- Учителю
- Интегрированный урок бурятского языка и окружающего мира
Интегрированный урок бурятского языка и окружающего мира
Интегрированный урок
бурятского языка и окружающего мира
3-4 класс
Учитель:Бадагуева Валентина Ивановна
Тема: Части речи (повторение).Осенние изменения в природе.
Цели: 1) Обобщить и систематизировать знания учащихся о частях речи; уметь распознавать части речи, в предложениях; расширять словарный запас.
2)Развивать устную письменную речь, внимание, память, наблюдательность; умение мыслить логически
3) Формировать умения анализировать осенние изменения в природе; выделять существенные признаки; развивать умение обобщать и систематизировать наблюдения
Личностные УУД:1) Смыслообразующие ( положительное отношение к процессу учения, развитие познавательных интересов к урокам бурятского языка; формирование мотивов достижения).
2) Развивать доброжелательность в общении с одноклассниками; готовность к сотрудничеству, оказание помощи тем, кто в ней нуждается.
Регулятивные УУД:
1)Умение учиться и организовать свою деятельность:
-принимать,сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
-организовывать свою деятельность, готовить своё рабочее место;
-сотрудничать с учителем, с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебными действиями;
-действовать согласно инструкции учителя, составленному плану или данным в учебнике (памятки);
-оценивать результаты решения поставленных задач;
Познавательные УУД:
-
Общеучебные универсальные действия:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
2)Универсальные логические действия:
-анализ и синтез;
-установление причинно- следственных связей;
-умение рассуждать;
Оборудование: мультимедиа, презентация, музыкальное сопровождение, опросники, карточки для групповой работы, доска.
Ход урока
-
Оргмомент
-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок бурятского языка проведу я, меня зовут Валентина Ивановна. Хочу предложить вам подарить друг другу улыбки, радостное настроение. (На презентации рисунок солнышко улыбается).
- Улучшилось ваше настроение?
Наш урок будет необычным, мы совершим путешествие, по пути мы будем делать остановки, где нас ждут интересные встречи и задания.
- Итак, вы готовы отправиться в путь? Начинаем наше путешествие.
1)Определение темы и цели урока
- А сейчас, ребята, сформулируем тему и цели урока.
-Посмотрите на доску, прочитайте слова и подумайте, какое слово является лишним : имя существительное, имя прилагательное, окончание, глагол
- Лишнее слово - окончание
- Почему? Докажите.
- Кто думает иначе? Поднимите руку, кто согласен, что окончание не относится к части речи.
- Чем являются существительное, прилагательное, глагол? ( это - части речи)
- Какие ещё части речи вы знаете?
Вывод: На уроке мы будем говорить о частях речи, определять их в предложениях.
Показ презентации (картины осени). Музыкальный фон ( спокойная бурятская музыка). Даю целевую установку.
- Посмотрите внимательно картины, определите тему, почувствуйте эстетическое наслаждение от просмотра.
- Какое время года изображено на картинах? ( Осень)
- Определите, на какой картине изображена ранняя осень, золотая осень, поздняя осень.
- Что особенно понравилось вам в картинах? Какие самые яркие краски присутствуют на картинах?
- Какая картина больше отражает эту пору?
- Итак, определите тему и цели урока.
- Мы будем повторять части речи и говорить о поздней осени.
2) Деление на группы
Кому понравилась ранняя осень, объединитесь в 1 группу? Кому понравилась золотая осень во 2 группу? Поздняя осень?
- У нас получилось 2 группы. Давайте вспомним о правилах работы в группе. ( Работать сообща, говорить спокойно и ясно, говорить по очереди, выслушивать мнение товарища).
- Прежде чем продолжать путешествие, нам нужно пройти подготовку к испытаниям. Готовы, команды!
Экспресс-опрос
1)Имя существительное отвечает на вопрос:
А) какой?
Б) кто? что?
С) что делает?
2) найти словосочетание поздняя осень
А) сущ+глагол
Б) прил+ глагол
С) прил+ сущ
3) к какой части речи относится слово опадают?
А) прил
Б) глагол
С)сущ.
4) как переводится намар ерэбэ?
а) прилетела осень
б) наступила зима
в) пришла осень
5) какое слово относится к прилагательному?
А) шандаган
Б) улеэнэ
В) hэрюун
6)Что обозначает глагол?
А) признак
Б) предмет
С) глагол
- Чем отличаются части речи?
Вывод: Части речи отличаются вопросами, значением?
Итоги: за правильный ответ- листочки
Команды готовы к путешествию? Мы прибываем к павильону, где идёт прямой эфир одной передачи. (Дети заходят в студию. По оформлению студии, должны догадаться какая это передача, звучит музыкальная заставка к программе)
- В какой передаче мы оказались?
Презентация (карта метеопрогноза)
- Вы синоптики и ведёте наблюдение за погодой. Задача вашей программы - рассказать зрителям об изменениях в природе.
1 команда 2 команда
рассказать о золотой осени рассказать о поздней осени
Наступила золотая осень. Дует прох- Наступила поздняя осень.
ладный ветерок. Воздух чист и прозрачен. Солнце греет слабо. По
Небо чистое и голубое. Стоят тёплые деньки. утрам выпадает иней. По
Деревья стоят в разноцветном уборе. Небу плывут тяжёлые
облака. Деревья стоят го-
лые.
- Какие части речи помогают более ярко описать погоду?
2) Работа в группах
1 гр. 2 гр.
К существительным подобрать
Подобрать к именам подходящие глаголы
существительным имена прила-
гательные иней….
….солнце трава…
Дождь…
….небо
….ветер
- Как помогают части речи описать погоду?
Подведение итогов. Во время путешествия вдруг резко испортилась погода, поднялся ветер и полетели листочки.
Физминутка
Мы листики осенние ,
По ветру мы летим,
Ветер дунул, полетели ,
И на землю тихо сели.
-Гонимые ветром и листочками мы подошли к следующему павильону. Пантомима (медведь)
- Звучит заставка программы «Диалоги о животных». Кто догадался, какая это передача и ком мы будем говорить? ( Диалоги о животных)
1 конкурс « Назови одним словом» Показ презентации
-Волк, лиса, белка, лось, медведь- дикие животные
Корова, конь, свинья, овца, коза - домашние животные
Журавль, ласточка, лебедь, утка- перелётные птицы
- Кому живётся тяжело поздней осенью и зимой?
2 конкурс : «Кто быстрее?»
-На столах у каждой команды картинки. Ваша задача: взять картинку, назвать слово по- бурятски , прикрепить на доску, затем следующий - то же самое.
Медведь, волк, заяц, ёж, косуля, лось, кабан, барсук, суслик, лев, тигр, слон, лиса, белка.
- К какой части речи относятся эти слова?
Конкурс « Найди ошибки»
- Прочитайте предложения, найдите ошибки, правильно записать предложения в тетрадь, сверху указать части речи.
- В берлогу ложится медведь. Роет лиса нору. Орехи собирает белка. В края тёплые улетают птицы.
- Где в предложении пишутся глаголы в бурятском языке?
- В студию поступил вопрос- Какие изменения произошли в животном мире?
С наступлением холодов зверям тяжело искать корм. Насекомые попрятались в щели. Птицы улетают в тёплые края. Звери утепляют свои норы.
- По пути к следующему павильону, мне позвонили. Ведущая одной известной программы позвонила и сказала, что она заболела и попросила меня заменить её.
Как вы думаете, что за передача?
Программа «Здоровье» ( музыкальная заставка)
- Осенью часто меняется погода, поэтому люди начинают болеть. Что нужно, для того чтобы меньше простужаться и болеть?
- Чтобы меньше болеть и простужаться, нужно есть больше овощей, фруктов, закаляться, заниматься спортом.
Задание группам : Из предложенных продуктов питания выбрать те, которые принесут пользу человеку.
Конфеты, мясо, капуста, колбаса, яблоки, помидоры, торт, морковь, кириешки, свёкла, сосиски, жвачка, лук, малина, клюква, чеснок, чипсы.
- Какие продукты являются вредными для человека?
- Какие ещё ягоды повышают иммунитет человека? (шиповник, смородина) Почему рекомендуют зимой есть квашёную капусту? ( В нём содержится витамин С, который повышает сопротивляемость организма)
- Какую роль выполняют части речи в бурятском языке? ( все слова в бурятском языке являются частями речи, без них нельзя построить предложения, части речи взаимосвязаны)
- Связаны ли передачи между собою? Как связаны между собою живая и неживая природа?
Вывод: Все передачи на канале связаны между собой. А какой вывод сделаем мы.
Всё в природе взаимосвязано, части речи тоже находятся в тесной взаимосвязи.
Игра « Необычное в обычном»
- Назовите любой неодушевлённый предмет и свяжите с фразой : « как живая
природа связана с неживой, …»
«Как имя существительное связано с именем прилагательным, так и….»
Рефлексия: у каждой программы есть свой рейтинг. Чем больше голосов набирает программа, тем выше рейтинг программы.
На доске нарисованы столбцы 3 программ, вы должны приклеить листочки на ту, которая вам больше понравилась.
- А теперь, посчитаем листочки. Награждение победителей медальками. ( золотые медальки победителям поставлю «5», серебряным медалистам «4»
- Спасибо вам, ребята, за урок. Мне было очень приятно с вами работать, общаться.
До свидания.