7


  • Учителю
  • План-конспект урока ОРКСЭ Милосердие и сострадание

План-конспект урока ОРКСЭ Милосердие и сострадание

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Урок ОРКСЭ (основы православной культуры) 4 класс

Выполнила: Логинова Н.

Тема урока: Милосердие и сострадание

Тип урока : Комбинированный

Цель : осмысление понятие «милосердие» как основополагающего нравственного постулата; начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества

Задачи: показать, чем милосердие отличается от дружбы; понять, кого называют ближним; показать, как человек должен относиться к людям.

Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа в группах, взаимооценивание, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.









Необходимое оборудование: Аппаратура для компьютерной презентации, толковые словари.

Планируемые результаты урока:

Личностные: развитие познавательных интересов обучающихся

Предметные: учащиеся получают информацию о милосердии и сострадании, милостыни.

Метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД) : Понимать цель выполняемых действий, оценивать правильность выполнения заданий, ставить задачу, понимать информацию, представленную в тексте, в беседе, в репродукциях. Выделять основные понятия, находить их значения, выражать свои мысли.





1Оргмомент

Приветствие детей и гостей.

-дорогие ребята, я рада приветствовать вас. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь ,пожмите друг другу руки. Поприветствуйте наших гостей.

2. Актуализация знаний

-Ребята, на прошлом уроке мы с вами рассматривали притчу о добром самарянине. Давайте вспомним ее.

-Что случилось с человеком, который шел из Иерусалима в Иерихон?

-Кто помог ему?

-Ребята, скажите, а как называют человека, который оказывает помощь бескорыстно?

-Какое сердце у этого человека? Подберите синонимы.

-Ребята, посмотрите на этого котенка, ему холодно, голодно, больно.

-Какие чувства возникают у вас? Назовите слова синонимы.

3.Введение в тему

-Ребята, предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

-Давайте посмотрим в учебнике, чему мы еще будем учиться сегодня?

-Что означает слово милосердие ? слово сострадание? Мне кажется, значение этих слов вызывает у вас затруднения?

-Давайте обратимся к словарю.

Иоанн Кронштадский сказал: «Милосердие и сострадание- это те главные ориентиры, соотнося с которыми свою жизнь, человек сможет сохранить не только себя, как личность, но и воссоздать на земле Царствие Божие, мир добра, красоты и справедливости».

4.Работа по новой теме урока

-Ребята, а какими качествами , по вашему мнению, должен обладать милосердный человек?

Из перечисленных слов выберите те, которые помогут вам рассказать о милосердном человеке. Поработайте парами, сообщите друг другу свое мнение и придите к единому решению.

ДОБРОСЕРДЕЧНЫЙ, РАВНОДУШНЫЙ, БЕЗРАЗЛИЧНЫЙ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ, БЕССЕРДЕЧНЫЙ, ЩЕДРЫЙ, СОСТРАДАТЕЛЬНЫЙ, БЛАГОДУШНЫЙ, ЖАДНЫЙ, ТЕРПЕЛИВЫЙ.

Дополните этот ряд.

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье.

а)Вступительное слово учителя

Милосердие одно из красивых слов на Земле. Оно говорит о сердце, которое милует, жалеет, любит. Но любовь бывает разной. Бывает, при встрече с любимыми людьми, лицо озаряет улыбка и счастье. Но бывает любовь со слезами на глазах. Когда видишь чужую боль или горе, сердце сжимается от чужой боли. Но именно эта любовь подсказывает нам, что чужой беды не бывает. А встречались ли вам в реальной жизни такие люди, которые проявляли истинное милосердие истоком которого являлась бескорыстная любовь к ближнему? Расскажите.

Одним из ярких примеров служат сестры милосердия.

б)Савин Денис провел небольшое исследование и сейчас он поделится с нами полученной информацией.

-Но разве только сёстры милосердия должны проявлять сострадание к людям? Конечно, все мы должны это делать! На кого же мы можем направить своё милосердие и сострадание?

В милосердии нуждаются:

-животные

-старики

-родители

-родные

-сверстники

-маленькие дети

-Как вы думаете, человек рождается милосердным или становится им?

-Легко ли стать милосердным? Как научиться быть милосердным?

Вывод: Чтобы воспитать в себе милосердие, нужно увидеть в другом человеке себя, свои тревоги, заботы, т.е. поставить себя на место другого человека. Тогда вы поймете, как тяжело нуждающемуся человеку.

Милосердию можно и нужно научиться, для этого сначала нужно себя даже заставлять помогать другим, а затем это станет доброй привычкой твоего сердца.

Старец Амвросий Оптинский сказал «Если хочешь иметь любовь, то делай дела любви, хотя сначала и без любви»

-Ребята, а как вы считаете, в каких делах может проявляться милосердие?



в)Подумайте, кто в чем может нуждаться?

Хлеб провинившийся

Прощение голодный

Утешение больной

Здоровье обиженный

Ребята, обездоленным, бедным людям надо помогать т.е проявлять милосердие и сострадание к ним. Если нечего дать, скажите доброе слово, помогите делом, сделайте для них что- нибудь хорошее.

5. Физкультминутка.

Игра «Доскажи слово»

Если вижу я беду,

То я мимо ... (не пройду)

Доброту не забывай,

Людям смело... (помогай)

В мире есть ещё слова,

Нам их тоже знать ... (пора).

Добрым словом не скупись,

Сердцем слушать ... (научись



6. Продолжение работы над новой темой.

-Ребята, подберите однокоренные слова к слову милосердие.

-Одно из дел милосердия - милостыня. Что такое милостыня? Это помощь другому человеку из сострадания к нему.

Христос говорил: "Всякому просящему у тебя - дай".

-Как вы понимаете это изречение?

А святой Дорофей пояснял: "Когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведённого твоим поступком. Остальное добро ты принёс самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее".

А теперь прочитайте стихотворение Полонского. Подумайте о каком качестве души говорится в этом стихотворении?

Нищий

Знавал я нищего, как тень

С утра, бывало, целый день

Старик под окнами бродил

И подаяние просил.

Но все что в день насобирал

Бывало, к ночи раздавал

Больным, калекам и слепцам,

Таким же нищим, как он сам.

(Я.П.Полонский)

А вы смогли бы поступить так же?

Нищий

У врат обители святой

Стоял просящий подаянье

Бедняк иссохший чуть живой

От глада, жажды и страданья

Куска лишь хлеба он просил

И взор являл живую муку,

И кто- то камень положил

В его протянутую руку.

(М.Ю.Лермонтов)

-Ребята, что вас удивило? Заставило задуматься?

-Что вы можете сказать о нем? Какой это человек?

К великому сожалению люди бывают не только добрые, но встречаются и жестокие. Но хочется надеяться, что хороших людей больше.



Ребята, а сейчас я вам предлагаю вспомнить все ваши хорошие, милосердные, добрые дела, которые вы совершили в течении прошедшей недели. Запишите их пожалуйста на лепестках цветов, которые лежат у вас на парте.



Работа с учебником

Ответьте на вопрос 5.стр.59

Будем ли мы зачитывать ваши добрые дела? Почему?



7. Рефлексия.

-Ребята у вас на парте лежат листочки, возьмите их и закончите, пожалуйста предложения. Если вам нужна помощь друга обратитесь к нему .

В сострадании и милосердии нуждаются____________________________

Милосердие не выбирает людей по________________________________

Каждый человек обязан быть милосердным, потому что _____________________________________________________________

Составьте синквейн со словами: милосердие, сострадание, милость, милостыня.

8. Подведение итогов урока

-молодцы , вы сегодня хорошо поработали

9. Домашнее задание : ответить на вопрос 3 учебника и приготовить проект

«Учимся милосердию и состраданию»

















Краткий пересказ притчи.

(на слайде трудные слова)









(на экране слово МИЛОСЕРДИЕ)

(на слайде бездомный котенок)

(на слайде слово СОСТРАДАНИЕ)



(на слайде слова милосердие и сострадание)

Ответы детей





Работа по группам.











Работа в парах





























</<br>







Ответы детей





Презентация Дениса























































































На доске слово милосердие.

Милость, милостыня и т.д. и





















Дети читают стихи





Почему нищий, не имея сам благосостояния, получив подаяние, раздавал его бедным? Что заставляло его так поступать? Назови добродетель, проявленную нищим.

















Как можно назвать поступок другого человека, вместо милостыни подавшего камень? Какие качества души в нем проявляются? Зависит ли доброта души человека от его благосостояния (денег, имущества)? Что делает человека добрым?



















Дети пишут свои добрые дела на лепестках цветка.

Цветы вывешиваются на доску на заранее приготовленную зеленую лужайку

































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал