7


  • Учителю
  • Урок русского языка «Проверяем правописание парных согласных в корне слова», 3 класс.

Урок русского языка «Проверяем правописание парных согласных в корне слова», 3 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок:Русский язык.Тема: «Проверяем правописание парных согласных в корне слова». Цель: Формирование умения проверки и написания парных звонких и глухих согласных в корне слова.Задачи: образовательные:восстановить и закрепить знания учащихся о парных звонких и глухих со
предварительный просмотр материала

Урок русского языка, 3 класс.

Тема: «Проверяем правописание парных согласных в корне слова».

Урок: Русский язык.

Тема: «Проверяем правописание парных согласных в корне слова».
Цель: Формирование умения проверки и написания парных звонких и глухих согласных в корне слова.

Задачи: образовательные: восстановить и закрепить знания учащихся о парных звонких и глухих согласных; формировать навык проверки написания парных звонких и глухих согласных в конце слова;

развивающие: развивать орфографическую зоркость и фонематический слух учащихся; расширять словарный запас учащихся; развивать познавательную деятельность учащихся через метапредметные связи; способствовать развитию творческой активности;

воспитательные: воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно, слушать учителя и одноклассников - воспитывать личностные качества учащихся: взаимовыручку, толерантность; воспитывать патриотические качества по отношению к своему округу, России.

здоровьесберегающие: создавать благоприятный психологический климат в классе; поддерживать высокую работоспособность во время урока и сохранять здоровье учащихся.

Тип урока:

Урок - проект.

Универсальные учебные действия:

Предметные: знать понятия "звонкие" и "глухие" согласные; формировать навыки проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова;
научиться применять алгоритм проверки написания парных согласных в корне слова.
Личностные: уметь проводить самооценку и взаимооценку деятельности.
Метапредметные: Регулятивные: учиться определять и формулировать цель урока, планировать её достижение; оценивать свои возможности при выборе дифференцированного задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий; оценивать правильность выполнения заданий; вносить необходимые коррективы после завершения его выполнения с учётом допущенных ошибок. Коммуникативные: уметь формулировать свои мысли в устной форме; слушать, дополнять и исправлять речь других. Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Методы: Объяснительно-иллюстративный (Организационный момент, Информационная страничка). Репродуктивный метод (Закрепление изученного). Продуктивный метод (Выполнение КОЗ).

Оборудование: индивидуальный «Планшет» (Приложение №1), учебник «Русский язык», бумажный круг, клей ножницы, компьютер для слайдовой презентации, доска, мел.

Анализ работы детей на уроке: ученики проявили себя на уроке как личности, интересующиеся общественной жизнью округа. Через призму актуальных событий в стране, мне как учителю, удалось в непринуждённой ситуации раскрыть детям важность изучаемой темы «Проверяем правописание парных согласных в корне слова», в любой жизненной ситуации. В работе детей проявилась взаимопомощь, внимательно выслушивались ответы одноклассников. Ученики либо исправляли неправильные ответы, либо подтверждали их правильность хлопком в ладоши. Так прослеживалась единая учебно - познавательная деятельность. У детей отработана индивидуальная поэтапная работа с компетентностно - ориентированными заданиями, выполняя которые ученик может действовать по предложенному алгоритму или использовать предложенную помощь. Результатом урока стал продукт в виде «Планшета», по данной теме. К нему ученик может обратиться в любой момент, как к памятке, по отработке проверки и написанию парных согласных, делению фигуры на доли и части, как к информационному источнику исторических событий страны и округа, фактам Красной книги Тюменской области и культурному наследию народов Ханты и Манси.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

СЛАЙД №2

Ребята, поделитесь впечатлением, чем для вашей семьи и в тоже время для многих горожан был необычен вчерашний воскресный день?


СЛАЙД №3

Объясните, как вы понимаете слово губернатор?


Оказывается, ещё в дореволюционной России была должность губернатора - это начальник губернии (или области), который следил за точным исполнением законов, указов.


Прошли выборы губернатора ХМАО - Югры.

Губернатор - это …

2. Минутка чистописания

СЛАЙД № 4

Я предлагаю начать урок русского языка.

Открываем планшет.

Записываем число.

Кто прокомментирует?


Мы с вами начали урок, затронув прошедшие вчера выборы губернатора и узнали, что этот чин, или должность существовала ещё в дореволюционной России, поэтому сегодня я вам на уроке также предлагаю принять участие также в выборе вариантов задания:


1.Пропишем букву, которая ушла из алфавита. Например, омега (моё комментирование написания букв)


Она ушла из кириллицы (древнерусской азбуки) ввиду того, что менялся русский язык, речь становилась более богатой на количество новых слов, выражений. А звуки этих букв стали менее востребованными в произношении и написании, поэтому их не стало.

2. Пропишем буквы, которые остались в алфавите без изменения. Например, добро и глаголь.

Назовите ребятам, какую букву вы выбрали?


Пятнадцатое сентября.

Прописывание букв


Дд, Гг

Называют выбранные и прописанные буквы.


3.Словарная работа.


4.Повторение изученного материала

СЛАЙД № 5

Российская Федерация поделена на множество округов.

СЛАЙД № 6

Выборы проходили и в нашем Ханты - Мансийском округе. Рассмотрите его территорию. Округ поделён на 9 районов.


Предлагаю выполнить поисковое задание с использованием орфографического словарика. Откройте форзац учебника. (Каждый ученик получает индивидуальный набор словарных слов)

1.Подберите и запишите слова, которые образно или по смысловому значению подходят к слову ОКРУГ.

СЛАЙД № 7

  1. Устная проверка выбранных слов.

Вокруг, огород, окрестность, территория, расстояние.

Прочитаем с ударением.

Что перед вами?

Докажите….


Какие орфограммы непроверяемые в слове?

Есть ли в словах проверяемые орфограммы?

  1. Распределите слова по группам.

  2. Взаимопроверка в парах.

  3. Оцените себя: по количеству правильно записанных

групп: максимум - 3балла

ВЫВОД: Запомнили написание словарных слов, определили в них ранее изученные орфограммы, узнали и запомнили значение слова губернатор, округ.


(запись слов в планшет)

Это словарные слова

(проговаривают с ударением и определяют непроверяемую букву).


В них есть:

- непроверяемые безударные гласные;

- удвоенная согласная.

- непроизносимая согласная.

1.Парная согласная в корне слова;

2.Удвоенная согласная;

3. Непроизносимая согласная.

5.Мотивационный этап.


6.Определение проблемы, постановка цели на урок.

СЛАЙД № 8


Вчера мне на телефон пришло сообщение. Прочитайте текст. Как рыбак провёл воскресный день в нашем округе?

«Около нашей юрты завоть. Туда ведёт уская тробка. На берегу шалаж. Вода прозрачная, глаткая. Вокрук густой лез. Мы рыбачим на лотке. В тихой воде плавает сибирский хариус».

Определите возникшую проблему.

Перечислите их.


Какую цель вы ставите на урок?


Чтение сообщения.


В тексте есть слова с ошибками.

Завоть, уская, тропка, шалаж, глаткая, вокрук, лез, лотка.

1.Найти ошибки

2. Определить правило

3. Исправить ошибки.

7.Тема урока


Слайд № 9

«Проверяем правописание парных согласных в корне слова».

Проговаривание парных согласных: б - п, в - ф, г - к, д - т, ж - ш, з - с.

8. Повторение правила, составление алгоритма.

Слайд № 10

Информационная страничка

Алгоритм действий:

  1. Проверка парных согласных в корне слова;

  2. Изменить слово или подобрать однокоренное;

  3. После парного согласного должен стоять гласный звук или суффикс Н.

Фронтальная работа по составлению алгоритма действий.


Подбор слов - примеров к каждому очередному этапу действия: Дом - домика - надомное строение и т.д.

9.Отработка знаний.


1компетентносто-ориентированное задание (дифференцированное)

Слайд № 11

Информационная страничка

Сибирский хариус занесён в Красную книгу Тюменской области.

Работа с планшетом

Аспект: первичная обработка информации, планирование информационного поиска, соотнесение информации.

Стимул: на телефон получено SMS сообщение. Текст написан некорректно.

Задачная формулировка: исправь ошибки в словах.

Источник информации: «Около нашей юрты завоть. Туда ведёт уcкая тробка. На берегу шалаж. Вода прозрачная, глаткая. Вокрук густой лез. Мы рыбачим на лотке. В тихой воде плавает сибирский хариус».

