- Учителю
- Урок развития речи. 'Повторение сведений об основных типах склонения имен существительных'
Урок развития речи. 'Повторение сведений об основных типах склонения имен существительных'
Тема: «Урок развития речи. Повторение сведений об основных типах склонения имен существительных».
Цель: развивать речь, мышление, память, воображение; формировать умение распознавать склонение имен существительных; пробуждать интерес к русскому языку; воспитывать любовь к русской культуре, русским традициям; воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Сегодня мы вспомним основные типы склонения имен существительных... и совершим виртуальную поездку в город Сергиев Посад на экскурсию в музей игрушки.
-
Чистописание.
Мм Ма мо Me му...
-
Мотивация к учебной деятельности.
Учитель - Какая игрушка является символом России? (Матрешка.)
(Один ученик работает у доски - записывает слово, остальные - в тетрадях).
Учитель - От какого слова произошло название этой игрушки? (Матрена.)
- Являются ли эти слова родственными? Запишите к этим словам еще два родственных. (Матрёшечка, Матрёнушка.)
- Разберите слова по составу. Определите склонение существительного матрешка.
IV. Постановка учебной задачи.
Учитель - Сегодня повторим склонения существительных.
- Какие существительные относятся к 1, 2, 3-му склонению?
Работайте по вариантам. Придумайте предложение с существительным матрешка в форме именительного падежа (I вариант),
в форме винительного падежа (II вариант).
(Учащиеся работают самостоятельно).
После выполнения задания ученик доказывает правильность выполненной работы.
Учитель- Как различить именительный и винительный падежи имен существительных?
Словарная работа. Работа по группам.
Запишите пять словарных слов, связанных с нашей поездкой. Это должны быть имена существительные.
Проверка: один человек от группы читает слова.
Составляется общий список слов (на доске).
V.Физкультминутка.
-
Покажите пальчиками, как клюют курочки на круге, как стучит зайчик по пеньку, как медведь отправляет важное сообщение друзьям.
VI. Закрепление знаний.
Учитель - Мы прибыли с вами в замечательный музей игрушки в Сергиеве Посаде. Представьте себе, что вы работаете там экскурсоводами. Познакомьте посетителей с залами музея.
Три человека устно описывают залы народной, восточной и царской игрушки, привлекают внимание к фотовыставке, специально подготовленной к уроку.
Учитель - А теперь представьте, что музей посетили маленькие ребятишки. Постарайтесь заинтересовать их экспонатами, дайте описание игрушек, купленных нами на экскурсии.
Несколько человек показывают свои игрушки и дают их словесное описание. (Эти курочки клюют зерно. Они никогда не ссорятся. Звуки, которые издают курочки, успокаивают малышей. Мой медведь - рыбак. Он неустанно ловит рыбу для своих друзей. Этот заяц бьет лапами по пеньку, приглашая лесных зверей на обед. Мой медведь освоил компьютер. Он отправляет сообщение жителям соседнего леса о том, что скоро Новый год и пора готовиться к празднику, и т.д.)
-
Самостоятельная работа.
-
А теперь запишите описание игрушки, приобретенной на экскурсии. Укажите склонение имен существительных.
Проверка. (Несколько человек читают свои работы.)
-
Работа в тетрадях (два ученика работают у доски).
-
Запишите в два столбика по три существительных - названий игрушек 1-го и 2-го склонения.
Проверка.
Учитель - Какие существительные относятся к 1, 2,3-му склонению?
- Догадайтесь, какие существительные 2-го склонения я хотела бы предложить вам для записи.
• Чувство, которое испытывает человек, узнавший о предстоящей экскурсии. (Радость.)
-
Чувство, которое испытывает человек живущий в одном городе, в одной стр i не с великими мастерами - резчикам и художниками. (Гордость.)
-
Чувство, которое испытывает челове:«- прощаясь с интересным городом, интересными людьми. (Грусть.)
-
Запишите эти существительные в третий столбик.
Визитной карточкой России являет:-; матрешка. Вспомните и скажите, какая игрушка является визитной карточкой Сет>- гиева Посада? (Кузнецы.)
Великий французский скульптор О пост Роден на встрече с русскими художниками в 1910 году, увидев игрушку «Кузнецк» сказал: «Народ, который делает эту игрушку, - великой народ».
Давайте оживим матрешек и кузнец: в (Это задание могут выполнить заранее подготовленные дети, а можно записать текста на доске или плакатах и в ходе урока предложить учащимся выразительно их прочитать хором, сопровождая названными действиями.)
* * *
Мы веселые матрешки, ладушки, ладушки;
На ногах у нас сапожки, ладушки, ладушки-
В сарафанах наших пестрых,
ладушки, ладушки.
Мы похожи словно сестры,
ладушки, ладушкн.
( Исполняют девочки
Мы ребята молодцы, удалые кузнецы, Мы железо куем, Ване спать не даем.
(Исполняют мальчики >
5. Работа с печатным текстом.
На парте у каждого ученика текст с пропущенными орфограммами.
-
Прочитайте рассказ о Сергиевом Посаде.
Сергиев Посад
На высоком х..лме раскинулся старые ру-.кий горо.. Каждый его ж..тель г..рдитс = м.хтерством св..их з..мл..ков. Здесь любая шейка может превратиться в игрушку. Ре..чик создает форму, а художник наделяет фигурку душой. Игрушка ож..вает в руках талантливог: мастера. На глазах у всех р..ждается ска..кг. Ска..ка ло..ь, да в ней намек, в ска..ке - народная мудрость