
Ребята, я знаю, что вы все любите сказки, и поэтому я хочу вас сегодня познакомить еще с одной сказкой.
Жили-были пальчики. И не было между ними дружбы. Они постоянно ссорились и что-то делили. Надоела им такая жизнь, они решили расстаться и отправились в путь-дорогу.
На пути своей судьбы
Повстречались они
Не с бумагой, не с письмом,
А с неведомым числом.
Что это за число? (На экране появляется число 5.)
Свойство то число имело,
Говорить оно умело.
"Я ль на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Только пальчики в ответ,
Говорят: "Конечно нет!"
Знаем мы, что значит 5 -
Это значит всем страдать,
Все делить и драться -
Лучше всем расстаться.
И отправились в страну
Где все всегда по одному.
Каждый пальчик отправляется в свой город.
-
Большой пальчик отправляется - в город Художников.
2. Указательный - в город Науки.
3. Средний - в город Мастеров.
4. Безымянный - в город Поваров.
5. Мизинчик - в город Парикмахеров.
- Но чтобы попасть в город, необходимо выполнить задание. Ребята, попробуйте выполнить задания вместе с пальчиками. (Каждая группа получает задание).
-
Задание для города Художников. Взять "большим" пальчиком кисточку и нарисовать солнышко.
-
Задание для города Науки. Взять указательным пальцем ручку и написать слово ДРУЖБА.
-
Задание для города Мастеров. Взять средним пальчиком иголку и вдеть нитку в иголку.
-
Задание для города Поваров. Взять безымянным пальцем ложку.
-
Задание для города Парикмахеров. Взять мизинцем расческу и причесаться.
После выполнения задания задается вопрос:
- Смогли ли пальчики попасть в свой город? (Нет).
- Почему? (Одним пальчиком невозможно выполнить ни одного задания).
Разминка
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит.. (добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
- Опечаленные тем, что их настигла неудача, они отправились дальше. Долго они шли и тропинки их свели к новому городу под названием "Город 1 класс". Находится этот город в Таврическом районе, п. Новоуральский на территории МОУ «Новоуральская СОШ». И жили в нем дети с очень красивыми именами.
- Какие же имена есть в нашем классе?
1 сентября 2010 года.
У меня родились детки:
Саша - раз и Саша - два,
Лера с Лерой и Марина,
Поли - две,
Два - Владислава.
Лиза, Женя, Вова, Настя,
Эдик, Слава и Антон.
Есть Анжела и Кристина,
И, конечно же, Галина.
В общем, полный первый класс
И о нём пойдёт рассказ.
-
На доске весит рисунок большого дома под названием "Наш класс" со множеством окошек.
У каждого ребёнка карточка с его именем.
- Ребята, возьмите карточку со своим именем и поместите в то окошечко, которое вам больше понравится. (Ребята помещают свое имя в любое пустое окошко.)
Полина
Галина
Антон
Евгений
Александр
Александра
Эдуард
Владислав
Владимир
Елизавета
Кристина
Анастасия
Валерия
Ярослава
Анжелика
Марина
- Давайте вспомним, что обозначают ваши имена. (Дети перелистывают свои альбомы и читают обозначение своего имени)
Александр - защитник людей.
Владислав - владеющий славой.
Галина - тишина, безветрие, штиль.
Ярослава - ярая слава.
Анжелика - ангельская.
Эдуард - страж богатства, достатка, счастья.
Марина - морская.
Антон - вступающий в бой.
Елизавета - почитающая Бога.
Евгений - благородный.
Владимир - владеющий миром.
Анастасия - возвращенная к жизни.
- Имена не случайны. Родители дают имя с надеждой, что ребёнок будет красивым и счастливым. Часто имя посвящается кому-то из любимых родственников, из героев своего времени. Родители хотят, чтобы с именем к ребёнку перешли лучшие качества людей предыдущего поколения.
- Пальчикам очень нравились ваши имена, но они вас еще плохо запомнили. Я буду показывать на окошечко, а вы будите вставать и говорить. (Я - Саша, я - Полина...)
- А если я покажу два окошечка например Полина и Саша то, получится два Я или МЫ, т.к. Я + Я = МЫ.
- Так кто же живет в этом доме? (Мы.)
- Значит класс это - мы.
- А какие МЫ? (Добрые, несправедливые, вежливые, заботливые, настойчивые, дружные, ленивые и т.д.)
- Что значит быть добрым? Злым? Дружным?...
Ответы детей.
- Ребята, вы знаете, а пальчики не верят, что дружба может делать настоящие чудеса и хотят вас проверить не деле. Для этого они придумали для каждой группы задание - собрать мозаику. (Группам раздается мозаика.)
- Смогли ли вы справиться с этим заданием? (Да.).
- Почему? (Помогали все пальчики)
- Ребята, давайте придумаем конец сказки.
Работа в группах. Дети рисуют (под музыку) и по рисункам, рассказывают сказку.
- Вместе пальчики друзья!
Друг без друга им нельзя!
- Так получается, что когда люди дружат, тогда они говорят друг другу правду, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы. Послушайте, какое объяснение слову дружба я нашла в словарях С. И.Ожегова и В. И. Даля.
Ученики читают стихотворение Б. Заходера «Мы - друзья» из цикла «На задней парте».
С виду мы
Не очень схожи:
Петька толстый,
Я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том,
Что он и я -
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем.
Даже вместе...
Отстаем!
Дружба дружбою,
Однако
И у нас случилась драка.
Был, конечно, важный повод.
Очень важный повод был!
Помнишь, Петя?
Что-то, Вова
Позабыл!
И я забыл...
Ну, неважно! Дрались честно,
Как положено друзьям:
Я как стукну!
-Я как тресну!
-Он как даст!
А я как дам
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду -
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим - что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Вовкина сестра
Облила нас из ведра!
С нас вода ручьями льется,
А она еще смеется: -
Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
Учитель.
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
- Вот и подошел к концу наш классный час. Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» И мне думается, эту дружбу вы пронесете через всю школьную жизнь.
Ритуал прощания
Все встают в круг, троекратно пожимают друг другу руки со словами: «До новых встреч! Спасибо за приятный день! Спасибо за приятный час!»
Литература:
-
С.В. Кульневич «Воспитательная работа в начальной школе», ТЦ «Учитель»,2000 г.
Н. Е. Щуркова «Новые технологии воспитательного процесса» М., «Новая школа»,2005г. -
Начальная школа.№11, 2007г.
-
Педсовет.№9,2006г.