7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по математики + окружающему миру+ изобразительному искусству в 4-м классе на тему 'Решение задач'. Закрепить знания о незаметных помощниках родного края. Поэтапное рисование «Скворца» (Урок 1)

Интегрированный урок по математики + окружающему миру+ изобразительному искусству в 4-м классе на тему 'Решение задач'. Закрепить знания о незаметных помощниках родного края. Поэтапное рисование «Скворца» (Урок 1)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ СОШ пос. Новоколхозное, Неманский район, Калининградская область Интегрированный урок по математики + окружающему миру+ изобразительному искусству в 4-м классе на тему "Решение задач". Закрепить знания о незаметных помощниках родного края. Поэтапное рисование «Скворца» (Урок 1)

Подготовила урок Юшка Тамара Николаевна, учитель начальных классов

Тема урока: Математика. Решение задач. Окружающий мир. Закрепить знания о незаметных помощниках родного края. Изобразительное искусство. Поэтапное рисование «Скворца» (Урок 1)

Цель: Закрепление навыков решения текстовых задач. Закрепление знаний о птицах, защитниках урожая на территории Калининградской области. Поэтапное рисование скворца.

Задачи:
Образовательные:
- закрепление навыков решения текстовых задач;
- формирование вычислительных навыков в пределах 1000000;
- Закрепление знаний о птицах, защитниках урожая на территории Калининградской области. Воспитательные:
- воспитание в детях дисциплинированности, самостоятельности, уважения друг к другу, умения работать в группах, парах, воспитание интереса к предмету математики, бережное отношение к природе; создание условий для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности
- формирование нравственных качеств личности, заботливого отношения к птицам..
Развивающие:
- развитие познавательных психических процессов учеников (логического мышления, памяти); развитие чувства цвета и формы.
Здоровьесберегающие:
- соблюдение санитарно-гигиенических норм;
- смена видов деятельности детей на уроке;
- осуществление двигательной активности.
Оборудование:

• экран;

• мультимедийная установка;

• презентация урока математики (Приложение);

• учебник математики 4 класс, автор М.И.Моро; Москва «Просвещение», 2008 год

• тест

Используемые технологии:

• технологии деятельностного метода

• информационные технологии

• технологии проблемного обучения



Ход урока

1. Организационный момент. Работа в группах. Слайд1

- Сегодня необычный урок математики. Нас просят о помощи. А кто вы сейчас узнаете, выполнив задание в группах.

Правила работы в группе.

Понапрасну не болтай,

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

Ты решай задачи сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придет на помощь друг.



Работа в группах:

1 группа

150х10= (М) 1500

38000:10= (Г) 3800

6231х100= (И)623100

183000:1000= (П)183

42000:100= (О)420

160х10= (О)1600

- Расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте слово.

183(П), 420(О), 1500(М), 1600(О), 3800(Г), 623100(И)

2 группа

130х10= 1300 (А)

24000:10= 2400(Ц)

3047х100= 304700(И)

362000:1000= 362 (М)

22000х100=2200000 (Т)

5136х1000= 5136000(П)

- Расположите ответы в порядке убывания и прочитайте слово.

5136000(П), 2200000 (Т), 304700(И), 2400(Ц), 1300(А), 362(М)

(Помоги птицам!) Слайд 2

- Кого мы называем незаметными защитниками урожая? Конечно, это насекомоядные птицы: скворцы, синицы, мухоловки - пеструшки.

Почему мы должны помогать птицам?

- Как же мы можем помочь птицам? ( Зимой сделать кормушки, подкармливать, а весной скворечники)

2. Проблемная ситуация. Определение темы урока.

- Определите тему урока, выполнив задание в группах.

Карточки

1 группа.

Вставьте пропущенное математическое слово.

… учит рассуждать, анализировать, наблюдать, думать, мыслить.

2 группа.



… может быть простой и составной, есть условие и вопрос.

И так, тема нашего урока «Решение задач».

Какую цель и задачи мы поставим перед собой?

3. Устный счет.

Обратная связь. Дети записывают ответы на магнитной доске

1) Почему птиц называют пернатыми? (Потому, что они умеют летать. Пернатые от слов перо, парить.) Все птицы летают с разной скоростью.

Как называются такие задачи?

  • Сколько километров пролетит стриж за 10 часов, если его скорость 100 км/час? (1000)

  • Орел за 4 часа пролетел 520 км. С какой скоростью он совершал свой полет? (130)

  • Скорость чайки 30 км/час. Какова скорость утки, если она за 3 часа пролетает столько же, сколько чайка за 7 часов. (70)

  • Почтовый голубь развивает скорость до 90 км/ч, а ласточка - на 25 км/ч меньше. С какой скоростью может летать ласточка? (65)

- Оценивать себя при выполнении каждого задания мы будем следующими символами: "!" - я доволен, "+" - я доволен, но можно сделать лучше, "-" - я не доволен.

