- Учителю
- Урок по литературе А. Барто . «Друг напомнил мне вчера…»
Урок по литературе А. Барто . «Друг напомнил мне вчера…»
Тема урока: А. Барто . «Друг напомнил мне вчера…» |
Школа: Бикен Римовой с ДМЦ | |||
Дата: |
ФИО учителя: Хиневич Н.А. | |||
КЛАСС: 2 «Б» |
Количество присутствующих: 19 |
Количество отсутствующих: | ||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
Познакомить со стихотворением Агнии Барто , определить основную мысль стихотворения | |||
Ожидаемый результат |
Все учащиеся смогут: познакомиться со стихотворением, темой которого является понимание ценности дружбы, ее бескорыстие. | |||
Большинство учащихся будут уметь: читать выразительно, развивать память и мышление, формировать умение работать в группе. | ||||
Некоторые учащиеся смогут: осмыслить проблему : что такое дружба? Всегда ли дружба строится так бескорыстно, и друзья помогают друг другу? Кого можно назвать настоящим другом? | ||||
Предыдущее обучение |
| |||
План | ||||
Этапы урока |
Планируемые действия |
Ресурсы | ||
Начало урока.
Проверка дом задания
Краткая автобиогра фия
Актуализация знаний
|
1.Организационный момент. Психологический настрой. Мы отличный дружный класс, Все получится у нас! Закрыли глаза, Глубоко вздохнули И сказали себе: «Я все знаю, Все смогу, я друзей не подведу!» Критерии оценивания: за каждый правильный ответ дается фишка. Если вы собрали 3 и более фишек- получаете пятерку; если 2фишки ,то 4; если 1фишку тогда 3. 2.Проверка домашнего задания. Чтение стихотворения наизусть « Верный друг». ( выборочно) Исполнение стихотворения в виде песни хором. - найдите в тексте, каким должен быть настоящий друг? Постановка проблемной задачи: всегда ли дружба строится так бескорыстно, и друзья помогают друг другу? Мы узнаем из стихотворения, которое написала Агния Барто- детская поэтесса. 1, 2 слайд. Краткая автобиография. -Агния Львовна Барто родилась в 1906 год в Москве в семье врача-ветеринара. Учась в школе, она одновременно посещала театральное училище, хотела стать актрисой. Писать стихи начала рано: это были озорные эпиграммы на учителей и подруг. Цикл стихотворений «Игрушки» появился в 1936 году. Стихи А.Л. Барто переведены на многие языки и печатаются в разных странах. Но больше всего они издаются в нашей стране, где Барто знают и любят все - «от двух до восьмидесяти». Актуализация знаний учащихся. 3 слайд. -Какие стихи А.Л. Барто вы знаете? -Постарайтесь вспомнить. Из каких стихов Агнии Барто эти слова. Учитель начинает читать стихотворение, а дети продолжают хором.) «Уронили Мишку на пол, Оторвали мишке лапу (Хором:Всё равно его не брошу Потому что он хороший». «Идёт бычок, качается, Вздыхает на ходу:…(Хором: - Ох, доска кончается, Сейчас я упаду!» «Спать пора! Уснул бычок, Лёг в кроватку на бочок…(Хором: Сонный мишка лёг в кровать, Только слон не хочет спать. Головой кивает слон, Он слонихе шлёт поклон». «Наша Таня громко плачет: (Хором: Уронила в речку мячик. - Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч.». «Зайку бросила хозяйка - (Хором: Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок». «Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине: (Хором: Кот кататься не привык - Опрокинул грузовик». |
Слова: М. Пляцковс кого
Презентация. Портрет поэтессы. Выставка книг
| ||
Работа по теме.
Первичное чтение Анализ .
Развитие речи
Работа над пословицей
Работа в группе
Работа в тетрадях.
|
3. Определение темы и цели урока. - чтобы узнать тему нашего сегодняшнего разговора, скажите, что чаще всего бывает верной, крепкой и долгой? ( дружба) . Мы поговорим о дружбе настоящей и мнимой, узнаем, кого можно назвать настоящим другом. - что означает слово « дружба»? Владимир Иванович Даль в своем толковом словаре дал следующее определение: « Дружба- бескорыстная стойкая приязнь. Первичное чтение стихотворения А.Барто «Друг напомнил мне вчера…» Анализ стихотворения: -почему так называется стихотворение? - каким он должен быть? - и какой друг оказался в жизни? Работа над выразительностью стихотворения: под руководством учителя, самостоятельно ( жужжащее чтение), показательное чтение детьми. Разве это друг, если он напоминает другу , что для него сделал? Одолжил карандаш, дал откусить пирожок.. Разве друг не делит последнюю рубашку со своим другом? - А с какими « друзьями» встречались вы в жизни? Развитие речи. Расскажи о своих друзьях. Как вы дружите? Верите ли вы своим друзьям, что они дружат с вами искренне? Что готовы всегда прийти на помощь в трудную минуту? Опиши своих друзей. Работа над пословицей «Не иметь сто рублей, а имей 100 друзей» .Раскрой смысл пословицы. Вырази свое отношение к данной пословице. Как же поведет себя друг, если будут трудности, если нужно будет чем-то пожертвовать ради друга? Разрешение нравственных проблемных ситуаций </ ( работа в группе) 1 группа. Задание: твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадь, чтобы списать. Формативное оценивание- пальчиковое. 2 группа. Задание: твой друг совершил плохой поступок, и об этом узнали все, в том числе и ты. 3 группа. Задание: твой друг не умеет играть в футбол и подводит команду. 4 группа. Задание: твой друг сделал что-то плохое, а наказывают тебя. - как нужно относиться к своим друзьям? - умению дружить и общаться с людьми надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет один раз, поэтому каждый день нужно творить добро. Работа в тетрадях. Работа с одаренными . Игра «Буриме» (по концам стихотворных строк придумать четверостишье) Дружит с солнцем …………………., - давайте лучшее стихотворение напишем на доске. |
Учебник. Литературное чтение.
Толковый словарь В.Даля
Пословица.
Ватманы, маркеры.
Тетрадь. Интерак тивная доска
| ||
Итог урока
Рефлексия |
Итог урока. Так что же какое дружба? Всегда ли дружба строится так бескорыстно и друзья помогают друг другу? Выскажи свои размышления о друге по данному началу: друг- это тот, кто………….. Рефлексия. Учащиеся на ладошках пишут пожелания своему другу. Ладошки с пожеланиями вывешиваются на доску. |
Ладошки рук
|