- Учителю
- Конспект урока литературного чтения на тему: И. А. Крылов 'Слон и Моська'
Конспект урока литературного чтения на тему: И. А. Крылов 'Слон и Моська'
И.А.Крылов "Слон и Моська"
(урок литературного чтения в 3 классе)
Цели урока: формирование умений постигать авторское отношение к персонажам и способы его выражения, сопоставлять характеры, поступки и взаимоотношения персонажей басни.
Задачи урока:
-
создать условия для актуализации знаний о басне как жанре;
-
организовать знакомство обучающихся с содержанием новой басни И.А.Крылова "Слон и Моська";
-
организовать закрепление нового материала на деятельностной основе;
-
создать условия для рефлексивной деятельности обучающихся.
Оборудование:
-
Литературное чтение: Учебник для 3-кл. класса четырехл. нач. шк.: В 2 ч. Ч.2 / Э.Э.Кац - М.: АСТ: Астрель, 2010.
-
Таблички для организации парной, групповой работы.
-
Иллюстрации к басням И.А.Крылова.
Методы: словесный, практический, наглядный.
Формы организации учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
Ход урока
-
Организационный момент. Слайд№1
- Народная пословица гласит: «Чтение - лучшее учение». Согласны ли вы с этой народной пословицей?
- Что для вас значит урок литературного чтения? 2015 год назван годом литературы. Как вы думаете, почему?
- Что нового и интересного вы ждёте от нашего урока литературного чтения?
-
2. Речевая разминка. . Слайд№2.
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
- Прочитайте медленно. Откуда эти строчки? (Из басни Ворона и Лисица)
- Прочитайте орфографически.
- Прочитайте орфоэпически.
- Прочитайте с ускорением.
- Прочитайте, замедляя темп.
- Прочитайте скороговоркой.
- Прочитайте выразительно.
3. Ведение в тему урока.
На партах у детей - листочки с началом строк из басен И.А.Крылова для организации работы в группах.
- Определите к каким басням относятся эти строки, допишите строчку и назовите её.
-
Проверим работу. Слайд№3.
Хоть видит око, _____________________( да зуб неймёт)
(Лиса и виноград)
Слайд№4.
А вы, друзья, как ни садитесь,_________________(всё в музыканты не годитесь)
(Квартет)
Слайд№5
Ты всё пела? Это дело:_________________________(Так поди же, попляши!)
(Стрекоза и Муравей)
Слайд№6
Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя,____________(кума, оборотиться?)
(Зеркало и обезьяна)
Слайд№7
Очков с полдюжины себе она достала; _____________(Вертит очками так и сяк:)
(Мартышка и очки)
-
- Кому принадлежат эти слова? (баснописцу Ивану Андреевичу Крылову). . Слайд№8
- Что вы знаете о великом русском баснописце? (выслушиваются ответы учащихся).
2 февраля исполнится 246 лет со дня рождения И. А. Крылова.
- Назовите тему урока (продолжим знакомиться И.А.Крыловым и его баснями).
3. Сообщение темы урока.
Мы продолжаем знакомиться с творчеством И.А.Крылова. Сегодня мы прочтем басню «Слон и Моська», обсудим ее главных героев, определим (найдем) мораль басни. Также мы вспомним героев и поучительный смысл уже известных нам басен великого баснописца. И в результате к концу урока каждый из вас сможет дать ответы на вопросы "Важна ли басня И.А.Крылова в наши дни? Ценен ли их смысл для современного человека и почему?"
4. Изучение новой басни «Слон и Моська»
-
- Давайте вспомним, чем характеризуются произведения басенного жанра? . Слайд№9.
(В ответах должны прозвучать следующие характеристики:
1) небольшой объём;
2) герои - чаще животные (растения, люди, предметы); Героями басен обычно являются животные
3) чаще стихотворная форма;
4) сатира; В баснях высмеиваются зависть, высокомерие, жадность, грубость, лень, зазнайство, лесть.
5) иносказание;
6) мораль (Мораль - вывод, часто переходит в разряд крылатых выражение, поговорок.)
- Что наиболее ценно в содержании басен для читателя? (смысл, поучительность)
5.Работа с учебником.
- Откройте учебник на странице 30. Мы начнем знакомиться с новой басней, мораль которой нам предстоит выявить. Рассмотрите иллюстрацию к басне И.А.Крылова "Слон и Моська".
