- Учителю
- Математика 'Зависимость между величинами' (3 класс)
Математика 'Зависимость между величинами' (3 класс)
Математика. 3 класс. Тема: Задачи на зависимость между величинами.
Цель: Формировать представление о задачах на нахождение цены, количества предметов, стоимости;
-
Уметь решать задачи на зависимость между величинами, составлять задачи, решать уравнения, находить периметр прямоугольника;
-
Развивать математическую речь, мышление, память, внимание;
-
Воспитывать интерес к предмету, взаимопомощь, аккуратность в оформлении работ
Ход урока 1. Организационный момент. Психологический настрой.
2. Сообщение темы урока и определение целей урока.
3. Работа по теме.
А) Табличное умножение и деление. Задание на карточках. Групповая работа.
Цель: развитие вычислительного навыка, мышления, памяти.
1гр.
16:4= 2*8=
0
4
6
6
7
10
16
21
32
у
н
а
с
т
у
л
р
н
2*5= 15:3=
7*3= 8*4=
18:3= 8*4=
3*0=
2гр.
15:3= 6*3=
0
2
3
5
8
9
18
28
и
ч
в
а
б
ш
е
и
4*2= 12:4=
7*4= 7*0=
36:4= 8:4=
3гр.
3*3= 3:3=
1
2
3
9
4
7
18
20
32
б
а
е
н
а
в
з
р
а
8:4= 4*8=
6*3= 12:4=
16:4= 14:2=
5*4=
4гр.
5*3= 6*2=
2
5
6
12
15
24
с
а
н
а
а
т
4:2= 24:4=
8*3= 5*1=
Каждая группа находит значение выражений и составляет слово, которое было зашифровано.
Контроль: каждая группа называет полученное слово и объясняет, что означает данное слово.
Итог. Оценивание.
Б) Знакомство с задачами на зависимость между величинами.
Цель: формировать представление о задачах на нахождение цены, количества предметов, стоимости.
Уточнить что значит ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ.
1 задача. Витя купил 4 карандаша по 9 тенге каждый. Сколько тенге стоит вся покупка?
2 задача. Витя за 4 карандаша заплатил 36 тенге. Сколько тенге стоит 1 карандаш?
Ст.÷
Ц К3 задача. Один карандаш стоит 9 тенге. Сколько карандашей может купить Витя на 36 тенге?
1 задача решается коллективно, с опорой на схему.
Итог. Вывод: чтобы найти стоимость, надо цену
одного предмета умножить на количество предметов.
2 задача решается в группе. Оформление на листе А-4.
Защита. Итог. Вывод: чтобы найти цену одного предмета, надо стоимость разделить на количество предметов.
3 задача решается самостоятельно в тетрадях. 1 ученик оформляет свою работу на А-4 и защищает с опорой на схему.
Итог. Вывод: чтобы найти количество предметов , надо стоимость разделить на цену одного предмета.
Контроль. Оценивание.
В) Физминутка.
Г) Составление задач по таблице. Уч.с.99 № 4.
Цель: уметь составлять и решать задачи на нахождение цены, стоимости, количества.
- 1 задача составляется и решается в группе;
- 2 задача составляется и решается в паре;
- З задача составляется и решается самостоятельно.
Контроль. Итог. Вывод по каждой задаче. Оценивание.
Д) Решение уравнений. Уч.с.100 № 9. Самостоятельно. ( для контроля 3 ученика решают уравнения за доской).
Цель: уметь решать уравнения; развивать мышление, внимание, память.
Контроль. Итог. Вывод по нахождению неизвестного компонента. Оценивание.
Ж) Задание повышенной сложности. Нахождение периметра прямоугольника. Уч.с.100 № 10.
Цель: уметь находить периметр прямоугольника; развивать речь, мышление, память.
- Какие геометрические фигуры изображены на рисунке?
- Сколько прямоугольников изображено на рисунке?
- Как найти периметр прямоугольника?
Контроль. Итог. Вывод по нахождению периметра. Оценивание.
-
Контроль по вариантам.
Цель: проверить качество усвоения нового материала.
1 вариант - с. 99 № 7, 2 вариант - с.100 № 13
Контроль. Оценивание.
-
Итог урока. Оценки за урок.
-
Д.з. с.98-99 правила; с. 99 № 5, 6.