- Учителю
- Краткосрочный план по математике на тему 'Решение примеров вида 28 + 15, 43 – 15. Закрепление' (2 класс)
Краткосрочный план по математике на тему 'Решение примеров вида 28 + 15, 43 – 15. Закрепление' (2 класс)
Краткосрочное планирование по математике во 2 «В» классе учитель Шин Е. Ю.
Тема: Решение примеров вида 28 + 15, 43 - 15. Закрепление.
Это урок № 1 из 4
Цель: закрепить знания приемов письменного сложения и вычитания с переходом через разряд; закрепить изученные вычислительные приемы, отработать их применение при решении задач.
Результаты обучения: уметь решать примеры указанного вида 15 + 28, 43 - 15; применять данные ЗУН при решении задач.
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифференциация
Оценка
Ресурсы, обор-е, обстановка
1. Орг. момент (Создание коллаборативной среды)
мин
Орг.момент
-
Приветствие
-
Игра «Домики, человечек, землетрясение»
Ученики расчитываются на 1,2,3 (1 и 2 номера образуют домик, а 3 номер - человечек). По сигналу ведущего «человечек» человечки выбегают из своего домика и ищут новый домик, по команде «домик» ищет себе нового человечка, по команде «землетрясение» все расходятся и образуют новые дома с человечками.
Возрастные особенности, новые подходы
2. Вызов
3 мин
Учащиеся определяют тему и цели урока посредством просмотра видеоролика «Учимся считать».
Новые подходы в обучении;
ОДО; КМ.
При правильном определении темы и цели урока, учитель формативно оценивает учащихся одобрением, похвалой.
Видеоролик
3. Осмысление
Актуализация опорных знаний.
2 мин
-
Устные упражнения.
Игра «Внимание! Внимание!»
- У вас на столе лежат на доску, запомнить изображение и посовещавшись нарисовать это же на своих листах.
- Покажите, что у вас получилось?
- Молодцы! Все команды справились правильно с этим заданием.
Учащиеся зарисовывают изображенный на доске предмет по памяти.
КМ, новые подходы к обучению
Формативное оценивание учителем: одобрение, похвала.
Ид с изображением отдельных спортивных предметов.
3 мин
- Вы все доказали, что обладаете одним из качеств настоящих спортсменов - вниманием.
«Расшифруй слово» (работа в паре)
- Перед вами на доске зашифровано слово. Чтобы его отгадать, вы должны решить примеры:
2 * 2 - 4 + 92 и
2 * 3 + 91 - 10 ч
4 * 2 + 9 + 61 о
5 * 2 - 8 + 64 с
- Расположите ответы в порядке возрастания.
- Какое слово получилось?
- Что такое Сочи? (Это город на юге России)
- А как такой теплый и солнечный город может быть связан, например, с хоккеем или биатлоном? (В этом городе проходила зимняя Олимпиада)
- А в каком году? (2014)
(Появляется карточка - 2014)
-
Ребята, вам на дом было задано, найти информацию о том сколько казахстанских спортсменов ездило на Олимпиаду в Сочи и какие награды они оттуда привезли , а также найти информацию о золотых чемпионах зимней олимпиады 2014. Кто нашел данную информацию?
Дети решают примеры, затем распологают их в таблице в порядке возрастания для определения, какое слово зашифровано
Дети читают сообщение, которое нашли в сети Интернет, о спортсменах участвовавших в зимней олимпиаде 2014 призерах Казахстана
Новые подходы в обучении, возрастные особенности, лидерство управления, км, ИКТ, ВО, обучение талантливых и одаренных учеников
Формативное оценивание: медаль; взаимооценивание
(учитель раздает медали: золото, серебро, бронза в зависимости от степени выполненного задания и в итоге все медальки будут суммироваться, но прежде чем дать медаль советуется с учениками какую медаль дать)
Раздаточный материал для выполнения задания
Физкультминутка
3 мин
Учащиеся повторяют движения за анимационными героями в видеоролике на ИД
ВО
Видеоролик, ИД
Работа по теме урока
25 мин
-
Решение задач и примеров.
Каждая команда предложит нам свое задание.
- Кто хочет начать?
- Начинают легкоатлеты. (решение задачи с геометрическим материалом)
- фигуристы (решение составной задачи)
- биатлонисты (решение неравенств)
- прыгуны (решение уравнений)
- а еще одно задание для вас придумала я (решение примеров типа 28 + 15, 43 - 15)
Наши стрелки оказались меткими и точными. Молодцы.
- Но мне интересно, а что это за кольца на каждой карточке?
- Почему они разного цвета? Что они означают? (если не знают, могут посмотреть в интернете)
- А теперь давайте вместе их правильно соединим.
Каждая команда придумывает задания, которые учитель распределил по группам,
голубое кольцо - Материк - Европа
черное кольцо - Материк - Африка
красное кольцо Материк - Америка
желтое кольцо - Материк - Азия
зеленое кольцо - Материк - Австралия
учащиеся соединяют стрелочкой каждое кольцо с материком на ид
Новые подходы в обучении и преподавании, ВО, Лидерство управления, ИКТ, обучение талантливых и одаренных учеников.
Решение каждого задания, сопровождается проверкой по образцу групп - составителей. После проверки выставляется формативная отметка
Листы с изображением олимпийских колец
Рефлексия
2 мин
- Ребята, вам понравился урок?
- Давайте, выразим свое отношение к уроку на нашем пьедестале..
Учащиеся подводят итоги урока, прикрепляя медали на пьедестал:
Я работал отлично - золотая медаль
Я работал хорошо, с темой разобрался, но непонятны некоторые моменты - серебряная медаль
Я работал плохо, многое было непонятно - бронзовая медаль
Новые подходы к обучению, ОДО, КМ
Учитель выставляет оценки за работу на уроке, суммируя медали
Изображение пьедестала, медали.
Домашнее задание
3 мин
Задания из учебника, найти в сети интернет, что означает понятие «биатлон», что обозначает каждый цвет кольца на эмблеме олимпиады
Обучение талантливых и одаренных учеников
Учебник, Интернет.