- Учителю
- Урок познания мира по обновленной программе Воздух
Урок познания мира по обновленной программе Воздух
Краткосрочное планирование урока познания мира
Город:
Школа:
Учитель: Петринич Н.А.
Класс: 3Вещества. Сравнение веществ, определение их взаимосвязи.
Урок моделирования
Ссылка
Учебная программа по предметам образовательной области «Естествознание» уровня начального образования (1-4 классы) - Астана 2013;
Инструктивно-методическое письмо «Об особенностях преподавания основ наук в общеобразовательных организациях Республики Казахстан в 2013-2014 учебном году» - Астана 2013;
Государственный общеобязательный стандарт начального образования РК - Астана, 2012
Среднесрочное планирование для 3 класса.
Календарно-тематическое планирование для 3 класса на 2013-2014 учебный год.
Учебник по познанию мира для 3 класса общеобразовательной школы К.Жунусова, А.Бирмагамбетов, К.Аймагамбетова.- Алматы «Атамұра» 2010г.
Методическое руководство для учителя 3 класса: Ледовских Е.В.- Алматы «Атамұра» 2010г.
Ресурсы
Практическая работа с веществами в группах, рабочий лист к уроку, план работы группы
Цель
Формирование умения наблюдать, сравнивать природные и искусственные вещества; определять взаимосвязь веществ
Задачи урока
-
Формировать знания новых понятий через исследовательскую беседу. Формировать потребность учащихся задавать вопросы высокого и низкого порядка, потребность в самообразовании
-
Развивать навыки учебного и межличностного сотрудничества в групповой работе. Развивать умения оценивать собственные знания и умения по теме. Развивать творческое мышление учащихся через внедрение творческих заданий.
-
Воспитывать активную жизненную позицию, желание получать новую информацию из различных источников и делиться этой информацией.
Результаты обучения
Знать: понятие "вещество"
Понимать: что все тела состоят из веществ, различные свойства и состояния веществ;
Уметь: различать понятия "тело" и "вещество", кратко характеризовать основные свойства твёрдых, жидких и газообразных веществ; фиксировать свойства и взаимосвязь веществ в виде символической записи; соблюдать правила совместной работы
Оценивать: уровень собственных знаний и умений, полученных на уроке
Ключевые идеи
Введение в учебный процесс практических заданий на умение находить, оценивать решения и определять альтернативные пути рассмотрения проблемы будет способствовать развитию критического мышления у учащихся
Внедрение новых подходов в обучении позволит ученикам выражать свое понимание темы, осознать, что у других членов группы могут быть собственные идеи, что способствуют развитию аргументированных ответов учащихся.
Использование проблемных заданий будет способствовать развитию критического мышления, диалогового обучения
В ходе взаимопроверки домашнего задания учащиеся будут демонстрировать свои знания одноклассникам и оценивать их знания по совместно выведенным критериям.
Использование опережающих творческих заданий будет способствовать успешной работе с одарёнными и способными учениками
Применение технологии критического мышления позволит учащимся учиться рассуждать, размышлять над практическим опытом, рефлексировать собственную деятельность, ставить учебные задачи на следующие уроки
В конце урока учащиеся смогут предложить свои варианты домашних заданий, что в свою очередь, благотворно влияет на качество домашних заданий и на развитие критического и творческого мышления учеников, создание коллаборативной среды, а также вовлечения всех учеников в учебный процесс
Задания
Карточки с вопросами в группы, опыты с веществами, план работы группы
Ход урока
Деятельность учителя. Задачи. Описание заданий.
Деятельность учащихся
Возможные методы, приёмы, стратегии
Психологический настрой на урок Разминка
2 минуты:
Итог:
Предлагает игру «Повтори - отличись». (Показывает любые движения и говорит: «Повтори!». Дети должны повторять. А если говорит: «Отличись!», значит нужно показать совершенно другое движение.
Иногда в школе нужно выполнять задания на повторение, а иногда надо отличаться. Какие интереснее?
Соблюдая правила, играют
Анализируют, делают выводы.
Эмоциональный позитивный настрой на урок.
Новые подходы в обучении
Рефлексия. Новые подходы в обучении
Проверка домашнего задания:
3 минуты
5 минут
5 минут
Какие цели мы ставили на ближайшие уроки?
- У всех ли получилось достигнуть целей?
- Чему будем учиться?
-
Предлагает проверить д/з в паре (дописанные в тетрадь слова) и оценить задание по критерию «умеет различать свойства веществ»
Совместный анализ умений и заданий и постановка учебных задач
2. Предлагает план вопросов в группы
- Как отличить вещество это или тело?
- Как отличить искусственное тело от природного?
-Как отличить искусственное вещество от природного?
-Как различить свойства веществ?
Предлагает самооценку по критериям:
- Умею отличать вещество от тела
- Умею различать искусственные тела от природных
-Умею различать искусственные вещества от природных
-Умею различать свойства веществ
-
Предлагает задание «В воде есть соль, бумажки и песок. Как отделить вещества друг от друга?»
