- Учителю
- Конспект урока по теме 'Солнце и его значение для Земли'
Конспект урока по теме 'Солнце и его значение для Земли'
Конспект урока по природоведению в 1-м классе по теме"Солнце и его значение для живого", презентация
Тип урока: урок изучение нового материала.
Цели: Формировать представления об источниках света и тепла, о значении Солнца для всего живого на Земле; сформировать образное представление о Солнце как ближайшей звезде, о его размерах и расстоянии до Солнца; развивать рационально логическое и наглядно-образное мышление, умение работать с текстовой информацией; развивать воображение; воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: , иллюстративный материал, ИКТ
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
2. Актуализация знаний.
- На прошлом уроке мы с вами вспоминали объекты живой и неживой природы. Вот сейчас проверим, кто был внимательным. Игра «Будь внимательнее».
Слайд 1.
Если я называю объекты живой природы, то вы поднимаете руки вверх, а если я называю объекты неживой природы - хлопаете в ладоши.
Бабочка, река дерево, волк, вода, лягушка, комар, камень, ракета. Слайды 2-11
2. 3. 4.
5. 6. 7.
8. 9. 10.
11.
- Почему вы замерли при слове ракета? (ответы детей, вывод)
- А теперь, давайте поможем Пете определить какое слово является «лишним».
Игра «Лишнее слово». Слайды 12-14.
(Дышит, питается, растет, развивается, размножается, умирает, раздвигается)
12. 13. 14.
- А что характеризуют эти слова? (ответы детей)
3. Сообщение темы урока и цели.
- Теперь, посмотрите на эти фотографии. Что их объединяет? (ответы детей)
Слайд 15.
- Сегодня мы будем говорить об объекте неживой природы. Я загадку прочту, а вы догадайтесь, о чем идет речь. Слайд 16.
В небі я труджуся,
Знає мене кожен.
Я на всіх дивлюся,
На мене ж- не можна.
Гріє,гріє,припікає,
Всіх у воду заганяє. (Солнце)
(Ответы детей). Слайд 17
Учитель : Вы правильно отгадали загадку.Мы сегодня поговорим о солнце И О ЕГО ЗНАЧЕНИИ ДЛЯ ВСЕГО ЖИВОГО НА ЗЕМЛЕ.
*(ученик читает ТЕМУ, ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА НАПИСАНИЕ СЛОВА)
-А кто знает, как на украинском языке произносится (сонечко)а вы знаете, что у нас есть еще одно сонечко (показ божьей коровки).И она к нам прилетела с интересной историей.
(чтение рассказа с 36)
(слайд18)
4.Восприятие и осознание нового материала.
Учитель: Ещё с древних времён люди поклонялись солнцу, изучали его, радовались теплу и свету. (На доске большое солнышко)Дети, опишите , какое солнышко?
- Солнце имеет большое значение и для растений, и для животных, и для человека. Ведь это самый главный источник света и тепла.,источник жизни на Земле.( слайд 19)
Физминутка.
Учитель. А что произойдёт на Земле, если вдруг Солнце погаснет?(Всё погибнет на Земле.)
Учитель. Итак, Солнце нас обогревает и освещает в дневные часы. Так почему же оно излучает свет и тепло? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведём небольшой эксперимент. У меня на доске несколько рисунков (костёр, электрическая лампа, свеча). Я думаю, что мы сейчас сможем доказать, что все они раскалённые тела, которые излучают свет и тепло. (зажигается свеча и демонстрируется детям)
Учитель. Теперь мы можем сделать вывод, что Солнце - это тоже… (открывается рисунок солнца)Раскалённое тело.
Давайте вспомним почему злому волшебнику не удалось украсть солнышко.
-А теперь рассмотрим фотографии на стр 37 вверху. Если представить, что зёрнышко пшена - это наша Земля, а арбуз- это Солнце. Слайды 21
Примерно во столько раз Солнце больше Земли.
А почему мы видим наоборот -солнце маленький круг слайд22( потому что оно далеко)
4. Обобщение по теме слайд 23
.А вот и наш гость Почемучка со своими вопросами.
-
Запись на доске Солнце - это планета.
-
Солнце - это звезда.
-
Солнце гораздо меньше земли.
-
Солнце гораздо больше земли.
-
Солнце - это огромный раскаленный газовый шар.
-
Солнце - главный источник света и тепла.
5.Итог. Рефлексия.
- Дети,что нового вы узнали на уроке?
Молодцы, ребята! На уроке вы были очень внимательными и много узнали.. Слайд 24