- Кого вы видите на иллюстрации?
- Как выглядят герои басни? Какими художник рисует слона и моську? (показать иллюстрацию)
Художник нарисовал Слона огромным, а Моську очень маленькой.
- Небольшая справка о слонах: Слон - огромное и очень сильное животное. Он бывает высотой до 3,5 м. Весит 4000 кг. Слона боятся даже тигры и львы
- Рассмотрите Моську. Представьте себе идущего огромного слона и маленькую собачку-забияку, лающую на слона. Ситуация комичная, не правда ли? Сейчас мы прочтем, что об этом написал Иван Андреевич, но прежде подготовимся к первому знакомству с текстом.
-
6. Словарная работа. Слайд№10
- Объясните значение данных слов.
ЗЕВАКИ - тот, кто слоняется по улицам без дела.
НАПОКАЗ - обрати внимание для вида.
ОТКОЛЕ - откуда.
ШАВКА - непородистая собака, уличная или дворовая.
ДИКОВИНКА - странная, удивительная вещь или явление.
7. Работа в тетради. Подбери синонимы к словам.
Срамиться-позориться.
Возиться - копошиться, копаться.
Забияка - человек, который любит затевать ссоры -задира, драчун.
9. Первичное знакомство с текстом. Слайд№11
Прослушивание басни в исполнении Игоря Ильинского.
- Понравилась ли вам басня?
- Д. Да, понравилась.
У. Что понравилось?
Д. Мне понравилось, что Слона водили по улицам, и все люди могли на него посмотреть.
- А мне понравилось, что такая маленькая собачка не боится Слона и лает на него.
10.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Слайд№12
(зрительная зарядка)
11. Анализ басни. Чтение басни (про себя).
Рассмотрите иллюстрации к басне. Слайд№13
У. Какой момент запечатлен на иллюстрации?
Д. На иллюстрации запечатлен момент, когда Слона ведут по улице и Моська на него лает.
У. Какими художник рисует Слона и Моську?
Д. Художник нарисовал Слона огромным, а Моську очень маленькой.
У. Как ведет себя Слон? Заметил ли он, что у его ног какая-то собачонка?
Д. Слон спокойно идет по улице и даже не замечает Моську
У. Что делает Моська?
Д. Она громко лает и набрасывается на Слона.
У. Кто нарисован слева?
Д. Слева нарисованы зрители, которые толпой ходили за слоном.
У. Как они смотрят на это событие?
Д. Они смотрят на это событие удивленно и с интересом.
У. Что за человек справа от Слона?
Д. Справа от Слона - дрессировщик.
У. Слоны хорошо дрессируются, и поэтому их издавна показывают в цирке. Здесь на картинке изображен такой дрессированный слон. Его, видимо, привезли с цирком в какой-то город. Циркач-дрессировщик, облачившись в одежды индийского погонщика слонов, водит животное по улицам и зазывает зрителей на цирковое представление.
У. - Как вы представляете Моську?
Д. Моська хочет показать, что она сильная, задиристая и не боится даже Слона. Она понимает, что не представляет для Слона никакой опасности и он не будет с ней сражаться.
У. Да, Моська - хвастунишка. Ей хочется любым способом выделиться, сделать так, чтобы ее боялись, считали очень сильной и задиристой. Но Моська и хитрая. Бросаясь на Слона, всячески изображая отчаянную смелость и бесстрашие, она отлично понимает, что великан не опасен - он даже не замечает ее.
а)Работа с книгой с 73 , вопрос №5
Выбери подходящие для ответа слова и запиши ответ в тетради1-2 предложения :Какой была Моська? (задира, хвастливая, глупая) Слайд №14
- Что Моське посоветовала Шавка? Прочитайте. (Соседка, перестань срамиться)
- За что Шавка осуждает Моську?
- Что ей на её слова отвечает Моська?Для чего Моська напала на Слона? Прочитайте. (Хочет без драки попасть в большие забияки)
- Почему Моська уверена, что может прослыть сильной совсем без драки?
- Чем смешна Моська?
- Перечитайте отношение Моськи к слону?
б). Работа над образными выражениями.
На столах - карточки для организации работы в парах.
- Отыщите в тексте строчки, соответствующие данным словосочетаниям:
Показывали на улице людям - водили на показ.
Невидаль, редкость - в диковинку у нас.
Ходили группы любопытных, бесцельно глядящих по сторонам - толпы зевак ходили.
Откуда-то внезапно вдруг появится - откуда ни возьмись.
Перестань себя позорить - перестань срамиться.
Предаёт смелости - вот то-то мне и духу придаёт.
12. Выразительное чтение по ролям.
- Подумайте, как нужно читать слова каждого из действующих лиц, чтобы передать их характер.
Дети читают по ролям.
13. Обобщение пройденного материала.
- Как вы думаете, в каких словах, ставших крылатыми, заключён смысл басни? (Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона!)-
Когда в жизни можно употребить слова: «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона».( Эти слова можно употребить тогда, когда человек берется за дело, которое ему не под силу.
Когда человек хочет приписать себе качества, которых у него нет.)
Кто в этой басне нравится вам? (Мне нравится Слон, потому что он спокойный и невозмутимый.)
Кого из героев следует одобрить?
Я думаю, следует одобрить Шавку, потому что она понимает, что Моська зря лает на Слона, что она с ним не справится и советует ей не срамиться.
Чье поведение вызывает осуждение?
(Поведение Моськи, потому что она стремится показать, что она смелая, хотя на самом деле это не так.)
Что высмеивает автор в басне?(Стремление выделиться любой ценой)
Каких людей высмеял в своей басне И.А.Крылов?
Какой вывод из прочитанной басни следует сделать? ( Нельзя стремиться выделиться любыми средствами.)
- Мы познакомились с баснями Эзопа, Осипа Мандельштама, Л.Н.Толстого, И.А.Крылова написанными в разное время. Что наиболее ценно в содержании басен для читателя? (смысл, поучительность).
- Актуальны ли басни И.А. Крылова в наши дни? Ценен ли их смысл для современного человека? Почему?
(Потому что пороки - спесь, жадность, неблагодарность, глупость, подлость и др.), высмеиваемые автором, к сожалению, остаются присущими и многим нашим современникам. Басни Крылова учат людей узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки и подсказывают, как можно от них избавиться: со стороны виднее. Они учат мудрости).
- Мы с вами молодцы! Сумели ответить на все вопросы, поставленные в начале урока. Наш урок подходит к концу, а в заключение - еще несколько слов о великом русском баснописце.
Почему мы говорим, что И.А. Крылов - великий русский поэт-баснописец?
Дети. Мы говорим - «русский», потому что он любил все русское. А «великий» - потому что он написал много басен.
У. Да, Крылов любил все русское: русский народ, русский язык, русскую природу,русское искусство.
К тому времени, когда Крылов стал исключительно баснописцем, он прошел уже большой творческий путь. Он был автором комедий, комических опер, трагедий, сатириком, журналистом и стихотворцем. Но прославился он как великий баснописец. Пушкин сказал о нем так: «Он превзошел всех нам известных баснописцев».
Глубоко и серьезно работал Крылов над своими произведениями
За 30 лет работы он написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, остроумными, образными выражениями и сравнениями.
Слайд№ 15
Иван Андреевич говорил: «Басня понятна каждому,
Её читает и ребёнок и старик».
Басни Крылова не стареют. Каждое новое поколение воспитывается на них. Строки из басен вошли в речь, стали привычными.
Его басни знали люди всей планеты. Басни Крылова не стареют. Каждое новое поколение воспитывается на них. Они вошли в фонд национальной культуры.
Басни Крылова широко известны не только в нашей, но и в других странах. Они переведены более чем на 50 языков мира.
Но при жизни он оставался скромным человеком. Великому баснописцу поставили памятник в Санкт-Петербурге, в Летнем саду. Он был сооружён на деньги, собранные по всей Руси. У памятника всегда цветы.
11. Рефлексия.Слайд№17
Кто не слыхал его живого слова,
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
- Дорогие ребята, поднимите руку те, которых заинтересовало творчество И.А.Крылова.
- Дома вы можете самостоятельно прочитать и другие басни Крылова, а если кто-то захочет узнать побольше о творчестве великого баснописца, о нем самом, об истории создания басен, тот может начать работу над проектом.
12. Домашнее задание .
1. Выучить басню «Слон и Моська» наизусть.
2.п/о с28 .Сравни Моську из басни Крылова с Малькой из произведения В.Белова.