7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 2 класс на тему «Метр» УМК ПНШ

Конспект урока по математике 2 класс на тему «Метр» УМК ПНШ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по математике на тему «Метр» по УМК «Перспективная начальная школа» во 2 классе.Урок изучения нового материала.Урок сопровождается видео презентацией. Конспект урока составлен на основании ФГОС второго поколения.На уроке все этапы тесно взаимосвязаны.  Данный урок
предварительный просмотр материала

Технологическая карта изучения темы

«Метр»

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Метр».

Основные цели:

1) Сформировать представление о новой единице измерения длины - метре, умение сравнивать, складывать и вычитать длины отрезков, выраженных в метрах; записывать и сравнивать длины отрезков, если они заданы в различных единицах измерения.

2) Тренировать умение сравнивать, складывать и вычитать круглые сотни.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.

Планируемый результат: Иметь представление о метре.

Уметь объяснять, какое значение имеет метр в жизни человека.

Уметь работать с метром.

Демонстрационный материал:

1) изображение трёх лягушат:( презентация)



2) Видео «38 попугаев»

3) алгоритм измерения отрезков:





4) карточка

5) алгоритм построения отрезка заданной длины:





6

1 м = 10 дм = 100 см) карточка с соотношениями единиц длины:

1 дм = 10 см

Раздаточный материал:

1) модели клубочков - полоска бумаги длиной 1,5 м, свёрнутая как серпантин;

2) карточки с начерченными отрезками длиной 15 см и 10 см:

3) модель дециметра: .

Оборудование: ПК, ИД, СК, Д, МФУ

Символы:

Н

П

М


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;

2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

3)установить тематические рамки урока: единицы измерения длины.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цель:

1) повторить запись, сравнение, сложение и вычитание круглых сотен, приёмы измерения и построения отрезков;

2) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

3) мотивировать учащихся к выполнению пробного действия;

4) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

5) организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия.



3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

1) создать условия для проведения учащимися подробного анализа своих действий;

2) организовать фиксацию учащимися места и причины затруднения: неудобство использования известных единиц измерения длины для измерения длинных отрезков.

Организация учебного процесса на этапе 1:

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука
Эта математика.

- Дети! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений, новых открытий.

II. Психологическая установка на работу

- Итак, сядьте удобно, закройте глаза. Повторяйте за мной:

Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Память моя крепка.
Я готов к работе.
Я работаю!!!

-С какой новой счетной единицей мы познакомились на прошлом уроке?

( с сотней)

-Что вы можете сказать о сотне?( (Это укрупнённая счётная единица, состоит из 10 десятков или 100 единиц.)

- Я не просто так начала урок с сотни. Она поможет вам в изучении новой темы. А как надо действовать, чтобы научиться чему-то?

(Надо попробовать сделать то, чего никогда не делал, скорее всего, не получится. Потом надо понять причину трудности, поставить цель и самому построить способ…)

- А чему вы будете учиться на уроке, подскажут вам эти три весёлых лягушонка.

Открыть на доске изображение трёх лягушат

- Они очень любят соревноваться по прыжкам в длину. А что такое длина? (Величина, свойство предмета, которое характеризует его протяжённость и т.д.)

- Какие единицы измерения длины вам известны? (Дециметр и сантиметр.)

- Единицам измерения длины и будет посвящён сегодняшний урок.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Тренинг вычислительных навыков.

(Используется оборудование Система контроля и мониторинга знаний)

Н

Найдите разность чисел 70 и 40.
- Первое слагаемое - 70, второе - 20. Найдите сумму.
- Уменьшите 60 на 10.
- На сколько 60 меньше 80?
- Уменьшаемое - 50, вычитаемое - 10. Найдите разность.
- Найдите сумму чисел 40 и 30.

На слайде появляются ответы: 30, 90, 50, 20, 40, 70.

2) Измерение, построение и сравнение длин отрезков.

а) - Что-то лягушата наши заскучали… Вы знаете, когда они были маленькими и учились прыгать, мама-лягушка измерила и отметила на листе отрезками длину их первых прыжков.

Раздать листы с начерченными отрезками длиной 15 см и 10 см.

- Измерьте длину отрезков и узнайте, на какую длину прыгнул каждый лягушонок.

- Отрезки, какой длины у вас получились? (15 см и 10 см.)

- Запишите их длину .

Учитель пишет на доске: 15 см

10 см.

- Как вы измеряли длину отрезков? (Приложили линейку делением с отметкой 0 к краю отрезка и посмотрели, сколько мерок-сантиметров уложилось в отрезок.)

Вывесить на доску алгоритм измерения отрезков:

- Какую ещё общепринятую единицу измерения длины вы знаете? (Дециметр.)

- Что вы о ней знаете? (В 1 дециметре 10 сантиметров.)

Вывесить на доску карточку:

- Который из лягушат прыгнул на эту длину? (Второй.)

б) - А вот длину прыжка третьего лягушонка мама не отметила на листе. Запишите в тетрадь длину его прыжка - 1 дм 2 см.

Учитель дописывает «столбик» на доске, дети - в тетрадях: 15 см

10 см

1 дм 2 см.

- Начертите на листе отрезок длиной 1 дм 2 см.

Один с места комментирует.

(Прикладываю линейку к листу, от деления 0 провожу отрезок, равный 1 дм или 10 см и ещё 2 см. Ограничиваю отрезок с двух сторон.)

Вывесить на доску алгоритм построения отрезка заданной длины:



- Выясним, кто из лягушат прыгнул дальше. Что для этого надо сделать? (Надо сравнить длины отрезков.)

- При каком условии возможно сравнение величин? (Когда они выражены в одинаковых единицах измерения.)

- В какие единицы измерения предлагаете перевести длины отрезков? (Или всё в сантиметры, или всё в дециметры и сантиметры.)

- Выполним это задание.

Один учащийся у доски, остальные - в тетрадях: 15 см

10 см

1 дм 2 см = 12 см.

- Который из лягушат прыгнул дальше всех? (Первый.)

- Ну что ж, это всё, что я выбрала для повторения. Что вы повторили?

(Счёт сотнями, построение и измерение отрезков, единицы измерения длины.)


- С какими самыми маленькими современными единицами измерения длины мы знакомились на уроках? (С сантиметром и дециметром)

-Что будете делать дальше? (Выполнять задание для пробного действия.)

- Зачем? (Чтобы выяснить, чего мы не знаем.)

3) Задание для пробного действия:

- Давайте посмотрим, как измеряли рост одного всем вам известного героя мультфильма. (Отрывок из мультфильма «38 попугаев».)

- Как же удобно было измерить рост удава? (В метрах)

- Попробуйте сформулировать проблему. О какой же единице измерения длины мы будем говорить сегодня на уроке? (О метре)




Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные

Развиваем умения


1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);


2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;


3. - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;


6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;


7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;


8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;


9. - работать консультантом и помощником для других ребят;


10. - работать с консультантами и помощниками в своей группе.


Регулятивные

Развиваем умения


1. - принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;


2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);


3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;


4. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные

1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;


3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) организовать формулирование учащимися конкретной цели своих будущих учебных действий, устраняющих причину затруднения;

2) согласовать тему урока;

3) создать условия для выбора учащимися средств для построения нового знания.

Организация учебного процесса на этапе 4:

- Кто знает, как называется следующая за дециметром единица измерения длины? (Метр.)

- Это - тема нашего урока: «Метр».

Открыть тему на доске.

- Поставьте перед собой цель. (Узнать о новой единице измерения длины - метре, научиться измерять метром длины бóльших отрезков и т.д.)

- Выберем средства для того, чтобы узнать о новой единице измерения длины - метре. Как вы считаете, какая известная вам единица измерения длины вам может понадобится? Почему? (Дециметр, так как …)

- А знание, о какой единице счёта вам может помочь? (Знания о сотне.)

Физминутка

5. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) организовать выявление существенных свойств метра, установление аналогии между соотношением единиц длины и соотношением единиц счёта, познакомить с о

1 с = 10 д = 100бозначением метра;

2) зафиксировать новые знания в речи и в виде опорных сигналов;

3) зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 5:

Учитель вывешивает на доску карточку:

- А сколько в одном дециметре сантиметров? (1 дм = 10 см.)

- Значит, сколько сантиметров в одном метре? (В одном метре 100 сантиметров.)

Открыть всю карточку:

- Что напоминает вам соотношение единиц измерения длины. (Соотношение единиц счёта.)

Вывесить карточку с соотношением единиц счёта на доску над карточкой с соотношением единиц измерения длины:

- Что же вы узнали о метре? (Это единица измерения длины, в 1 метре 10 дециметров и 100 сантиметров.)

- Для чего нужен метр? (Для измерения длинных отрезков; для измерения больших расстояний, ...)

- Что ж, у нас в руках только модели дециметров. Как же с их помощью точнее измерить полоску бумаги, изображающую клубок? (Надо посчитать, сколько дециметров вместится в длинную полоску.)

- Так и сделайте.

Учитель прикрепляет магнитами одну из длинных полосок на доску за концы, дети по двое выходят к доске и прикрепляют магнитами модели дециметра «встык».

- Какова же длина полоски? (15 дм.)

- Выразите длину полоски в метрах и дециметрах. (…, 1 м 5 дм.)

- Молодцы! Вот и нет больше затруднения.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

создать условия для выполнения учащимися нескольких типовых заданий на применение полученных знаний о соотношении единиц счёта и единиц измерения длины с проговариванием во внешней речи.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на применение нового знания;

2) организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки;

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

повторить решение составных задач на нахождение целого и на разностное сравнение.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать в речи знания о метре и соотношении единиц измерения длины;

2) создать условия для фиксации учащимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности;

3) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;

4) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.

Организация учебного процесса на этапе 6:

- Чтобы ваши знания о метре стали более прочными, что надо сделать? (Надо потренироваться.)

- Выполним несколько заданий. Р.т. №1

Р.т.№2(самостоятельно)-проверь тетрадь соседа.

- Молодцы!

Организация учебного процесса на этапе 7:

- Скажите, а где вам могут пригодиться знания о метре? (…, при решении задач.)

- Решим задачу. № 5с.90

(резерв)


- Прочитайте задачу.

- Проанализируйте и решите устно. (В задаче известно количество метров ткани, которое отрезали от куска и количество ткани, которое осталось. Нужно узнать, сколько ткани было в куске сначала. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо количество метров ткани, которое осталось сложить с количеством ткани, которое отрезали, т.к. ищем целое: 16 + 5 = 21 м.)

- Запишите самостоятельно решение задачи.

Организация учебного процесса на этапе 8:

- Какая цель стояла перед вами на уроке? (Узнать новую единицу измерения длины.)

- Достигли ли вы цели? Что вы узнали? (Мы достигли цели, т.к. познакомились с метром и узнали, что в одном метре 10 дециметров и 100 сантиметров.)

- У кого остались вопросы, неясность?

- У кого всё получилось?

- Что понравилось, запомнилось на уроке?

- Оцените свою работу.

Домашнее задание: Р.т. №3



☺ № 1, стр. 36; 10, стр. 37.




ТОУУ

ТОУУ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал