- Учителю
- Технологическая карта по русскому языку. Тема: «Связи частей и предложений в тексте»
Технологическая карта по русскому языку. Тема: «Связи частей и предложений в тексте»
Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе
УМК «Планета знаний»
Студент-практикант: Пигарёва Олеся Анатольевна
Предметная область: русский язык.
Класс: 4-А.
Тема: «Связи частей и предложений в тексте»
Тип урока: комбинированный.
Цель: организовать работу с разными синтаксическими средствами языка, подобранными на тему Дня Победы.
Задачи:
Образовательные:
-
прививать интерес к познанию предмета русского языка;
-
формировать умение выбирать нужную форму личного местоимения.
Развивающие:
-
развивать устную и письменную речь при ответах;
-
развивать у детей внимание и память при работе с текстами упражнений.
Воспитательные:
-
способствовать воспитанию осознанной потребности в знаниях, совершенствовать учебные умения, навыки, развитию любви к предмету и умению работать в коллективе при решении сложных задач;
-
воспитывать аккуратность при работе в тетрадях, интерес к русскому языку.
Формируемые УУД
Личностные:
-
формирование внутренней позиции школьника; самоидентификация; самоуважение и самооценка
-
мотивация к учебной деятельности; осознание границ собственного знания и незнания
-
осознание языка как основного средства человеческого общения;
Регулятивные:
-
уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;
-
уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
-
уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
-
выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
-
фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Познавательные:
-
структурирование знаний;
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
-
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-
находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения;
-
ориентироваться в информационном материале учебника;
-
осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).
Коммуникативные:
-
планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
-
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-
слушать и понимать речь других;
-
включаться в диалог с учителем;
Предметные:
-
осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
-
использовать представленную информацию для получения новых знаний;
-
способствовать мотивированию учащихся к изучению новой темы.
Личностные:
-
формировать интерес к учению;
-
проследить связь развития языка с развитием культуры алгоритма.
Метапредметные:
-
формировать интерес к учению;
-
получать информацию из текста, выделять существенное;
-
проговаривать последовательность действий на уроке;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
УУД
I. Орг. момент
II. Словарная работа
III. Постановка цели урока
IV. Актуализация знаний
V. Динамическая пауза
VI. Обобщение и систематизация
VII. Музыкальная пауза
VIII. Закрепление изученного
IX. Домашнее задание
VIII. Подведение итогов
- Здравствуйте, дети!
«Приветствие-пожелание»
- Сейчас мы с вами будем необычно приветствовать друг друга. Необходимо бросить мяч кому-то из одноклассников, сказать привет и пожелать что-то хорошее на день.
Например, «Привет! Желаю получить тебе сегодня оценку 5»
-Молодцы! Скажите мне, пожалуйста, какой великий праздник отмечает наша страна весной?
Правильно, а кто знает, почему этот праздник называется именно так?
-Сколько лет исполняется великой победе?
- Откройте тетради, запишите число, «классная работа».
-Я вам буду включать видеофрагменты, а вы должны охарактеризовать словами то, что увидите.
-Правильно, как пишется слово «парад»? Записываем его в тетрадь, выделяем орфограммы, ставим ударение.
Смотрим следующее видео. Как вы думаете, что за слово? Как пишется?
-Смотрим видеофрагмент. Что вы увидели? Как правильно пишется?
-Теперь необходимо проделать ту же самую работу, только охарактеризовать увиденное изображение. Смотрим на слайд. Что изображено? Как пишется?
-Что символизируют цвета Георгиевской ленты?
-Что мы с вами записали? Можно ли их назвать текстом? Почему нельзя?
-Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? Какая тема урока?
-Верно, тема нашего урока: «Связи частей и предложений в тексте»
- Записываем словосочетания под диктовку, выходим к доске по цепочке.
Интересный факт!
-А вы знаете, что на сегодняшний день Россия насчитывает сорок три миллиона советских граждан убитых во время Великой Отечественной войны. Представляете, какое большое число?! А мы с вами продолжаем работать!
-Необходимо составить 2 предложения: 1 простое, 1 сложное, используя в них словосочетания, которые мы записывали (по выбору).
Тематическая электронная физминутка для глаз
Интересный факт!
В период Великой Отечественной войны создавались добровольческие бригады и даже запасные стрелковые полка из женщин. В это очень трудно поверить, но женщины иногда воевали лучше мужчин. Получили звание Герой Советского Союза восемьдесят семь женщин.
-Открываем учебник на стр.114,читаем текст из упр.291
-За что ценили землянку фронтовые бойцы? Давайте определим тип текста
-Разбираем 1 и 2 предложения из 2 абзаца
Прослушивание песни «В землянке»
Стр.115 упр.292, предлагает прочитать и записать текст, вставляю нужные буквы.
-Знаете ли вы что-нибудь о поэте Николае Старшинове?
Старшино́в Никола́й Константи́нович- русский советский поэт, переводчик, критик. Родился 6 декабря 1924 в Москве. Издал около сорока книг поэзии, прозы, статей. Особое место в его творчестве занимают переводы литовской и финской поэзии. Писал детские стихи и прозу. Одним из его увлечений было собирание частушек. Старшинов полвека занимался их коллекционированием, результатом стали сборники «Частушки с картинками», «Разрешите вас потешить», «Ой, Семеновна!». Стихи Николая Старшинова переведены на английский, немецкий, испанский, голландский, польский, чешский, румынский языки.
Прочитывает стихотворение.
-Сколько строк в последнем четверостишие? Из скольких предложений состоит? Прочитайте 1 предложение. Как начинаются строфы?
-Кто прочитает последнее стихотворение еще раз?
Необходимо записать последнее четверостишие по памяти
Резерв: упр 293 Предлагает прочитать.
-Объясните слово «снимали».
-Кто такой снайпер?
Запишите домашнее задание:
Наш урок подходит к концу.
-Какая была тема урока?
-Поднимите руку, у кого возникали трудности при работе на уроке
- Что вы запомнили из интересных фактов или биографии Старшинова?
-Спасибо за урок! «До свидания».
Проверяют рабочие места
Бросают мяч друг другу и одновременно произносят пожелания на день.
День Победы!
Потому что наши войска победили фашистскую армию и выиграли войну.
70 лет
Парад
Парад
День Победы.
С большой буквы
Великая Отечественная война
Красная площадь
праздничный салют
Георгиевская лента
Цвета ленты - чёрный и жёлто-оранжевый - означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
Слова
О тексте
Выходят к доске, записывают слова, разбирают их(падеж сущ., выделяют орфограмму)
Составляют предложения, затем озвучивают
Следят за движущимися предметами
Ответ на вопрос:
Фронтовые бойцы ценили землянку за то, что она защищала от разрывов снарядов, за то, что в ней было тепло, можно было читать ,писать короткие солдатские письма
Описание
Выполняют задания
Слушают
Читают, записывают
Слушают, запоминают
4
Из двух предложений
Снимали- убивали, стреляли
Стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения
Записывают домашнее задание
«Связи частей и предложений в тексте»
Отвечают на вопросы
Презентация
Видеофрагмент «Парад Победы»
Видеофрагмент «День Победы»
Видеофрагмент «Великая Отечественная война»
Изображения «Красная площадь», «Салют», «Георгиевская лента»
Фронтовые дороги(Им.п), напали(3 лицо) на страну(В.п), по узкой тропинке(Д.п.), синее море, уставшие солдаты, на талом снегу(П.п.), будем бороться за мир(В.п.), победили( 3 лицо) в войне(П.п) с врагом (Тв.п).
22 июня 1941 года Германские войска напали на нашу страну.
Электронная физминутка для глаз
учебник стр.114, упр.291
Для тепла вход в землянку
был закрыт плащ-палаткой
( Повеств., невоскл., простое, распр).
В середине помещалась
печурка или костёр (Повеств., невоскл., простое, осл. однор.членами, распр)
Музыка «В землянке»
Автобиография Старшино́ва Никола́я Константи́новича
Учебник стр. 115 упр.293
Личностные:
- проявлять положительное отношение к учебному предмету;
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Регулятивные:
- нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- мотивация к изучению нового учебного материала.
Коммуникативные:
- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.
Метапредметные
- выделять существенную информацию, объяснять свою позицию.
Личностные:
- мотивация к изучению нового учебного материала.
Познавательные:
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания.
Коммуникативные:
- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.
Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
познания.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
Познавательные:
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.
Предметные:
-осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
Личностные:
- формирование внутренней позиции школьника;
Подпись учителя (Иванова Юлия Владимировна): ______________________
Подпись методиста (Горшенина Татьяна Анатольевна): ______________________