Задание №1:

- определи количество слов с ошибками

- подбери проверочные слова, исправь ошибки

- оцени себя

Задание №2:

- подбери проверочные слова

- вставь пропущенные буквы в слова

- оцени себя

Источник информации: «Около нашей юрты заво_ь. Туда ведёт у_кая тро_ка. На берегу шала_. Вода прозрачная, гла_кая. Вокру_ густой ле_. Мы рыбачим на ло_ке. В тихой воде плавает сибирский хариус».

Самопроверка: «Около нашей юрты заводь. Туда ведёт узкая тропка. На берегу шалаш. Вода прозрачная, гладкая. Вокруг густой лес. Мы рыбачим на лодке. В тихой воде плавает сибирский хариус».

8 слов

Заводь - нет заводи

Узкая - узенькая

Тропка - тропочка

Шалаш - шалаши

Гладкая - гладенький

Вокруг - круги

Лес - леса

Лодка - лодочка


Задание №1 Без ошибок - 8 б;

1 ошибка - 7 б;

более 1 ошибки - 0 б.

Задание №2 Без ошибок - 8 б;

1 ошибка - 7 б; более 1 ошибки - 0 баллов

10.Мини итог

Необходимо ли устранять ошибки в SMS сообщениях, ведь они не доступны для других людей и учителей?

Вывод: SMS сообщения нужно писать грамотно, т.к. мы пользуемся письменной речью ни только в телефонах, но и в различных других ситуациях. Это не современно и не модно писать безграмотно. Ошибки не украшают нашу речь.

11.Физминутка

СЛАЙД № 12

12. Отработка знаний

2 компетентносто-ориентированное задание

Слайд №13

Ребята, вами было отмечено, что орфограмма может встречаться в любой жизненной ситуации, а вам необходимо её правильно применить.

Аспект: первичная обработка информации, планирование информационного поиска, соотнесение информации.

Стимул: В вашем учебнике Математика, с 33 №17 клякса. Текст задачи частично испорчен. …..

Задачная формулировка: Восстанови текст задачи и реши её.

Источник информации: схема и текст задачи:

Схема, смотри учебник

От огор__а до мос__а через реку 7 км. Это одна вторая часть ра__тояния от _горо_а до горо_а. Сколько километров от огорода до города?

Задание№1:

  1. Выпиши непонятные слова из текста или схемы задачи.

  2. Определи, какую часть слова необходимо восстановить.

  3. Вспомни алгоритм проверки слова, на примере выбранного слова.

Алгоритм:

- Выделить корень в слове

- Подобрать родственные, однокоренные слова или изменить слово так, чтобы был суффикс Н.

- Проверь его работу

Задание №2:

- Запиши задачу кратко (буквенная, схематическая запись или используй рисунок слайда)

- Реши задачу.

Инструмент проверки, задание №1:

Город - города, мост - мосты, огород - огороды

Инструмент проверки, задание №2:

7*2=14(км)


13.Мини итог

Чему вы научились, выполняя задание?

Вывод: Научились определять в словах орфограмму парной согласной буквы, в корне слова и её проверять. Определять вторую часть от числа.

14. Закрепление изученного

Слайд №14

- Какие бумажные предметы перед вами?

- Согните его так, чтобы получилась вторая часть круга, четвёртая часть круга.

- Вспомните правила техники безопасности работы ножницами.


- Ножницами вырежете четвёртую часть круга.

- Склейте разрезанные края фигуры. Какая геометрическая фигура получилась?


Бумажный круг.

Работа с бумагой и ножницами.


_ Передаём кольцами вперёд, не играем ими во время работы.


Конус.

15.Итог урока

16.Домашнее задание

Сегодня мы начали урок с разговора о нашем округе.

Что вас впечатлило?

С чем хотелось бы вам соотнести или сравнить геометрическую фигуру (конус)?

Предложите творческое домашнее задание.

  1. с. 33 №2

  2. Юрта - фонетический разбор слова.

  3. Сообщение о жилище коренных народов севера (по желанию)

  4. Творческое задание (по желанию).


- Мы поняли, что нужно следить за письменной речью в любых жизненных ситуациях.

- Научились пользоваться правилом и его применять, даже при решении задачи.

- В тексте SMS сообщения можно было рассмотреть природу, жилище народов севера.

- Конус похож на ЮРТУ.

- Украсить планшет и конус, как юрту, узорами коренных народов севера.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал