- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Состав слова. Суффикс' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Состав слова. Суффикс' (3 класс)
Тема: Состав слова. Что такое суффикс.
Цель: учить распознавать суффиксы в словах.
Задачи:
обучающие:
- сформулировать умение находить составные части слова ;
- сформулировать умение разбирать слова по составу
развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать материал
- развивать умение работать в паре (выслушивать мнение товарища), обсуждать проблему, приходить к единому мнению
воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к учебе, оценивать свою работу и работу одноклассников
- формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: фронтальная, парная, групповая
Оборудование: Раздаточный материал - памятка разбора слова по составу, карточки для работы в группах, компьютер, проектор, экран.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: развитие основ самоорганизации - организация исследовательского пространства ученика.
Регулятивные УУД: самостоятельно ставит цель предстоящей практической работы, планирует способы достижения поставленной учебной задачи и оценивает результат своей работы.
Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя; обсуждать индивидуальные результаты конструирования состава слова.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; моделировать различные языковые единицы.
Предметные УУД: дифференцировать составные части слова на основе работы с однокоренными словами.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг.момент
Прозвенел звонок для вас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сядьте, спинки прямо
Вижу, класс наш - хоть куда,
Мы начнем урок тогда.
Создание
эмоциональной
ситуации
Все друг к другу повернитесь,
И друг другу улыбнитесь,
И удачи вам во всем,
А теперь урок начнем.
Чистописание
Откройте свои тетради, запишите дату сегодняшнего урока, выделите орфограммы
На доске:
д Д
Дятел долбил, да не выдолбил.
Записывают число, классная работа.
Актуализация
знаний и
формирование
темы урока
1. Мы знаем, что слово состоит из ……., которые на письме обозначаются …… . Но, помимо этого, каждое слово состоит из частей. Каких?
2. А сегодня мы будем говорить о других частях слова. Каждая из них имеет свое название и значение.
Работа в парах.
- Ребята, прочитайте и исследуйте слова на карточках.
ЛЕС, ЛЕСНОЙ, ЛЕСОК
- Что вы можете сказать о данных словах?
-Разберите слова по составу.
- Чем будете пользоваться при разборе?
Работайте, время две минуты.
- Проверим наши результаты.
(Слайд №1)
- Какие части слова встретились в данных словах?
- С помощью чего образовались новые слова?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
- Какие цели и задачи вы перед собой поставите?
-звуков
-буквами
-слогов
- Слова однокоренные, корень ЛЕС.
- Мы будем пользоваться памяткой по разбору слов.
Учащиеся выполняют разбор слов.
- Слово лес: окончание нулевое, корень лес.
Слово лесной: окончание ой, корень лес, суффикс н.
Слово лесок: окончание нулевое, корень лес, суффикс ок.
- Окончание, корень, суффикс, основа слова.
- Новые слова образовались с помощью суффиксов.
- О суффиксах.
- Уточнить и расширить представления о понятии суффиксы.
Осмысление (получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации)
Физминутка
Закрепление. Создание условий для развития умения делать выводы, для актуализации полученных знаний.
Итог урока. Рефлексия.
Создание условий для анализа успешности
Д/з карточки дифференцированные
Работа в группах
1 группа
Задание
Образуйте новые слова с помощью суффиксов: -тель-, -ник-, -ист-.
Строи______
Учи________
Плот_______
Двор_______
Арт________
Машин_________
- Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
2 группа
Задание
Образуйте слова с помощью суффиксов: .-очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк-.
Женя - Женечка
Аня - ____________
Света - ___________
Дима - ____________
Миша - ___________
Алеша - __________
Федя - ____________
Люба - ____________
- Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы
- С какими новыми суффиксами познакомились, выполняя эти задания?
2. Игра "Побудь волшебником"
- Чтобы познакомиться с новыми суффиксами, поиграем в игру "Побудь волшебником"
У меня в руках волшебная палочка, а вот слова НОС, ДОМ, ХВОСТ, СТОЛ.
- Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в маленькие предметы. (Слайд №4)
- С помощью какого суффикса образовались эти слова?
- Какой оттенок вносит этот суффикс в значение нового слова?
- А теперь превратим слова КОТ, ДОМ, СЛОН в огромные предметы.
- С помощью какого суффикса образовались новые слова?
- Какой смысл вносит этот суффикс в значение нового слова?
Прием "Кластер".
На доске карточки со словами
Маленькое слово
Часть слова
Для образования новых слов
Для связи слов в предложении
После корня
Перед корнем
Не имеет значение
Имеет значение
- Выберите опорные слова, которые характеризуют суффикс.
- А теперь подведем итог нашего урока.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Что такое суффикс?
- С какими новыми суффиксами познакомились?
- Какие смысловые оттенки они вносят?
- Кто остался доволен своей работой на уроке?
- Нарисуйте в тетрадях лесенку успеха.
Оцените себя.
- Мне очень понравилось, как вы прекрасно работали на уроке.
Дети работают в группах.
Проверка.
(Слайд №2)
- Данные суффиксы указывают на род занятий или профессию человека.
Проверка.
(Слайд №3)
- Имена звучат ласково.
-тель-, -ник-, -ист-,
-очк-, -ечк-, -оньк-,
-еньк-.
- ик-
- Превращает слова в маленькие предметы.
-ищ-
- Увеличивает предмет.
Ученики в группах составляют схему:
СУФФИКС
- Суффикс.
- Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.