Предлагает каждой группе выбрать, от какого вещества они будут отделять.
- Знать, что такое тело. Вещество. Уметь их различать. Виды веществ.
Взаимопроверка домашних работ в тетрадях в паре. Взаимооценка.
Группы выбирают вопрос и отвечают на него. Выбирают спикера для защиты у доски. Спикер зачитывает вопрос и отвечает. Ученики задают вопросы.
Самооценка по критериям.
Каждая группа предлагает 1 пункт очистки.
Взамооценивают по критериям
«реальность очистки»
«быстрота очистки»
Взаимодействие в паре. Диалоговое обучение. Развитие критического мышления.
Групповая работа
Диалоговое обучение
Критериальное формативное оценивание
Практическая работа со стаканом воды, солью, опилками и песком. (развитие умения находить и оценивать решения). Развитие критического мышления.
Микроитог:
- Могут ли вещества взаимодействовать между собой? -Как?
Предположения учеников
Диалоговое обучение
Новая тема:
2 минут
5 минуты
7 минут
Вывод:
5 минут
5 минут
-
Предлагает посмотреть предметы на столе. (сахар, чай сухой, сода, вода, молоко, йод, марганец, зелёнка, глина).
Выбрать 2 вещества, которые смогли бы взаимодействовать между собой и продемонстрировать (каждая группа)
Алгоритм выполнения практической работы:
-
Соедините вещества.
-
Понаблюдайте, как взаимодействуют вещества между собой?
-
Сделайте вывод, как могут вещества взаимодействовать.
Предлагает выступить спикерам групп.
Предлагает сравнить опыты в классе с теми, которые выполняли некоторые ученики.
- Могут ли вещества взаимодействовать друг с другом? Как?
(растворяются - … значок,
Не растворяются - … значок.
Изменяют форму - …значок)
Остальные виды взаимодействий мы узнаем позже
2) - Какие явления природы вы знаете?
- Могут ли явления природы быть вызваны таким веществом, как вода?
Наблюдают за предметами.
Выбирают 2 вещества.
Работают по алгоритму.
Слушают спикеров и задают по 1 вопросу.
Задают вопросы.
Способные ученики снимали видео о взаимодействии веществ в природе. Просмотр и вопросы.
Дети перечисляют в группе по стратегии «Карусель»
-Как различать искусственное тело и вещество от природного?
Предположения учеников
Альтернативные варианты вопросов (развитие умения находить и оценивать решения)
Вовлечение всех.
Умение оценивать решения. Развитие критического мышления
Работа с одарёнными учениками, Использование ИКТ
Новые подходы в обучении,
Диалоговое обучение
Стратегия «Карусель». Развитие критического мышления. Диалоговое обучение
Итог:
3 минуты
Много ли мы знаем о взаимодействии веществ в природе?
Много ли мы знаем о явлениях природы?
-Подумайте, о чём будет наш следующий урок?
Коллективное подведение итогов.
Постановка учебных задач на следующий урок.
Новые подходы в обучении.
Рефлексия
2 минуты
- Какие умения развивали?
- Насколько вы достигли целей урока?
Анализ коллективной рефлексии
Дети попадают в мишень стикером. Чем ближе к центру, тем ближе к цели.
Метод рефлексии «Мишень». Новые подходы в обучении
Домашнее задание
-
Написать на карточках по 2 загадки про явления природы
-
Привести примеры явлений природы, где вещества взаимодействуют друг с другом
-
Параграф прочитать
Предлагают варианты Д/З
Задание рассчитано на возможность выбора учеником задания по силам. «Голос ученика»
Приложение №1
Карточки для группового обсуждения
-
Как отличить вещество от тела?
-
Как отличить искусственное тело от природного?
-
Как отличить искусственное вещество от природного?
-
Как различить свойства веществ?
-
Как отличить искусственное тело от природного?
-
Как различить свойства веществ?
Приложение №2
ПЛАН РАБОТЫ В ГРУППЕ:
-
Соедините вещества.
-
Понаблюдайте, как вещества взаимодействуют между собой.
-
Сделайте вывод, как вещества могут взаимодействовать.
Приложение №3
Проверка Д/З
Умею различать свойства веществ
2. - Умею отличать вещество от тела _______________ - Умею различать искусственные тела от природных________________ -Умею различать искусственные вещества от природных___________ -Умею различать свойства веществ__________________
|
3. Опыт Вывод: ВЕЩЕСТВА МОГУТ _______________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________
|
ВЕЩЕСТВА РАСТВОРЯЮТСЯ …
ВЕЩЕСТВА НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ…
ВЕЩЕСТВА ИЗМЕНЯЮТ ФОРМУ…
|
|
2)Привести примеры явлений природы, где вещества взаимодействуют друг с другом 3) принести небольшую картинку с каким-либо временем года или явлением природы |