- Учителю
- Конспект урока по познанию мира 'Природные явления' 3 класс
Конспект урока по познанию мира 'Природные явления' 3 класс
Предмет: Познание мира, 3 класс
Тема урока: Явления природы .
Тип урока: Комбинированный урок.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока.
Задачи:
-
Дать представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года, расширить знания детей об изменениях в неживой природе .
-
Развитие представления учащихся о многообразии явлений природы в разные времена года. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания.
-
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
-
фронтальная работа;
-
групповая;
-
индивидуальная.
Оборудование:
-
учебник "Познание мира" для 3 класса, автор К. Жунусова;
-
карточки с изображением времен года, явлений природы для практической работы.
Ход урока
I. Организационный момент (2 минуты)
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Вы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
II. Актуализация опорных знаний (7 минут)
- О чём мы говорили на прошлом уроке? (о телах, веществах)
- Что такое тела?
- Что такое вещества?
-Приведите примеры.
1. - Для того чтобы узнать насколько хорошо вы усвоили материал предлагаю ответить на вопросы теста. Время выполнения - 3 минуты
1. Что такое тела?
А) Все то, что сделано руками человека
Б) Растение, насекомое или животное
В) Все предметы, которые нас окружают.
2. В какой строчке указаны только тела?
А) кастрюля, сковорода, вода, кожа
Б) парта, доска, стол, стул
В) карандаш, ручка, резина, стекло
3. В какой строчке указаны только вещества?
А) железо, резина, вода
Б) кожа, доска, машина
В) мяч, бутылка, окно
4. Соотнеси тело и вещество
Мяч Сахар
Сапоги Кожа
Бутылка Резина
Конфета Стекло
5. Допиши предложение.
И живые, и не живые тела состоят из ___________ .
Взаимопроверка.
2. Монологический ответ по плану. (2 учащихся) (3 минуты)
III. Постановка проблемы(2 мин)
- Сегодня на уроке мы продолжаем говорить о природе. А вот о чем именно, вам предстоит догадаться самим.
- Что вы видите на фотографиях? (дождь, иней, листопад, снегопад, снег, таяние снега, ледоход, гроза, роса, радуга, туман)
- Как все это можно назвать одним словом? Кто догадался?
- И так тема нашего урока «Явления природы» (Тема записывается на доске).
Физминутка (2 минуты)
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
Вправо-влево, взад-вперед -
Так деревья ветер гнет.
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет?
I V. Работа с текстом (10 минут)
- Откройте учебники на 64 странице. Прочитайте 1 абзац и в группе определите самое важное в тексте. Запишите.
Прочитайте второй абзац и выпишите 3 примера явлений природы. Что удивило?
В третьем абзаце найдите самое главное.
- Что же такое явления природы?
- Что к ним относится?
V. Работа в группах (7 минут)
- Какие времена года (сезоны) вы знаете? (Осень, зима, весна, лето)
- Сколько их? (4)
- Я разделила вас на четыре группы.
Каждая группа получает таблицу и картинки. Задача группы подобрать явления природы к своему времени года и наклеить в таблицу.
Выберите, кто будет отвечать.
Выслушиваются выступления каждой группы.
На доску вывешиваются иллюстрации с явлениями природы с данным временем года.
А сейчас попробуем составить синквейн слову Осень.
Осень
Золотая, дождливая
Пришла, заплакала, одарила
Золотая осень - пора листопада
Красота
VI. Итог (2 минуты)
- О чем мы говорили на уроке?
- Что узнали нового?
- Что относится к явлениям природы?
Сделаем вывод нашего урока: изменения в природе: дождь, снег, град, ветер, метель, радуга, гром и молния, туман, иней, листопад - все это явления природы
VII. Рефлексия (3 минуты)
- У вас на партах лежат карточки "настроения" - лучик и капелька.
Если вам понравился урок и у вас урок вызвал хорошее настроение, то возьмите карточку с лучиком от солнышка, если у вас не всё получилось, как вы хотели, то возьмите карточку с капелькой дождя. Подойдите к доске и прикрепите лучик к солнышку или капельку к туче.
Спасибо всем за урок , все ребята молодцы, хорошо поработали.
-
Игра. «Угадай, к какому времени года относятся явления природы?»
Я разделили вас на времена года по рядам. Я называю явление природы, а тот ряд к которому оно относится встает. Осень, весна, зима.
Метель Спячка
Снег Листопад
Радуга Ледоход
Цветение Таяние снега
Посмотрите на доске ребус. На нём зашифрованно явление природы. Разгадайте.
- Какое явление природы у вас получилось? (дождь)
Ребята, а вы знаете, откуда берётся дождь?
А как дождь попадает в тучу?
Вода испаряется непрерывно и в большом количестве, она испаряется не только с поверхности рек, озер, морей и океанов, но и с суши. Много воды испаряется с поверхности почвы, песка, большое количество воды испаряют растения.
Что же происходит с водой в небе? Высоко в небе намного холоднее, на поверхности земли, невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много, и они образуют облако.
на доску прикрепляется карточка облако.
- Капельки соединяются, становятся крупнее. Так образуется туча.
- Нижний край тучи становится тёмным от крупных капелек, которые не могут больше держаться в воздухе. Они падают на землю. Это множество падающих капель мы называем дождём.
вывешивается карточка с дождём.
посмотрите. Как образуются тучи и осадки.
Учитель показывает опыт.
опыт
Плотно сжать сухой комочек ваты. затем опустить его в блюдце с водой. Комочек с ваты будет разворачиваться, и набухать от воды. Осторожно приподнять вату (пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут капать в блюдце.
Учитель поясняет детям все действия:
- Посмотрите, представьте, что в руках у меня маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облако превратилось в тучу, капельки воды не могут удержаться в ней и начинают падать. Идёт дождь.