- Учителю
- 'Старинные русские игры' внеурочное занятие для 1 класса
'Старинные русские игры' внеурочное занятие для 1 класса
Кружок «Истоки» (1 класс)(26.02)
Тема: Старооскольская игрушка
Цель занятия:создать условие для формирования у воспитанников системы ценностных отношений к традициям русского народа, полноценной личности, развитие нравственного потенциала, эстетического вкуса детей на основе изучения ими народной культуры родного края
Задачи:
-
Создать условие для учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
-
Способствовать развитию личности, формируя знания об истории родного края на образцах произведений устного народного творчества, русских народных традиций, игр.
-
Содействовать в развитии познавательных интересов, художественного вкуса, внутренней мотивации, элементарных рефлексивных качеств.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
- самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
- знания истории родного края на образцах произведений устного народного творчества, русских народных традиций;
- развитие познавательных интересов, художественного вкуса, внутренней мотивации, элементарных рефлексивных качеств.
Познавательные:
- эстетически воспринимать и оценивать природные объекты;
- добывать знания через познание и сравнение предметов старины и на образцах произведений устного народного творчества, русских народных традиций;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу занятий;
- планировать своё действие.
Коммуникативные:
- участвовать в коллективном пении, музицировать;
- участвовать в коллективной инсценировке сказки «Дети Деда Мороза», песни «Как на тоненький ледок»,
- участвовать в коллективных играх: «Каравай», «Золотые ворота», «Сбей колпак со снежной бабы»
Тип занятия - комбинированный
Форма проведения - занятие-игра (внеурочная деятельность)
Оборудование:
1.Вещи из школьного музея: лапти, рушник, деревянная посуда, прялка, ухват, чугун. Рисунки детей. Музыкальные инструменты: бубен, металлофон, ложки.
2. Фонограммы песен: «Как на тоненький ледок», «Метелица», «Каравай», «Золотые ворота», «Русская зима»
2. Русские народные костюмы, игрушка-марионетка «Медвежонок», ширма, колокольчик, снежки-игрушки.
3.Рисунки детей.
4. Компьютер, интерактивная доска.
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
Ι этап организации начала занятия
II этапа актуализация полученных знаний
1. Звучит мелодия русской народной песни «Метелица» (Приложение №1+фонограмма)
2.Ученик
- Здравствуйте, гости званные, желанные
Милости просим к нам .
Мы рады гостям, как добрым вестям
Всех привечаем, душевно встречаем!
Учитель
- Сегодня в нашем классе присутствуют вещи из школьного музея. О чём они могут нам рассказать? (Вещи, послушать песни и сказки, поиграть в старинные игры).
Из века в век
Из уст в уста
Передавалась красота
И вот теперь - дошла до нас
О ней и будет наш рассказ.
- Сегодня в нашем классе будет музей. Здесь вещи из школьного музея. Что мы можем там увидеть? (Вещи, послушать песни и сказки, поиграть в старинные игры).
Дети рассматривают выставку старинных вещей из школьного музея и рассказывают о вещах. Играют на старооскольской свистульке и рассказывают об истории создании игрушек из глины нашего края ( см. Приложение №1), Рассказывают о посуде, которая расписана хохломской росписью (азбука хохломской росписи) и показывают расписанные ложки( см. Приложение №2).
Познавательные УУД:
1)формируем умение извлекать информацию из полеченных знаний ;
2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение выявлять сущность,особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
7) формируем умение находить ответы на вопросы;
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
Загадка о зиме читает девочка-цветочек
Дел у меня не мало - я белым покрывалом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня …(зима)
А) Инсценировка русской народной сказки «Дети Деда Мороза»
Сказку читает ученик за ширмой с куклой-марионеткой. В ходе инсценировки сказки дети показывают инсценировку песню «Как на тоненький ледок» и читают отрывок из стихотворения И. Сурикова «Детство»(Приложение- фонограммы к сказке)
Б) Беседа «Во что мы любим играть»
- Скажите, ребята, за что Ванечка любит зимушку-зиму? А за что вы любите зимнее время года?
(кататься на санках, лыжах, коньках; лепить снежные фигурки; играть в снежки)
- А если на улице сильный мороз или метель и нельзя гулять, то мы дома… (играем).
- Какие игры вы любите играть? С чем и во что?
( с куклой, с машинками, настольные игры, в компьютерные игры, смотреть мультфильмы)
- А как, по-вашему, играли в старину на Руси?
(Дети рассказывают о старинных русских играх)
Дети
- На нашем занятии мы разучим и поиграем в старинные русские игры.
Тема: «Старооскольская игрушка»(называют дети)
Цель: знать игры, а потом играть и научить других.
