7


  • Учителю
  • Проектная задача по математике 'Путь от вокзала до театра' 2 класс

Проектная задача по математике 'Путь от вокзала до театра' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока по математике: Проектная задача "Путь от вокзала до театра" во 2 классе. При решении проектной задачи учащиеся должны выбрать самый короткий и безопасный маршрут от вокзала до театра по готовой карте. Для этого дети должны показать умения ориентироват
предварительный просмотр материала

Третьякова Марина Викторовна

МАОУ СОШ № 1 г. Кунгур, Пермский край

Учитель начальных классов


Проектная задача по математике

«Путь от вокзала до театра»

2 класс


УМК - «Школа России» под редакцией А.А. Плешакова

Тип урока: Урок повторения, обобщения и систематизации знаний.


Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Решение проектной задачи «Маршрут». При решении проектной задачи учащиеся научатся применять знания разрядного состава чисел в пределах 100; научатся выполнять вычисления в пределах 100; находить длину ломаной, применять знания ПДД, решать задачи.

Формируемые УУД:

Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-уметь выполнять взаимопроверку;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

-формировать способности к самооценке, оценке группы


Задачи урока:

Образовательные.

  • Закрепление умения учащихся прибавлять и вычитать в пределах 100;

  • Совершенствование умения ориентирования на плане города, умение решать задачи;

  • Формирование умения работать в группе.

Развивающие.

  • Развитие логического мышления, творческого воображения, внимания, памяти, познавательной деятельности и творческих способностей обучающихся.

Воспитательные.

  • Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, интерес к предмету.

  • Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу.

Время реализации урока: 30 минут.

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, карточки с цифрами 45, 58, 13 см, план города, карточки с дорожной разметкой, жезл регулировщика, веер цветов для рефлексии, видео - спектакль.



Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность детей

Слайды

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята.

-Сегодня на уроке мы будем работать в группах.

- Знаете ли вы правила работы в группе?


Нужно уметь слушать друг друга, к чужому мнению относится уважительно, соблюдать тишину, в группе должен работать каждый.

Слайд «Урок математики»

  1. Мотивация

- Теперь приступаем к работе.


- Ребята, вы любите театр?


- Я тоже очень люблю.


- В интернете я увидела афишу спектакля, который давно хотела посмотреть.


- Но спектакль идет в театре другого города. Я в нем ни разу не была, а мне очень хочется увидеть этот спектакль.


- В интернете я нашла карту города, где находится театр, у вас она тоже есть, достаньте из конверта № 1 карту.


- Рассмотрите карту.


Достают карту.

Слайд «Афиша спектакля»

Слайд «Карта без маршрута»

  1. Актуализация знаний

- Покажите пальчиком на карте вокзал.


- Покажите театр.


- Что находится между театром и школой?


- Найдите улицу Тенистую.


- Назовите улицы, которые пересекаются с ней.


- Что находится слева от Аленкиного озера через улицу Весеннюю?


Слайд «Карта без маршрута»

  1. Целеполагание

- Какова цель нашей работы?

Выбрать маршрут от вокзала до театра

Слайд «Цель?»

  1. Работа по теме урока

А) Нахождение маршрутов от вокзала до театра

- Чтобы выполнить эту цель, нам поможет карточка - помощница.

- Положите ее перед собой, прочитайте задание № 1 от начала, до конца.


- Выполните.


- Сколько маршрутов вы нашли? (взять карту у кого больше) - положить под документ камеру.


- У кого есть маршруты, которые мы не указали?


- Принести мне карты, я взгляну, и выберу маршруты.


- Столько много вариантов вы предложили, но особенно мне понравились 2 маршрута.


- Пока вы работали я ввела запрос в GPRS - навигатор. И он предложил именно эти маршруты. (показываю слайд с 2 маршрутами).


- В конверте № 2 есть такие же карты. Достаньте их.

Задание № 1


Наносят на карту маршруты, обозначая их разными цветами.

Показывают на слайде.

Слайд «Задание № 1»


Слайд «Карта с двумя маршрутами»


Б) Измерение длины ломаной

- Но ведь я не могу двигаться сразу в двух направлениях. Придется выбирать какой - нибудь один - лучший.


- Что значит лучший? (маршрут должен быть коротким и безопасным)


- Как узнать, какой из маршрутов короче?


- На что похож каждый маршрут с точки зрения математики?


- Вспомните, как найти длину ломаной и выполните задание № 2

- Какова длина красного маршрута? (45 см)

- Поднимите руки, у кого также.


- Какова длина зеленого маршрута? (58см)


- На сколько короче красный маршрут? (13 см)


- Поднимите руки, у кого другой ответ.