- Оцените работу.

4. Работа по теме урока.

1) Зимующие птицы. Как мы помогали птицам зимой.

- Какие птицы зимуют в нашем крае.

- Следующий этап урока посвящаем решению задач, связанных с птицами. Неинтересен урок без задач!

- Чему учат нас задачи?

Задачи учат нас рассуждать, анализировать, наблюдать.

Работа в группах.

(1группа) Готовили угощение для птиц.

Задача. Ученики 2 класса заготовили на зиму для птиц 36 кг рябины, ученики 3 класса в 3 раза больше, а ученики 4 класса столько, сколько 2 и 3 вместе. Какие вопросы можно поставить к задаче, чтобы она решалась двумя действиями. Краткая запись. Запишите решение выражением.

2 кл. --------------36 кг

3 кл. --------------? в 3 раза >?

4 кл.-------------?, столько, сколько ( 1 и2 вместе) ?

(36∙3) + 36=144(кг) - заготовил 4 класс

Ответ: 144 килограммов.

( 2 группа) Изготовили кормушки.

Для этого мы должны составить задачу и решить по опорным словам и числовым данным.

Длина, ширина, 50 дм, что в 2 раза больше, Р, S?

Самостоятельная работа. (Один ученик решает у доски).

- Спасибо, ребята! Справились с заданием.

Оцените свою работу в группе.

- Сколько же птиц прилетело к нам на кормушку, узнаем, когда решим следующую задачу.

Работа в парах. Используйте для краткой записи схему, рисунок.

Зимой окна замерзают, и только нижняя часть стекла не замерзла так, что видны только лапки птиц прилетевших к кормушке. Сколько птиц прилетело, если лапок 16? Сколько птиц улетело, если лапок осталось 6? (5 птиц) (Обратная связь)

Молодцы! Оцените работу в парах.

- Угадайте наших гостей. Слайд 3

У меня ярко-красная грудь. Обитаем мы в лесах, а зимой мы часто появляемся в сёлах и городах. Зимой кормимся мы семенами клёна, сирени, поедаем семена трав. Особенно любим рябину и дичку.

(Снегирь)

А вот и еще один гость. Слайд 4

Да, его называют - санитаром леса. Он, как настоящий врач, выслушивает дерево и находит вредителя, долбит отверстие и уничтожает вредителя леса.

(Дятел).

Пока они угощаются. Мы попробуем решить задачу. И познакомиться с ним поближе.

Самостоятельная работа. Взаимопроверка (Один ученик у доски)

Подсчитано, что одна пара дятлов приносит птенцам за 1 час 90 гусениц, а пара скворцов на 60 больше. Поставьте вопросы и решите задачу. (150)

- Проверяем. Какие вопросы поставили? Как решали? Докажите.

Оцените работу.

5. Физкультминутка. Слайд 5,6,7

Я трещу, новости разношу. Я и к вам с новостями прилетела, на хвосте их принесла. Беда! Беда! (Сорока) В суровые зимы из 10-ти молодых сорок за зиму выживает только 1.

А это кто? Слайд 8

Они очень прожорливые птички. Часто они летают по полям и садам и истребляют не только насекомых, но и вредят урожаю. Само название говорит об этом: «Вора бей!» - кричали крестьяне, когда видели, как он уничтожает их посевы.

Самые мелкие воробьиные птицы (корольки и др.) съедают за сутки столько насекомых, сколько весят сами. Определите, сколько за одно лето съест насекомых желтоголовый королёк, если его собственный вес 5 г? (460г)

Сотни тысяч птиц обитают в нашей области. Все знают, какую роль они играют в охране леса от вредных насекомых.

Слайд 9. Следующий гость приготовил для вас задание. Угадайте кто это-

Искусный древолаз. Ползая по стволам деревьев, он обшаривает все щели и углубления. Он почти всеяден.



Работа в группах.

Подсчитано, что одна пара поползней приносит птенцам за день около 300 гусениц; дятлы в 3 раза больше, чем поползни, а скворцы в 5 раз больше поползней.

- Поставьте вопрос и решите задачу.

Поползни - 300 гусениц

Дятлы - ? в 3 раза>, чем п.

Скворцы - ? в 5 раз>, чем д.

Оцените свою работу.

Какая из птиц лишняя в этой задаче и почему?

6. Какую птицу мы называем вестником весны? Слайд 10,11

- Как мы должны помочь птицам, которые скоро прилетят к нам?

Семейство скворцовые, отряд воробьинообразные. Скворцы - удивительные певцы из интересного мира птиц. В неволе скворец подражает человеческой речи, но в диких условиях эти птицы не повторяют зовы других видов, а только других говорящих скворцовЕвропейские скворцы кормят своих птенцов гусеницами, земляными червями и личинками жуков, и за день могут сделать 400 леток.

Подсчитано, что насекомых, которых приносит своим птенцам только одна пара скворцов, можно было бы заполнить три скворечника.





Слайд 12 Скоро Всемирный день птиц. (1 апреля).

Птицей 2014 года избран чёрный стриж. Название этой птицы уносит нас в глубину веков. У древних славян богом ветра был Стрибог. Корень слова «стр» пришёл из санскрита, древнего языка, являющегося прародителем многих языков, в том числе и славянских. Этот корень связан с понятием быстрого движения, быстрого изменения состояния. Вспомним слова «стремительный», «стремление», «струя», «стрела». Так вот: стриж - самая стремительная из наших птиц.

Птицы живут неподалеку от людей и радуют нас своими звонкими, потрясающими по красоте трелями, легким полетом, красивым оперением. Они приносят неоценимую пользу природе и людям. Так давайте будем благодарны природе, создавшей их, и сделаем всё, что в наших силах, чтобы спасти эти удивительные создания от вымирания!



Задача. Самостоятельная работа. (Один ученик у доски). Взаимопроверка.

Один стриж изловил 372 насекомых. Сколько насекомых могут изловить α таких стрижей. Составь выражение и реши, если α = 6; 80; 200.



7. Итог урока. Слайд 13

Знаешь ты, и знаю я,

Как пернатые друзья

Песенки в лесу поют,

Мошек, червяков клюют,

Что все время тук да тук

Дятел - леса верный друг.

Ищет дятел для обеда

Усача и короеда.

Скачет резвая синичка

Вправо, влево, вверх и вниз.

У синички есть привычка:

Ветку каждую и лист

Оглядит, и от букашки

Будет лист надолго чист.

Вот он, милый скворушка,

Греется на солнышке.

Верен он своей природе:

Он находчив, ловок, смел.

Он сегодня в огороде

Всю капусту осмотрел

И со всех листов капустных

Червяков поел. Как вкусно!



- Какие задачи оказались трудными?

- Что нового интересного узнали?

- Были у вас затруднения? (…)

- Какую цель вы ставили?

- Достигли цели?

- Будем подкармливать птиц зимой, а летом, с помощью взрослых, делать для них домики - скворечники.

2) Сейчас закончим урок рисованием птицы - вестника весны. Презентация поэтапного рисования скворца.

8. Рефлексия. Слайд 14

- Довольны ли вы своей работой?

- Оцените работу класса.

Высказывания нескольких учеников.

- Заполните лист самооценки.



«Лист самооценки».


Узнал что-то новое Научился

Расстроился Получил радость

Я


Удивился Ничего не понял

9. Домашнее задание. Слайд 15, 16.

(По выбору)

  • Составить задачи о птицах, которые обитают в Калининградской области;

  • Задания в рабочей тетради. С 28, № 9, 11

  • Учебник, с. 22, №108, задача на смекалку.



Приложение 1.

Работа по карточкам. Разноуровневые задания.

1 уровень.

На двух крышах сидели 16 голубей. После того как с первой на вторую крышу перелетели 5 голубей, а со второй на первую 2 голубя, на обеих крышах голубей стало поровну. Сколько голубей на каждой крыше было сначала?

Решение:

1) 16 : 2 = 8

2) 8 - 2 = 6

3) 6 + 5 = 11

4) 16 - 11 = 5

Ответ: на первой было 11, на второй 5.

2 уровень.

Королек весит 8 г. Пять корольков за 1 день съедают 80 г корма. Во сколько раз королек съедает больше корма, чем весит сам?

3 уровень. Маленькая птичка колибри, своими крылышками делает 30 взмахов в секунду, а орел всего 1 взмах. Поставьте вопросы к задаче. Реши задачу.

3. Логическая задача.

В школьном дворе дети повесили кормушки (1, 2, 3) с угощением: семечки, сало, хлебные крошки. У каждой птицы свое лакомство. Голуби сели не на 1-ю, воробьи не на 1-ю и не на 2-ю, синицы не на 2-ю. Подумай, какая птица что любит.


Птицы оказывают огромную помощь в борьбе с насекомыми. Они истребляют множество вредных насекомых, личинок, гусениц и яичек. Синица уничтожает не менее 100 000 насекомых, ласточка вылавливает за лето до 1 000 000 мелких мошек, комаров, тлей.

Какие поставите вопросы, чтобы решить задачу. Работа в парах

1) Какое количество насекомых уничтожат за лето синица и ласточка? (ответ: 1100 000)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал