7


  • Учителю
  • Занятие по внеурочной деятельности во 2 классе по теме: 'Магнит. . . Интересно. . . '

Занятие по внеурочной деятельности во 2 классе по теме: 'Магнит. . . Интересно. . . '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Предлагаемое занятие по теме: "Магн  Интерес" проведено во 2 классе в рамках районной стажировочной площадки по теме: "Работа образовательного учреждения в условиях перехода на ФГОС основного общего образования» по направлению: внеурочная деятельность. Цель за
предварительный просмотр материала

Тема: «Что такое магнит?». Коллективная игра-исследование.

Цель занятия: развитие познавательной активности, творческих способностей в процессе коллективной учебно-исследовательской деятельности, подготовка к написанию исследовательских работ.

Задачи:

Познавательные УУД.

- учить добывать новые знания в разных источниках, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

- познакомить обучающихся с методами исследования, их применением в собственном исследовании

- развивать познавательную активность, любознательность при проведении опытов, умение делать выводы, способность аналитически мыслить: классифицировать, сравнивать, обобщать.

- познакомить с основами применения информационных технологий в исследовательской деятельности.

Регулятивные УУД.

- создать условия для нахождения информации о понятии «магнит».

- ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно

-направить детей к выделению главного и второстепенного из данной информации.

- актуализировать знания детей об использовании свойств магнита человеком.

Коммуникативные УУД

- создание благоприятной успешной ситуации на занятии;

- умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать собеседника

-формировать опыт публичного выступления, способствовать формированию культуры речи.

- формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе;

-умение взаимодействовать в процессе работы.

Личностные УУД.

-способность к самооценке на основе критерия успешности исследовательской деятельности.

Оборудование:

Материал: рукавица с магнитом внутри, металлическая и пластмассовая ложки, резиновый шарик, бумага, демонстрационный магнит, пластмассовые пуговицы, булавки, крючки, шкатулки, удочки, таз с водой, пластмассовыми рыбками и металлическими предметами.

На каждого ребенка: болтик, пластмассовая ложечка, резинка стиральная, щепочка, конфета, 2 магнита, скрепки, таблица для отметок, ручка.


Ход занятия:

1. Психологический настрой на урок.

Слайд №1

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!

За какое дело? (узнавать что-то новое - интересное и неизведанное)

А зачем надо узнавать новое?


2.Формулирование темы.

Ребята, я сегодня принесла на урок свою помощницу. Как вы думаете, что? Не угадали, а такая помощница есть у вас в каждом доме, на кухне. Это что? Правильно, это прихватка. Ею я беру горячие кастрюли и сковородки. Но, кроме этого я её использую, чтобы найти мелкие вещички, которые у меня иногда падают, например, иголки. Смотрите, как она действует.

Подойдите ко мне. Смотрите. (собираю под столом рассыпанные скрепки. Кто догадался, в чём секрет моей рукавички-помощницы?

Что же это? (магнит)

Где в жизни встречаемся с магнитом?

(Магнитная азбука и цифры, магнитная доска, магнитный конструктор, магнитные шашки, магниты-держатели).

Сформулируйте тему нашего занятия. (Магнит)

В какую группу можно условно отнести нашу тему? Слайд 2.

• фантастическая

• экспериментальная

• теоретическую

Как вы думаете, мы сегодня будем проводить эксперименты мысленные или с реальными вещами? (с реальными вещами, т. е. с магнитом)

А зачем мы будем проводить эксперименты и опыты с магнитом?

(Чтобы узнать о магните новое)

3.Целеполагание

А что вы хотите узнать о магните?

(что такое магнит, какими свойствами обладает, как люди впервые узнали о его свойствах, когда и кто и т.д.)

Какие задачи мы должны решить, чтобы достичь поставленных целей?

Задачи: Слайд 3.

1. Собрать информацию

2. Понаблюдать, провести опыты,

3. Результаты зафиксировать.

4. Выдвижение гипотез "Что такое магнит?"

Выдвинем гипотезы, предположения, что такое магнит. Слова-помощники нам помогут (на доске опорные слова)

Может быть… (это волшебный предмет )

Возможно, что …( это предмет, который притягивает к себе железо)
Допустим ….. (магнит чем-то полезен на Земле)


5. Даем определение. Что такое магнит? Выявляем основные понятия, связанные с ним.

Собирать информацию о магните и понятиях, которые связаны с магнитом, будем, работая в группах.

Помните о правилах работы в парах - самое главное старайтесь не только слушать друг друга, но и слышать.


Задания для групп (на карточках и на слайде).

1 группа: Найти в словарях значение слова «магнит».


2 группа: найти в энциклопедиях ответ на вопрос:

«Что такое магнитное поле?»


3 группа: «Обладает ли Земля магнитными свойствами»?


Дом. зад. - найти в интернете информацию об истории открытия магнита (Маша Тарасова с мамой Ириной Владимировной).


Выступление групп.

Давайте выясним, какая группа будет рассказывать первой? Что выведем на первый план, на второй и на третий. (1 группа, Маша, 2 группа, 3 группа)

План выступления групп.

  1. Что такое магнит?

  2. История открытия магнита.

  3. Что такое магнитное поле?

  4. Обладает ли Земля магнитными свойствами?

1 группа. Толковый словарь Ожегова (зачитывают).


(На доску вывешиваю полоски бумаги с надписью)

МАГНИТ 1. Природный магнит - кусок железной руды, обладающий свойством притягивать железные или стальные предметы. Магнетит. Непостоянный магнит.

2. Искусственный магнит - намагниченное тело, предмет из металла, сплава. Постоянный магнит.


Проверим на опытах. Так ли это?

1 опыт: Обследование предмета тактильным способом

Возьмите магнит в руки и определите: какой он на ощупь.

Вывод: на ощупь магнит твёрдый, холодный, тяжёлый.

Отметить в таблице.


2 опыт: «Воздействие магнита на разные предметы»

Разложите на столе предметы, которые лежат на тарелочках. Поднесите к каждому предмету магнит. Что произошло? (Магнит притянул только болтик, булавку).

Вывод: магнит притягивает только металлические предметы.

Отметить в таблице.


Сообщение учителя.

Ребята, природные камни, обладающие магнетизмом, т. е. невидимой силой, которая притягивает железо и некоторые сплавы, правильнее называют магнетиты. Эти магнетиты быстро теряют свою силу, магнетизм, и человек не может пользоваться ими вечно, или хотя бы очень долго. Поэтому природные камни, магнетиты называют непостоянными магнитами.

Узнав это, люди решили сделать из этих камней такие магниты, которые будут очень долго хранить свой магнетизм. Это постоянные магниты. Они у вас на столах. Ну, а если их сделали люди, то они и получили название искусственные.


Физминутка

Ребята, чтобы закрепить эти знания, поиграем в игру «Притягивает - не притягивает»

Представьте, что я - большой магнит. А вы - предметы, которые я назову. Если магнит его притягивает, вы подбегаете ко мне, если не притягивает - стоите на месте.

(игла, ластик, болтик, стекло, гвоздь, дерево, бумага, железо).


Выступление Васи - история открытия магнита и его названия.

Знаете, ребята, а другая легенда говорит, что магнитом куски железной руды назвали в честь той местности, где добывали руду - в холмах Магнезии в Малой Азии.


Выступление 2 группы.

(Вывешиваю на доске слова)

Магнитное поле - это пространство вокруг магнита, в котором действует его сила.


Выступление 3 группы.

(Вывешиваю слова на доске)

Земля имеет собственное магнитное поле.

Оно создаётся ядром Земли, состоящим из железа.


3 опыт. Свойство магнита - наличие двух полюсов: северного и южного.

Вы обратили внимание, что концы магнита разного цвета? Может быть, вы знаете, почему?

Возьмите магнит с красным и синим концами. Красный цвет - это южный полюс, синий цвет - это северный полюс.

Приложите магниты друг к другу красными концами. Что произошло? (они отталкиваются).

Теперь синими концами (отталкиваются).

А теперь разноокрашенными (притягиваются).

Вывод: у магнита есть 2 полюса: южный и северный. Одинаковые полюса отталкиваются, разные полюса притягиваются. Записать результат в таблицу.


У Земли, как и у магнита, тоже есть южный и северный полюс. И поэтому мы можем назвать нашу большую Землю большой магнит.


