- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку 1 класс РО Занкова
Технологическая карта урока по русскому языку 1 класс РО Занкова
Технологическая карта урока.
ФИО учителя Е.В. Сурначева
Класс 1
УМК РО Занкова
Предмет русский язык
Тема Алфавит. Понимание предназначение алфавита.
Тип урока Комбинированный
Место и роль урока в изучаемой теме 2 урок по теме "Алфавит".
Цель: Создание условий для практического использования алфавита через поисково - исследовательскую деятельность учащихся.
Планируемые результаты
Предметные знания и умения
УУД
Обучаемый научится
регулятивные
познавательный
коммуникативные
личностные
-Выделять отличительные признаки понятия "алфавит".
-Использовать понятия "алфавитный порядок", "алфавит" в речи.
-Использовать понятия в практической деятельности.
-Организовать рабочее место, пространство.
- Выстраивать действия согласно требованиям учителя.
-Осуществлять контроль по заданному образцу.
-Принимает учебную задачу при помощи учителя.
-Сохраняет учебную задачу на протяжении всей деятельности с помощью педагога.
-Принимает задание, предложенное учителем
-Умеет выделять признаки понятия.
-Умеет искать и выделять необходимую информацию для выполнения учебных заданий с помощью членов группы.
-Умеет осуществлять запись (фиксацию) предложенного задания.
-Умеет строить простые высказывания по заданному вопросу, закончить смысловую фразу.
-Уметь договариваться, находить общее решение в учебной деятельности.
-Принимает цель учебного сотрудничества, поставленную педагогом.
-Способен осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу проверки задания.
-Может в речевых действиях определить границы своих знаний
-Умеет высказать своё мнение
-Принимать новую социальную роль ученика.
-Принимает точку зрения отличную от своей, допускает наличие разных мнений по одному вопросу.
--Принимает и понимает предложения членов группы.
-Принимает точку зрения отличную от своей, допускает наличие разных мнений по одному вопросу.
-Понимает и принимает роль в паре при проверке и контроле.
-Умеет устанавливать соответствие результата с требованием конкретной задачи
-Принимает ответы других учеников.
Ход урока
№
Название этапа урока
Задача, которая должна быть решена ( в рамках достижения планируемых результатов)
Формы организации деятельности учащихся
Действия по организации деятельности учащихся
Действия учащихся (предметные, метапредметные)
Результат взаимодействия (продукт, УУД)
Диагностика планируемых результатов
1
Организационный момент
Формировать умение организовывать своё рабочее место.
Формировать умение осуществлять взаимоконтроль.
Фронтально проверяют готовность своего рабочего места, согласно инструкции учителя.
Работа в паре. Проверяют готовность своего товарища.
- Ребята, для успешной работы на уроке вам необходимо внимательно послушать меня и проверить свою готовность к уроку. На ваших партах лежит: учебник, тетрадь, пенал.
- Вспомните те учебные предметы, которые я попросила выложить на парту.
Осуществляют проверку организации своего рабочего пространства по инструкции учителя.
Проверяют готовность к уроку в парах.
Р. Организовать рабочее место, пространство.
Р. Выстраивать действия согласно требованиям учителя.
Л.Принимать новую социальную роль ученика (проверяющего)
Организованно рабочее место по инструкции учителя.
По наблюдению учителя.
2
3
4.
5.
6.
7.
8.
Актуализация опорных знаний
Постановка учебной задачи. (целеполагание).
Закрепление полученных знаний.
Отработка полученных умений.
Постановка учебной задачи на следующий урок. (целеполагание).
Рефлексия.
Итог урока.
Создать ситуацию для парной работы: нахождение ответа на поставленную задачу: какой признак расположения букв подходит к каждой карточке?
Обеспечить знание букв в алфавитном порядке, умения правильно называть буквы.
Выделить отличительный признак понятия "алфавит".
Создать проблемную ситуацию в восстановлении слов в алфавитном порядке.
Научить писать слова в алфавитном порядке.
Расширить кругозор учащихся с применением полученных знаний.
Познакомить с расстановкой в алфавитном порядке слов, начинающихся с одной и той же буквы.
Проанализировать свою деятельность на уроке
Формировать умения производить рефлексию своей деятельности
Работа в паре- решение поставленной задачи.
Фронтальная работа.
Фронтальная работа. проговаривание букв по аудио-образцу
Групповая работа: выделение отличительного признака понятия "алфавит".
Групповая работа: как можно быстрее найти отгадку на загадку учителя.
Индивидуальная работа с фиксацией в тетради.
Фронтальная работа.
Групповая работа.
Фронтальная работа.
Парная работа: ответить на поставленные вопросы.
Фронтальная
- Ребята, у вас на партах две карточки. Обсудите в паре, по какому признаку написаны буквы на первой и второй карточке.
Карточка №1
Ж З И Й К Л М Н
Карточка № 2
Й И Л Ж Н З К М
- Какой признак вы подобрали для первой карточки?
- Какой признак вы подобрали ко второй карточке?
- Рассмотрите ещё раз первую карточку. На ней вы видите часть алфавита. Давайте правильно произнесём эти буквы.
- Обсудите в группе, какой отличительный признак понятия "алфавит".
Учитель раздаёт группе листок с большим количеством слов- отгадок:
Дед кот муха избушка лебедь Буратино яблоко мышка репка пугало ступа море дворец
Звучит загадка.
1.
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
мышка
2.Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный.
Какой?
3.И зайчонок, и волчица
Все бегут к нему лечиться....
- Такой отгадки действительно нет...и вы потратили время впустую.
На доске появляется аналогичный лист со словами- отгадками.
- Ребята, расставьте отгадки в алфавитном порядке.
Учитель читает загадки.
1.Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ….
2.. У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?..
3. Он - кровожадный,
Он - беспощадный,
Он - злой разбойник ....
Учитель записывает на доске.
- Ребята, как вы думаете, мы записали имена сказочных героев в алфавитном порядке? Обсудите в группе.
А как тогда быть?
- Да, ребята, познакомиться с расстановкой в алфавитном порядке таких слов, которые начинаются с одной и той же буквы, и будет темой нашего следующего урока.
Проговорить в паре: что такое алфавит? Где можно использовать алфавитный порядок слов? Что необычного встретилось на уроке?
Закончите фразу: я могу или не могу записать имена всех детей класса в алфавитном порядке, потому что....
Дети в парах обсуждают задание, высказываются.
Высказываются, обсуждают мнения:
- буквы записаны по порядку;
- буквы записаны по алфавиту;
- буквы записаны не по порядку;
Проговаривают.
Выделили общий признак понятия "алфавит":
- определённый порядок букв;
- заданный порядок букв;
- постоянный порядок букв;
Ученики в группе пытаются быстро найти отгадку.
- мышка
- ступа
- такой отгадки нет...
Учащиеся приходят к выводу, что каждый раз слова прочитывать неудобно и поэтому возникла необходимость расположить все слова в алфавитном порядке.
Ученики записывают слова в алфавитном порядке
Учащиеся отгадывают.
- Айболит
- Буратино
- Бармалей
Ученики по образцу делают запись в тетради.
Высказывания детей:
-Да, потому что имена сказочных героев стоят в алфавитном порядке.
или ответ может быть таким...
- Нет, потому что Буратино и Бармалей хоть и начинаются на одну букву, но какое из слов будет стоять раньше другого нам сейчас не ответить.
- Может быть на следующем уроке мы узнаем, как в алфавитном порядке расставлять слова, которые начинаются с одной и той же буквы?
Учащиеся отвечают на вопросы в паре.
Высказываются все желающие:
- я могу записать все имена детей нашего класса, потому что я знаю алфавит..
- я не могу записать в алфавитном порядке имена детей нашего класса, потому что у нас в классе есть Миша и Маша. Их имена начинаются с одной и той же буквы...и в каком алфавитном порядке записать их имена я не знаю...
К: Уметь договариваться, находить общее решение в учебной деятельности.
Л: Принимает точку зрения отличную от своей, допускает наличие разных мнений по одному вопросу.
П: Умеют выделять признаки понятия.
Р: Осуществлять контроль по заданному аудио-образцу.
П: Умеют выделять признаки понятия.
Л: Принимает точку зрения отличную от своей, допускает наличие разных мнений по одному вопросу.
Выделили основной признак понятия "алфавит"- порядок букв.
Р: Принимает учебную задачу при помощи учителя.
К: Принимает цель учебного сотрудничества, поставленную педагогом.
П: Умеет искать и выделять необходимую информацию для выполнения учебных заданий с помощью членов группы.
Л: Принимает и понимает предложения членов группы.
Запись в тетради слов в алфавитном порядке.
Р: Принимает учебную задачу при помощи учителя.
Л: Умеет сопоставлять результат своей деятельности с образцом.
Р: Оценивает правильность результата действия по заданному образцу.
Р: Принимает учебную задачу при помощи учителя.
К: Принимает цель учебного сотрудничества, поставленную педагогом.
П: Умеет искать и выделять необходимую информацию для выполнения учебных заданий с помощью членов группы.
Л: Принимает и понимает предложения членов группы.
Р: Принимает учебную задачу при помощи учителя.
К: Принимает цель учебного сотрудничества, поставленную педагогом.
П: Умеет искать и выделять необходимую информацию для выполнения учебных заданий с помощью членов группы.
Л: Принимает и понимает предложения членов группы.
Р: Сохраняет учебную задачу на протяжении всей деятельности.
К: Может в речевых действиях определить границы своих знаний
П: Умеет строить простые высказывания по заданному вопросу
Л: Принимает ответы других учеников.
Р: Принимает задание, предложенное учителем
К: Умеет высказать своё мнение
П: Умеет строить простые высказывания простыми предложениями
Л: Умеет устанавливать соответствие результата с требованием конкретной задачи
По наблюдению учителя
Индивидуальная проверка по аудио-образцу.
Фронтальная проверка.
Фронтальная проверка.
Проверка в паре по образцу.
Самопроверка по образцу.
Самопроверка по образцу.
Свободное высказывание.
Опрос
Опрос "Свободный микрофон".