- Учителю
- Конспект урока 'Деление с остатком на 10, 100, 1000' (4 класс)
Конспект урока 'Деление с остатком на 10, 100, 1000' (4 класс)
Конспект урока математики в 4 классе
Тема:
«ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ
НА 10, 100, 1000.»
Цели: 1.Познакомить с делением с остатком на 10, 100, 1000.
2) Развивать познавательную активность учащихся, стремление к достижению успеха в учебной деятельности, совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
Личностные: способствовать развитию интереса к математике, вычислительных навыков.
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результат своей деятельности.
Познавательные: ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию.
Коммуникативные: вступать с диалог с учителем, уметь высказываться.
Оборудование: карточки.
ХОД УРОКА:
I. Оргмомент. Настрой на урок.
1 Слайд:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука
- Это математика!
Пусть девизом нашего урока будут волшебные слова: Хотим всё знать!
-
Работаем активно, слушаем внимательно.
Пожелаем всем удачи - за работу, в добрый час!
Слайд 2:
Перед началом урока откройте тетради и запишите число, классная работа.
Актуализация знаний
II. Устный счет.
Слайд 3:
Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета!
1.
Слайд 4: Решение примеров на сложение и вычитание
Слайд 5: Игра «Футбол» -забиваем мячи
Запишите в тетрадь только ответы через клеточку
Проверка
Слайд 6: Соедини двери с ключом.
Самооценивание: Оцените себя. Посмотрите сколько верных, а сколько неверных ответов. Поставьте на полях маленькую оценку
III. Самоопределение к деятельности
1. Постановка проблемы:
Слайд 7: Записаны примеры.
Запишите в тетрадь первый пример?
-
Как вы предлагаете решить этот пример? ( Нужно убрать в делимом столько нулей, сколько их было в делителе).
-
Сколько уберёте? Сколько получилось? (83)
Какой вывод можно сделать? (Чтобы число разделить на 10, достаточно убрать один нуль.)
(При делении на 10, 100, 1000 надо отбросить справа столько нулей сколько их в делителе)
-Что вы можете сказать об этом примере? Можно разделить полностью?
83:10
Почему этот пример вызвали у вас затруднения?(Числа не круглые, не делятся без остатка).
Итак, у нас - проблема, встретился неизвестные случаи деления.
-
Подумайте, как будем выходить из этой проблемы?
-
Предлагайте как? Решим пример в столбик
Отступите две клеточки вниз и запишите пример.
Решаем в столбик. ( с объяснением)
Получилось неполное частное 8 и остаток 3
- А можно ли этот пример решить не столбиком? Подумайте как?
Отступите вправо 4 клеточки и запишите этот прием в строку не столбиком?
83:10
-
На какое число можно разделить 10 без остатка? (80)
-Выполните деление этого числа на 10. (80:10=8)
-
Как узнать сколько единиц останется в остатке? 83-80=3
-
Значит 8 это? (неполное делимое )
-
А 3? (это остаток)
-
Что это за пример? (деление с остатком)
-
Что ещё должны выполнять в примерах на деление с остатком? (проверку)
Выполняем с комментированием.
-
Как можно выполнить деление? (столбик, в строчку)
Рассмотрите следующий пример
830:100
-
Можно ли 830 : 100 без остатка? (Нет. Не круглое число)
-
На какое число можно разделить 100, чтобы получилось без остатка? 800
-
Выполним деление этого числа. Как запишим?.
800:100=8
Как узнать сколько единиц в остатке?
830-800=3
Итак, 8 это?
Неполное делимое, а 30 это остаток.
Вывод: Нашли мы пути решения этих примеров?
Слайд:
-Рассмотрите эти примеры
83:10=8 (ост.3)
830:100=8(ост.30)
Внимательно посмотрите на делимое, делитель, частное и остаток в каждом примере. Может, кто - то из вас заметил что - то интересное?
3 способ:
-
-
А теперь закройте в числе столько цифр, сколько нулей в делителе.
-
Что вы заметили?
-
-
Есть еще 3 способ деления: нужно закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Получим целое число, а то что закрыли - остаток.
Рассмотрите ещё один пример:
3456:1000
-Как вы полагаете каким способом легче решить этот пример?
-
Сформулируйте 3 способ: Чтобы разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком, нужно в делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые отделили, будут остатком.
Решить ?
3456:1000=3 (ост.456)
Сделайте вывод, как разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком?
-
Вывод: Чтобы разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком, нужно в делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые отделили, будут остатком.
-
Итак, проблема разрешена.
Слайд: -Сформулируем тему урока: Деление с остатком на 10, 100, 1000
-
Какие цели поставите перед собой?
IV. Работа по теме урока
-
Итак, какие же случаи деления мы рассмотрели?
Откройте учебник на стр. 27 самостоятельно прочитайте объяснение
-
Какой этап нашей работы на уроке будет следующим.
-
Потренируемся в решении примеров.
-
Стр. 20 № 1 (выборочно) с объяснение
Слайд: Запишите в тетрадь примеры
691: 10, 691:100, 7 825:100, 7825:1000
-
Читаем пример. ( ученик)
-
-Каким способом выполните решение?
- У кого были затруднения в решении примеров на деление с остатком?
- Все научились их решать? Нашли выход из проблемы с которой столкнулись в начале?
-
Вывод: Как решить примеры на деление с остатком на 10, 100, 1000?
-
Для того чтобы этот вывод был усвоен сознательно, важно объяснить, почему это так: на 10 можно разделить все содержащиеся в числе десятки, а единицы остаются; аналогично для 100 и 1000.
Поразмышляйте
Слайд 21: Посмотрите на пример.
-
Почему он у вас вызвал затруднение? - Проблема
(Делимое больше делителя).
- Как же можно решить этот пример?
96:100= 0 (ост96)
-
Проверка: 1) 96 меньше 100
2) 100*0+96=96
Слайд: IV. Физкультминутка
Вы,наверное,устали? Ну, тогда все дружно встали
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам - шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз. Улыбайся и садись.
V. Решение задач на движение.
- Ребята, а кроме точного счета, что нужно еще уметь в математике? (решать задачи)
Слайд : -Как вы считаете, какие задачи нам надо отрабатывать? (на движение)
- Что такое движение? Какие величины присутствуют в задачах на движение?
-
Какой вопрос зададим? Поднимаем сигнальные карточки с формулами.
-
Как найти скорость? Время? Расстояние?
Задача с. 27 №89
Чтение про себя. Чтение вслух.
Какие вопросы поставим?- Что известно в задаче? Что надо узнать?
Заполним показания в таблицу.
- Что известно в задаче? (расстояние, время)
-
Что надо узнать?
Слайд: Правильна ли запись в таблице?
-
Можем ли мы сразу ответить на вопрос?(Нет. Нам неизвестна скорость машины)
-
Какой вопрос поставим? (Найти скорость)
-
Как найти скорость? ( Расстояние разделить на время)
-
6км:5 ?
-
Что вы заметили? 6 нельзя разделить на 5)
-
Что предлагаете выполнить? ( перевести 6км=6000м)
6000:5=1200м/ мин
-
Как будет измеряться единица измерения скорости? (м/ мин)
-
Узнали скорость, вы ответили на вопрос задачи?
-
Нет (расстояние за 40 мин)
-
Как знать расстояние? (Скорость * время)
1200*40 мин=48000 м
Слайд: Почему стоит знак вопроса?
48000м=48 км
Ответ: 48 км проедет машина .
-
Мы ответили на все вопросы? (Нет) (за 1 час)
Что нужно сделать, прежде чем узнать, какое расстояние пройдёт машина с такой же скоростью за 1 час? ( перевести 1 ч в минуты)
1200* 60=72000м=72 км
Ответ: 72 км проедет машина за 1 час
(Если дети затрудняются, то берут карточку-помощницу 2 вариантов:
1 в.- план решения задачи; 2 в. - пошаговая инструкция)
КАРТОЧКИ:
1 в.- 1. Переведи км в метры.
2. Узнай скорость машины.
3. Найди расстояние, которое проехала машина за 40 минут.
2 в.- 1. Вспомни, сколько метров в 1 км
( 1 км=1000 м)
Переведи 6 км в метры.
2. Вспомни, как найти скорость
Найди скорость машины.
3. Вспомни, как найти расстояние
Найди расстояние, которое проехала машина за 40 минут
- Что повторили, выполнив задание?
-
Составление и решение уравнений. № 92
Читаем задачу:
Если из неизвестного числа вычесть 20, то получится произведение чисел 40 и 6.
- Какое предложение нужно добавить ещё? ( Найти неизвестное число)
-
Как решить задачу? (Составить уравнение)
х-20=40*6
-Что неизвестно в уравнении? (Уменьшаемое)
1) Выполняем вычисления справа.
2) Находим уменьшаемое. Как найти? ( К разности прибавить вычитаемое)
-
Следующий этап работы над уравнением? Проверка .
-
Какой вывод можем сделать по данному заданию?
Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.
-
Закрепление изученного материала:
Рассмотрите примеры.
Задание : Найти и исправить ошибки
95:10=5(ост9) 2 54:100=2 (ост.54)
95:10=9 (ост. 5)
1 25 :10= 12 (ост.5) 18 47:1000= 1 (ост. 847)
IX. Самостоятельная работа. (Работа в парах)
Ц 74:10=7(ост.4) Ы 835:100= 8(ост.35)
М 247:100=2(ост.47) Д 6 348:1000=6(ост.348)
О 39:10=3(ост.9)
Л 420:100=4(ост.20) О 5 736:1000=5(ост.736)
- Составьте из ответов слово. Распределите ответы по возрастанию частного.
Проверка.
-
Прочитайте получившееся слово.
МОЛОДЦЫ
Что повторили выполнив задание?
IX Итог урока.
- Какова тема нашего урока?
- Какие цели мы ставили перед собой на уроке?
-
Справились ли мы с ними?
Слайд: Продолжите предложения:
-
Сегодня на уроке я узнал...
-
Было интересно...
-
Было трудно...
-
Я научился....
-
Какое задание на уроке было самым интересным?
X. Рефлексия:
-
Оценивание.
-
Самооценка (Оцените свою работу на полях поставьте себе оценку за урок.)
-
Домашнее задание.
-Рассмотрите С. 27 № 88 (1-2 ст.)
- Что закрепим выполнив данное задание? (решение примеров с остатком)
Слайд:
Прозвенел звонок?
Кончился урок?
Получили отметки?
Отдыхайте детки.