- Замените это число 45 суммой разрядных слагаемых (4 дес. и 5 ед.)


- Сколько десятков и единиц в числе 58? (5 дес и 8 ед)


- Замените другими единицами. (1 дм 3 см)


Измерить.


Задание № 2. Измеряют маршруты, данные заносят на карточку, сравнивают , какой маршрут короче.


Слайд «Задание № 2»

Карточки с числами 45, 58, 13см

В) Расстановка дорожной разметки и светофоров

- Красный маршрут самым короткий, но вот является ли он безопасным?


- Сравните улицу Тенистую и наш маршрут.

- Что вы можете сказать о нашем маршруте с точки зрения безопасности.

Физминутка

- Если нет светофоров и дорожной разметки, кто регулирует движение? (регулировщик)


- Сейчас мы поиграем. Я буду регулировщиком. Если жезл поднимаю вверх, вы потягиваетесь, если указываю направо, вы - пешеходы и шагаете, если указываю налево - вы автомобилисты берете в руки руль и едете.


- Ребята, на самом деле дорожная разметка конечно есть.


- Может быть ошиблись при составлении карты. Давайте исправим этот недочет, выполнив задание № 3.

- Положите перед собой карточку. Прочитайте задание № 3 до конца. Достаньте прозрачный пакет. Выполните задание.


- Покажите, что у вас получилось.


- Как переходить улицу, если нет светофоров?

Не хватает дорожной разметки


Задание № 3. Наносят на карту светофоры и дорожную разметку

Посмотреть налево, дойти до середины дороги, посмотреть направо, перейти дорогу.

Слайд «Задание № 3»

Г) Решение задачи

- Чем интересен наш маршрут? (мостик)


- Этот мостик необычный. По нему ослик перевозит пешеходов в тележке. Он может сдвинуть с места вес не более 110 кг. Сможет ли ослик увезти всех членов вашей группы за 1 раз? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выполнить задание № 4.

(Если за 1 раз вы группой не уедете, как будете перебираться другой берег озера?)

Задание № 4. Решение задачи

Пойдем все вместе вокруг озера.

3 человека уедут в первый раз, 2 человека - во 2 раз, остальные будут ждать на другом берегу.

Слайд «Карта с двумя маршрутами, крупно ослик»

Слайд «Задание № 4

Слайд «Карта с маршрутами»

  1. Итог урока

- Выполнили мы цель? (какова была цель?) Выбранный путь мне очень нравится. Спасибо!

- Передайте ваши карты. Ими я обязательно воспользуюсь

Выбрали маршрут короткий и безопасный


  1. Рефлексия

- Оцените себя по шкале трудности

Было легко (зеленый кружок), возникали небольшие затруднения (желтый кружок), было трудно (красный кружок)


- А теперь оцените себя с точки зрения полезности в группе.

Был полезен (зеленый кружок), иногда был полезен (желтый кружок), группа могла обойтись без меня (красный кружок)

- Кому было интересно? (похлопайте)

- Кому понравилось работать в группе?

- Кому хотелось бы в следующий раз работать именно в вашей группе? (похлопайте)


- Сейчас вы хлопали, и это мне напомнило аплодисменты в театре. И вот поднимается занавес и начинается спектакль….

-Понравилось?


- Всем спасибо за работу. Урок окончен.

Оценивают себя, поднимая фишки разных цветов

Слайд « Шкала трудности»

Слайд

«Шкала полезности в группе»


Фрагмент спектакля

Приложение 1

Карточка - помощница


Задание 1

Рассмотрите все возможные варианты маршрута от Вокзала до Театра.

Нанесите на карту маршруты разными цветными карандашами.


Задание 2

Измерьте путь, обозначенный красным цветом. Результаты измерения запишите в окошечки.


+


+


+


+


=


Измерьте путь, обозначенный зеленым цветом. Результаты измерения запишите в окошечки.


+


+


+


+


=

Сравните длины маршрутов, какой маршрут короче и на сколько см?


Задание 3

Вспомните правила дорожного движения. Определите, где может находиться «зебра» и приклейте на выбранном маршруте условные знаки «зебры».


Задание 4

Ослик везет тележку по мосту. Он может сдвинуть с места вес не более 110 кг. Сможет ли ослик увезти всех членов вашей группы, если вес каждого члена группы = 25 кг?

Подчеркните ответ.


СМОЖЕТ НЕ СМОЖЕТ





Приложение 2


Карта № 1 (часть 1)







Приложение 3

Карта № 1 (часть 2)





Приложение 4

Карта № 2 (часть 1)



Приложение № 5

Карта № 2 (часть 2)




Приложение № 6

Дорожная разметка




Приложение № 7

Карточки с цифрами


45

58

13 см




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал