- Учителю
- Урок математики по теме «Решение задач» 1 класс УМК «Начальная школа 21 века»
Урок математики по теме «Решение задач» 1 класс УМК «Начальная школа 21 века»
27.10.2010 год День открытых дверей
Урок математики в 1 классе
Тема: Решение задач (УМК «Начальная школа 21 век»)
Цель: совершенствование навыка решения текстовых задач.
Задачи:
-
закрепить знание состава числа 7;
-
отрабатывать навык решения текстовых задач;
-
воспитывать любовь к математике.
Оборудование: учебник «Математика» 1 кл.; индивидуальные карточки - состав числа, игра «Засели домик», геометрические фигуры, карточки настроения, компоненты задачи.
Примечание.
На доске в начале урока: карточка для игры «Засели домик», геометрические фигуры, карточки - компоненты задачи.
Ход урока
-
Оргмомент (1 мин).
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
-
Устный счет (7 мин)
-
Посмотрите внимательно на доску и попробуйте определить, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Решать задачи, вспомним состав числа 7, будем решать примеры, поговорим о геометрических фигурах)
-
Посмотрите на геометрические фигуры и скажите, какая лишняя.
(треугольник - он красный; круг - у остальных фигур есть углы.)
Что мы видим на картинке? Из каких геометрических фигур состоит солнышко? Цыпленок?
-
Сколько треугольников 4 или 5.Стр. 71 учебника срисовать.(5)
-
Поставить числа в порядке возрастания (карточки с числами) 25813946
Ученик: 1 2 3 4 5 6 8 9
Какое число пропущено? (7)
-
Игра «Засели домик».
-
6
1
4
3
2
5
- Повторим хором.
-Молодцы!
-
Работа над новой темой. Решение задач. (20 мин)
-
Из каких компонентов состоит задача? Поставьте их в правильном порядке.
Задача:
Условие - вопрос - решение - ответ.
Работа по учебнику с.70.
№2. - на доске + 2=
Решение всех задач, анализ задач, устное решение.
К схеме подходит 2 задача.
№3, 4 - коллективная работа в классе
2.Физкультминутка. «Буратино»
3. Работа в тетради
№2 повторить компоненты задачи.
№5 - Самостоятельная работа - решение примеров
4.Физминута Игра «Пожалуйста»
№8 - решение задачи, запись решения
-
Закрепление пройденного материала. (5 мин)
1.Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов осталось? 5
2. Ваня живет выше Пети, Петя выше Сережи. Кто из них живет ниже всех? Сережа
3. В семье 2 сына, и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? 3
4. Антон и Денис решили поиграть.
Один с кубиками, а другой машинками.
Антон машинку не взял.
Чем играли Антон и Денис? Антон-кубики, Денис-машинки
5.Мышка едет не в первом и не в последнем вагоне.
Цыпленок не в среднем и не в последнем вагоне.
В каких вагонах едут мышка и цыпленок? Ц-1 вагон, М-средний
Работа по учебнику
№7 - учебник
№4, 7 - тетрадь
-
Итог урока. (1 мин)
-
Чему учились на уроке?
-
Что было интересно?
-
Что огорчило?
-