- Учителю
- Конспект к уроку математики 'Не только математика'
Конспект к уроку математики 'Не только математика'
Урок математики в 4 классе по учебнику Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.П.Тонких "Моя математика»
Тема урока
Не только математика…
Решение задач.
Цель урока: мотивировать детей к работе с разными источниками информации; формирование у детей интеллектуальных общеучебных умений.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок…
Слайд 1. Дорогие друзья я приглашаю вас на урок математики.
Машина времени готова к новому полету. А отправляемся мы снова в Россию XVIII века. Вы уже знаете, что машине требуется информационное топливо. Необходимую информацию можно собрать при помощи разных книг, в том числе энциклопедий.
Энциклопедии бывают самые разные. В них можно найти сведения по всем разделам знания.
Некоторые из вас попытались добавить свои страничка к существующим энциклопедиям.
Слайд 2 .
Мы отправляемся во второе путешествие, а с кем - вы узнаете, выполнив задание:
Слайд 3.
Расположите дроби и соответствия им
1 вариант - в порядке убывания
2 вариант - в порядке возрастания
И вы сможете прочитать фамилию и имя.
1 вариант читает ВИТУС
2 вариант читает БЕРИНГ
Слайд 4 .
Тема нашего урока: Экспедиции Витуса Беринга.
Кто же такой Витус Беринг, и чем он прославил нашу страну?
Слайд 5 .
Историческая справка. Множество задач приходилось решать Берингу и его команде, готовясь к экспедиции, и мы сегодня тоже будем решать задачи.
Слайд 6
Задача 1.
- Что нам известно по условию задачи?
- Что надо найти?
- Как мы можем решить эту задачу? (алгебраически и арифметически)
2 или 3 человека работают у доски.
Сравниваем полученные ответы. Если ответы в разных способах решения задачи совпадают, значит, задача решена правильно.
Для экспедиции нужна была не только дружная команда, но и корабли. Для их построения необходимо было выполнить множество расчетов.
Слайд 7 .
Я предлагаю вам поработать в парах, посчитать и собрать картинку с изображением корабля. (Пара, выполнившая задание, поднимает руки вверх).
Молодцы! Справились с заданием.
Слайд 8, 9, 10. А сейчас я предлагаю вам посмотреть модели кораблей того времени (3 модели).
Не один корабль был построен для экспедиции. А сколько? Мы это узнаем, решив задачу.
Слайд 11.
Задача 2. Начертите схему, дополните ее данными из задачи и решите ее самостоятельно.
Слайд 12. Взаимопроверка.
Слайд 13-18. Путешествия по морю таят в себе много скрытых опасностей, необходимо быть и сильным, и смелым, и зорким.
Музыкальная физминутка.
Слайд 19.
Вторая экспедиция. Карта. На карте голубыми стрелками показана первая экспедиция, красными - вторая.
Слайд 20.
Историческая справка.
Я предлагаю вам решить еще одну задачу.
Слайд 21.. Задача 3.
Работать вы будете в группах. По окончании работы каждая группа должна представить свой вариант ответа.
Слайд 22.
Слайд 23.
Слайд 24..
Настало время и нам подвести итоги.
Посчитайте, сколько баллов вы заработали.
1 задание - 2 балла
1 задача - каждый вариант решения 5 баллов
Примеры - каждый правильный ответ 1 балл (всего 6 баллов)
2 задача - 5 баллов
3 задача - верный ответ 5 баллов, ошибка - 4 балла
Если вы набрали 22 и более баллов, вы зачисляетесь в школу юнг.
Если менее 22 (от 20 до 22), вам необходимо сдать 1 экзамен.
А если более 20 баллов, то еще немного подготовиться и сдать экзамен в виде теста.
Для юнг в учебнике на стр.81 есть задание, которое они могут выполнить самостоятельно. Если что-то будет непонятно, я готова прийти к вам на помощь.
Урок подходит к концу, и мне бы хотелось, подводя итог, составить картинку успешности:
Вы выбрали в начале урока цветной кружок (по желанию). Сейчас я вас прошу приклеить свой круг на одной из ступенек лесенки успеха.
А - если вам урок не понравился, ничего не получилось
Б - если не все было гладко, что-то не получилось, вам было некомфортно у нас
В - вы довольны результатом, все получилось, вы получили положительный эмоциональный заряд.
Слайд 25.
Спасибо за урок!