- Учителю
- Урок - сказка по русскому языку 2 класс. Правописание безударных гласных
Урок - сказка по русскому языку 2 класс. Правописание безударных гласных
Урок - сказка по русскому языку 2 класс
Тема: Правописание безударных гласных.
Цель: - закрепить умение ставить ударение в слове;
-
учить писать слова с безударными гласными;
-
подбирать проверочные слова;
-
развивать умение анализировать звуковой состав слова;
-
учить детей рассуждать, применяя алгоритм;
Оборудование: музыкальный центр, кукла на руку «Емеля», иллюстрации со сказочными героями, карточки со словами.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Создание атмосферы творчества.
(играет музыка: Вальс цветов)
Приветствие гостей. Учитель приглашает детей в путешествие.
- Вы любите путешествовать, ребята?
- Можно ли путешествовать, не выходя из помещения?
- Как?
Постановка задачи урока.
- Сегодня мы отправляемся вместе с Емелей (кукла на руке) в сказку. (дети открывают ворота сказочного замка).
- Если все ребята справятся с заданиями, в конце урока вас ждет сюрприз.
- Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться. Будем продолжать учиться писать слова с безударными гласными и подбирать проверочные слова.
Чистописание.
-
Перед тем, как отправиться в путь, Емеля предлагает размяться.
-
Сегодня наша разминка будет следующая:
Ее
ет ед ек
Подготовка к путешествию. Лексико-орфографическая работа.
-
Итак, в путь!
-
Отправляясь в путешествие, мы берем с собой сказочных героев.
-
На доске записаны слова: петух, лисица, медведь, медвежата, заяц, лиса.
- Прочитайте слова и ответьте на вопросы:
1. Кто такие медвежата?
2. Что объединяет записанные слова?
3. Назовите лексическое значение слов лисица и лиса?
4. Когда о человеке говорят, что он «лиса»?
(Дети записывают слова в тетрадь, вставляют пропущенные буквы, ставят ударение)
Путешествие по сказкам. Закрепление и обобщение знаний.
- Из какой сказки эти герои? (на доске изображения : лиса, заяц, петух)
- Чтобы попасть в эту сказку, выполните задание Емели?
-
На доске слова: прог . няет, ж . вут, уб . жала, кр . чит
- Что надо сделать, чтобы написать правильно слова? (повторяется правило проверки безударных гласных)
(дети самостоятельно выполняют работу, Емеля помогает проверить выполненное задание)
- Емеля предлагает учащимся подобрать к этим словам слова, противоположные по значению и записать их вместе с проверочными словами.
На доске появляются иллюстрации с двумя избушками (ледяная, лубяная)
-Из какой сказки эти избушки?
- Что произошло весной с избушкой лисы?
Физкультминутка.
По тропинке зайка шел,
На полянке гриб нашел. (ходьба на месте)
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок. (приседания)
Зайка охает: устал
Оттого, что приседал.
Зайка сладко потянулся (потягивания - руки вверх)
А потом назад прогнулся,
А потом вперед прогнулся
И до пола дотянулся. (наклоны вперед и назад)
Зайка выполнил разминку
И уселся на тропинку. (дети садятся за парты)
-
Комментированное письмо
Дети записывают в тетрадь предложение: Весной у лисы избушка растаяла.
(ученик находит слова с безударным гласным и подбирает проверочное)
-
Составление предложений
- Емеля нес в класс волшебный сундучок, но по дороге он у него упал, и всё перемешалось.
-Помогите Емеле составить предложения:
пожить, у, лиса, Попросилась, зайца
Пришли, петух, на, помощь, и, медведь, зайке
Весело, звери, и, живут, Дружно
Задание: найти слова с безударными гласными, проверяемыми ударением.
XIII. Подведение итога урока.
- Емеля хочет узнать, чем вы занимались сегодня на уроке?
- Какое правило помогло вам справиться со сказочными и заданиями?
-Как проверить безударный гласный?
- Молодцы, вы справились со всеми заданиями и Емеля, как и обещал, приготовил вам сюрприз. Сундучок оказался с двойным дном, а там - книжки-малышки с русскими народными сказками.
Оценки за урок.
- УРОК ОКОНЧЕН.