- Учителю
- Урок литературного чтения 2 класс
Урок литературного чтения 2 класс
Урок № 25: Литературное чтение.
Тема: Сивка - бурка (русская народная сказка).
Цели: 1. Познакомить детей с русской народной сказкой "Сивка - Бурка"; учить давать оценку поступкам героев; вспомнить структурные элементы сказки (зачин).
2. Продолжить обогащение словарного запаса (вещий каурка); работа над предложением.
3. Воспитать любовь к родному языку.
Тип урока: объяснение новой темы.
Оборудование: иллюстрации к сказки, учебник, тетрадь.
Ход урока
1. Орг. момент.
- Сейчас у нас урок литературного чтения. Сегодня на уроке вам понадобятся ваши знания, умения и внимание.
2. Разминка
- Прочитайте буквы, записанные на доске:
А С К З А К
Д Р О Н А
- Какие слова мы можем составить из этих букв? (Сказка, народ) - на доске карточки с этими словами.
- А как эти слова могут быть связаны между собой? (Народная сказка.)
3. Изучение нового материала.
- Давайте вспомни, в каких сказках мы с вами встречались с Иваном? С конем?
- Кто сочиняет сказки? (Сказки сочиняет народ.)
1) Первичное восприятие.
- Сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой - "Сивка - Бурка".
- Сейчас мы прослушаем первую часть сказки (чтение учителем). Откройте свой учебник на странице 39 и следите внимательно.
- Давайте рассмотрим иллюстрации к сказке, которые даны в учебнике (обсуждение). Затем показать иллюстрации к этой сказке из других книг.
- Понравилась ли вам сказка?
- Какие чувства вы испытали при слушание сказки? (Страх, радость, удивление, грусть, обиду, смех) - выбрать из перечня карточек нужные.
- В какие моменты вы испытали эти чувства?
2) Первичная проверка восприятия и словарная работа.
- Смысл каких слов был непонятен? (Вещий - предсказывает будущее; каурка - масть лошади рыжеватого цвета) - на доску вывешиваются карточки с этими словами.
3. Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре - руки шире
Пять - руками помахать
Шесть - на место тихо сесть.
4. Закрепление.
1) Работа над первой частью сказки.
- Давайте теперь вместе почитаем.
- Как начинается сказка? (Жил - был.)
- Сколько сыновей было у старика? (Три.)
- Число три - что это за число? (Волшебное.)
- Почему именно пшеницу посеял старик? (Пшеница - самое дорогое, что было у крестьян.)
- Как отец любит своих детей, как он к ним обращается? (Милые мои дети.)
- Что узнаем о старшем сыне? Какими качествами обладает? (Ленивый, безответственный, не готов к трудностям) - на доску повесить карточки с качествами братьев.
- Что нового узнаем о нем? (лгун, обманщик.)
- Что узнаем о старшем сыне? (Такой же.)
- Что мы узнаем о герое Иване? (Предусмотрительный, смелый) - повесить карточки рядом с качествами братьев.
- Почему в полночь? (В полночь случается волшебство.)
- Конь обычный или нет? (Необычный.)
- Что необычного? (Одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит - земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет) - заучиваем наизусть это описание.
- Разве конь не слышал, что в поле кто - то есть?
- Как можно охарактеризовать Ивана? (Умелый, сильный.)
- Что дальше должно происходить, как вы думаете? (Предположения детей.)
- Как конь разговаривает с Иваном? (Знает его по имени.)
- Какую службу обещает сослужить? (Великую.)
- О чем думает Иван, взяв обещание с коня? (Если конь не сдержит слово, чтобы найти его потом.)
- Как Иван мог найти коня? (Произнести слова - Сивка - Бурка - вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой) - заучиваем наизусть эти слова.
- Почему братья спрашивают у Ивана?
- А мог он соврать или не говорить? (Да, мог.)
- О каком качестве Ивана это говорит? (Честный.)
- Иван рассказал как поймать коня? (Нет.)
- Почему? (Потому что конь волшебный, разговаривал с ним, братья ему и так не поверили.)
- Каким качеством еще обладают братья? (Жадные, хитрые.)
- Сдержал ли конь слово? Перестал ли топтать пшеницу? (Да, все кто дают слово, должны держать его.)
- Давайте прочитаем диалог Ивана с конем.
- Диалог Ивана с братьями по возвращении домой.
4. Итог урока.
- Назовите героев сказки "Сивка - Бурка"
- Давайте вспомним описание коня? (Она шерстинка серебряная, другая золотая; бежит - земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет.)
- Как мог позвать коня Иван? (Произнести слова - Сивка - Бурка - вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой.)
5. Домашнее задание.
- Откройте дневники, записываем домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.