7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 'Планеты' (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру 'Планеты' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: «Планеты»

Цель: создать условия для развития познавательной активности

Задачи : познакомить уч-ся с планетами Солнечной системы, с отличиями планеты от звезды, развивать познавательную активность, речь, внимание, воспитывать самостоятельность, дисциплинированность

Оборудование: учебник Н.Я.Дмитриева, А.Н. Казакова «Окружающий мир» издательский дом « Фёдоров» 2008 год, рабочая тетрадь к учебнику Н.Я.Дмитриева, А.Н. Казакова «Мы и окружающий мир» издательский дом « Фёдоров» 2008год, мультимедийный проектор, компьютер


1 Организационный момент

Учитель: Добрый день, ребята! Все ли готовы к уроку?

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

2 Актуализация ранее изученного материала

Учитель :Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на предыдущем уроке.

Внимание на доску.

. Слайд 1

Дети: астрономия.

Дети: Солнце.

Дети: Звезда

. Слайд2 Дети: Солнце- это раскалённый шар

Слайд3

Учитель: Что расскажет о Солнце хлебороб?

Дети: Хлебороб расскажет о том, как необходимо солнечное тепло, чтобы вырастить хороший урожай хлеба.

Учитель: А как вы думаете, что расскажет астроном, художник, поэт…?

Дети: Астроном- о том, что Солнце Звезда, огромный раскалённый шар, художник нарисует картину восхода солнца, поэт в стихотворных строках расскажет о тёплом ласковом солнышке

. Слайд4

Дети: Земля вращается вокруг солнца)

Слайд 5

Дети: В полдень

Дети: Солнечные часы.


Комментарий: данный вид работы позволяет активизировать познавательную активность детей. Он является логически взаимосвязанным с темой урока, в тоже время проводится с целью уточнить и закрепить знания. Интересным и очень важным для развития детей является задание « Что расскажет о Солнце…». Дети отвечают на него с учётом особенностей каждой из профессий. Ребята учатся применять свои знания, умения в нестандартной ситуации. Неслучайно были предложены вопросы, которые учат их рассуждать, находить существенный признак. Учитель закладывает чувство уважения к различным профессиям

3. Новая тема.

а)подведение к новой теме

. Слайд 6

Учитель: Посмотрите на следующий слайд. Что вы видите? Прочитайте их.

Дети: Планеты

Меркурий, Марс, Уран, Нептун, Венера, Земля, Солнце, Юпитер, Сатурн.


Учитель: Что объединяет эти слова? Чем они похожи?

Дети: Небесные тела, имена собственные, планеты.

Учитель: А что лишнее? Почему?

Дети: Солнце- это звезда

Учитель: О чём будем говорить на уроке?

Дети: О планетах

б)работа по теме урока

Учитель: Планета в переводе с греч. означает « блуждающая»

А сколько планет в Солнечной системе?

Слайд 7

Ребята, в 2006 году Международный Астрономический Союз исключил Плутон из разряда полноценных планет и назвал его карликовой планетой .

-Какая же планета первая от Солнца?

Дети: Меркурий

Учитель: Меркурий - самая шустрая планета (4 раза)

Марс - ленивый (пол пути).

- вторая?

- третья по счету?

- четвертая, пятая, шестая, седьмая?

- И завершает парад планет Нептун


Комментарий: Опора на свой личный жизненный опыт, ранее полученные знания (названия планет) позволяет сравнивать, анализировать, делать выводы, проводить аналогии, чем же слова похожи, что их объединяет. Тем самым ребята самостоятельно подходят к озвучиванию новой темы. Рисунок на слайде помогает зрительно представить расположение планет и ответить на вопросы учителя( какая планета первая, вторая и т. д.


Динамическая пауза

Есть одна планета- сад

В этом космосе холодном

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно….


Комментарий: Данное стихотворение является логическим продолжением урока, связь с темой урока не теряется

Учитель: Как вы думаете, о какой планете шла речь? Какая она от Солнца по счету? (3)

. Слайд 8

Учитель :Чем планеты отличаются от звезд?

в) работа с учебником

Люба, начинает читать.

Так чем же планеты отличаются от звезд?

Дети: имеют форму шара, вращаются вокруг Солнца и своей оси, светят отражённым светом, холодное космическое тело

. Слайд 9

Комментарий: Целесообразно и рационально на данном этапе урока задание на усвоение приёмов работы с текстом. Оно нацелено на выделение главного в письменной речи. Дети добывают новые знания в процессе коллективной работы. Информация на слайде помогает усвоить, выделить главное, существенное. На следующем уроке она может быть использована для актуализации ранее изученного. Следует заметить, учитывая психологические и физиологические особенности детей младшего школьного возраста, такой вид работы приносит очень хорошие результаты, прослеживается положительная динамика развития каждого ученика.

г) Работа в рабочих тетрадях упр.25.

Учитель: Катя, читай задание. Первая группа ребят выполняет это задание

Нарисуйте, как вы представляете Солнечную систему. Надпишите космические тела, которые ее образуют.


№26-Вторая группа соотнесите понятия со словами.