Коммуникативные УУД
1) участвовать в коллективном пении, музицировать;
2)участвовать в коллективной инсценировке сказки «Дети Деда Мороза», песни «Как на тоненький ледок»
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с ранее изученным материалом;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ΙΙΙ. Знакомство с новым материалом
Музыкально-обрядовые игры:
-
Учитель
- Дети, у кого в феврале день рождения? На дне рождения играют в игру «Каравай» Игра «Каравай» (Приложение№3)
2) - Ребята, вы видели когда-нибудь ворота. Для чего нужны ворота? (закрываться от кого-либо, запирать двор, домашних животных в загоне)
Сегодня мы с вами поиграем в игру «Золотые ворота» (Приложение№4)
Игр
И
Познавательные УУД:
-
формируем умение извлекать информацию из полеченных знаний ;
-
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2) формируем умение применять полученные знания;
IV. Применение нового знания
Коллективное участие в музыкально-обрядовых играх:
Учитель:
- Кто любит играть в игру « Звонарь». Это веселая игра известна была еще в Древней Руси. Ею забавлялись великие князья и цари. (Дети вспоминают правила игры «Звонарь» и играют)
1) Игра «Каравай» (дети становятся в хоровод, находят водящего и играют в игру)
-
Игра «Золотые ворота»(дети делятся на две команды и играют в игру)
3) Игра «Сбей колпак со снежной бабы»
(Можно использовать на занятиях краеведения, на улице)
Коммуникативные УУД
1) участвовать в коллективных играх: «Каравай», «Золотые ворота», «Сбей колпак со снежной бабы»
2) петь разученные песни к играм
Личностные УУД:
- формируем умение применять полученные знания;
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, творческого подхода;
2) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
3) экологическое воспитание;
4) эстетическое воспитание.
V. Домашнее задание (по желанию)
Научить играть своих друзей в игры: «Каравай», «Золотые ворота», «Сбей колпак со снежной бабы»
Дать детям возможность самостоятельно выбрать игру
VI. Итог
- Что узнали нового? (Старинные русские игры)
- Какую игру могу показать своим друзьям и играть с ними? (Дети рассказывают)
Выявить психо-эмоциональное состояние, мотивацию, взаимодействие с учителем и одноклассниками.
VII.Рефлексия
«Выбери игру» (дети выбирают игры, отдают свои снежки)
Приложение №1
В России старооскольскуюглиняную игрушки, как самостоятельный промысел, исследователи выделили лишь в середине 80-х годов прошлого века. Ведь Старый Оскол в недалеком прошлом был курским уездным городом.
Искусствоведы делят народную игрушку на крестьянскую, посадскую и городскую. Именно такую игрушку в неиспорченном виде нашли в Старом Осколе. Женские фигурки ярко представляют лицо промысла. В этих фигурках сразу узнаешь домашних животных. Игрушки забавны, но в то же время радуют глаз изящность и точность передачи образа.
В Старом Осколе одним из древнейших промыслов был гончарный. Его развитию способствовали многочисленные залежи глин. Целые семьи занимались гончарством. И почти всюду, лепили «мелочь» - свистульки и забавные фигурки. Занимались этим «потешным» делом женщины и дети: лепили и расписывали после обжига. Для обжига устраивали в меловой горе горны, заготавливали огромные пни, чтобы долго тлело и держалось тепло.
Приложение № 2
ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ
Приложение № 3
Музыкально-обрядовые игры
Игра «Каравай»
Место проведения:помещение, дворовая площадка.
Количество игроков:6 - и более.
Выбирается ведущий, который встает в центр круга. Игроки в круге берутся за руки, водят хоровод и поют:
Как на Машины именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины!
Вот такой нижины!
Вот такой ширины!
Вот такой ужины!
Каравай, каравай,
С кем ты дружишь - выбирай!
Пение сопровождается определенными действиями. Каждый раз, когда игроки показывают размеры испеченного ими каравая, они должны останавливаться и поднимать руки вверх или приседать на корточки и опускать руки, расширять круг или сужать его. Когда будет спета последняя фраза песни, круг расширяется до прежних размеров, а тот игрок, который стоял в его центре, должен выбрать кого-нибудь из круга и спеть следующие слова:
-
Я дружу со всеми вами, а вот с ним (указать) больше всех!
Они выполняют задание играющих и игра продолжается снова, до тех пор, пока все игроки не будут названы и не побывают в круге.
Приложение № 4
Музыкально-обрядовые игры
Игра «Золотые ворота»
(на праздники:Воздвиженье, Георгий Победоносец, Василий и др.)
Место проведения:помещение, дворовая площадка.
Количество игроков:7 - и более.
Игроки делятся на две команды, а в командах образуются пары. Пары первой команды встают лицом друг к другу и берутся за руки, чтобы получились «ворота».
Игроки другой команды образуют цепочку. Они берутся за руки и пытаются все вместе как можно быстрее пройти между «воротами». «Ворота» между тем поют:
Тра-та-та, тра-та-та,
Отворяем ворота,
Золотые ворота,
Поспешайте все сюда,
Пропускаем раз,
Пропускаем два,
А на третий раз -
Не пропустим вас.
Пропев эту фразу, игроки, изображающие ворота, опускают руки. Те, кто не успел пройти, должны их сменить. Если «воротам» удастся поймать всех игроков, они считаются победителями.
Приложение № 5
Текст песни
Как на тоненький ледокРусская народная песня
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Выпал беленький снежок,
Ехал Ванечка-дружок.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Ехал Ваня, поспешал,
С своего коня упал.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Он упал да и лежит,
Никто к Ване не бежит.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Две подружки увидали,
Скоро к Ване подбежали.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Скоро к Ване подбежали,
На коня его сажали.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
На коня Ваню сажали,
Путь-дорогу показали.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.