- Учителю
- Технологическая карта внеурочного занятия 'Эрудит' на тему 'Кладовая здоровья' 3 класс
Технологическая карта внеурочного занятия 'Эрудит' на тему 'Кладовая здоровья' 3 класс
Технологическая карта занятия
Руководитель кружка Попова Ирина Анатольевна, учитель высшей квалификационной категории
Кружок, класс
«Эрудит» проектная деятельность, 3 «Б» класс
Тема
«Кладовая здоровья»
Цель
Формирование у детей представлений о здоровом питании;
развитие творческой активности ребят.
Задачи
Формировать интерес к правильному и здоровому питанию.
Воспитывать в детях культуру правильного питания.
Развивать навыки проектной деятельности.
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
-
Развитие навыка сотрудничества со сверстниками при постановке и решении практических задач,
-
установка на поиск решения проблем.
Познавательные
- извлекать информацию, представленную в виде текста, фотографий;
- добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать её.
Регулятивные
- выполнять учебное действие в соответствии с правилом, планом;
- контролировать результат выполнения учебного задания.
Коммуникативные
- работать в группе, договариваться друг с другом;
- участвовать в совместной практической работе.
Ход занятия
Этап занятия
Деятельность руководителя
Деятельность детей
1 этап
Оргмомент
Приветствует детей и создаёт комфортную обстановку.
Организуют рабочее место.
Проверяют.
2 этап
Актуализация знаний
Организует беседу с помощью презентации фотографий проекта «Будь здоров».
Принимают участие в беседе
3 этап
Открытие новых знаний
(проектная деятельность):
- постановка проблемы
- планирование работы
- сбор информации
- обсуждение
Организует работу в трёх группах по памятке.
Осуществляет консультации.
Распределяют обязанности в группах.
Выполняют задания в командах:
1 команда - составляет коллаж из фотографий « Как вырастили зелень на подоконнике»
2 команда - осуществляет поиск информации о пользе зелени через Интернет и литературные источники (петрушка, салат)
3 команда - готовит блюда из зелени
4 этап
Защита работы команды
Заслушивает защиту каждой команды, задаёт вопросы
Команды выступают, отвечают на вопросы руководителя и детей.
5 этап
Рефлексия. Итог занятия
Достигли вы цели работы?
Кто посадит зелень дома?
Как вы будете употреблять её в пищу?
Отвечают на вопросы руководителя кружка.