3 опыт «Способность намагничивать металлические предметы»

Хотите увидеть фокус? Тогда смотрите. Я беру ножницы, подношу к ним скрепку, отпускаю. Что произошло? (скрепка упала).

А теперь я приложу магнит к ножницам и немного подержу. Теперь, убираю магнит и подношу скрепку. Что вы видите? (скрепка не падает).

Почему? (ножницы намагнитились и стали магнитом).

Проделайте сами похожий эксперимент.

Возьмите магнит и подносите к нему скрепку, к ней вторую, третью. Образовалась цепочка из скрепок.

Аккуратно отсоедините первую скрепку от магнита.

Что увидели? (первая скрепка намагнитилась и стала магнитом).

Вывод: магнит может намагничивать металлические предметы.

Занести результат в матрицу.


А ещё магниты можно сделать с помощью электричества. Что вы знаете об электричестве? А что может заменить электрические провода с вилкой и розетку для разных электроприборов? Да, сейчас при помощи батарейки, гвоздя и провода мы сами изобретём магнит. Гвоздь мы с Васей обмотали так, чтобы провода плотно прилегали друг к другу. Концы присоединили к батарейке. Проверим на скрепках.. Как будет называться такой магнит? (электромагнит). Наш магнит мы сделали своими руками, значит это какой магнит? (искусственный).


Развитие умения создавать тексты:

Подведём итог нашим исследованиям: «Достигнутые результаты»

У вас на столе в конверте лежат карточки с надписями, вы должны выбрать нужные, то есть те, которые отвечают на вопрос: Что такое магнит? (дети работают в группах) Какая группа быстрее всех справится с заданием и прикрепит листок на доске.


«Что мы узнали о магните?»

  • кусок железной руды

  • есть магнитное поле

  • притягивает к себе металлические предметы

  • имеет 2 полюса: северный и южный

  • Земля - большой магнит

Если всю нашу работу на занятии записать на бумаге, как мы её назовём (Исследовательская работа по теме: «Магнит»)


Рефлексия. Самооценка.

Прием "Опорные слова"

- Оцените свою работу на занятии. Продолжите предложение.

В результате исследования:

Подтвердил своё предположение…..

Узнал…..

Научился……

- А как вы считаете, всё ли вы узнали о магните и его свойствах? (нет)

Какие исследования на эту тему можно ещё провести? (где используют магнит, игры с магнитом, чем он полезен, чем вреден, сила магнита, как можно рисовать с помощью магнита)

Всем спасибо за работу!


Планирование исследовательских действий.

Кроме сегодня использованных исследовательских методов, где мы можем получить информацию о магните? Какими другими исследовательскими методами мы можем воспользоваться?

  • Подумать самостоятельно

  • Посмотреть по телевизору

  • Получить информацию в интернете

  • Спросить у учителя или другого человека

  • Связаться со специалистом (если возможно)


Проверка знаний.

Мне хочется проверить ваши знания по теме: «Магнит»

Послушайте сказку.

«Жила-была злая и сердитая мачеха. Была у нее падчерица Машенька. Мачеха Машеньку не любила, ругала-бранила, тяжело работать заставляла. Однажды пришел к ним Иван-царевич и говорит: «Приходите ко мне во дворец на бал!»

Мачеха обрадовалась, стала вертеться перед зеркалом: «Ах, я пойду на бал, я пойду на бал!» Машенька тихонечко говорит: «Я тоже хочу на бал».

- Куда? - закричала злая мачеха. - Ты еще все дела не переделала! Печку истопи, дров наруби, воды наноси, каши навари, пол подмети, тогда и пойдешь.

- Да я уже все сделала.

- Ах, так! Так вот тебе еще дело.

Схватила мачеха чашку с горохом и банку с железными гаечками и смешала все вместе.

- Вот разберешь все по отдельности, тогда и пойдешь.

Сказала, села в карету и укатила на бал.

Заплакала Машенька: да тут целую неделю работать придется, чтобы все гаечки из гороха выбрать!»

Как же Машеньке помочь можно? Как выбрать железные гаечки из чашки с горохом? (поднести магнит и гаечки сами притянутся к нему)


А вы теперь сможете использовать свойства магнита в своей жизни? Как?

(например, найти иголку, если уронили на пол)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал