- Учителю
- РАЗРАБОТКА УРОКА по литературному чтению на тему: «Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
РАЗРАБОТКА УРОКА по литературному чтению на тему: «Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
РАЗРАБОТКА УРОКА
по литературному чтению
на тему:
«Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»»
Подготовил
учитель 3-А класса
Масюткина Н.А.
Цель: создать условия для усвоения темы.
Задачи:
дидактические: с помощью системы тренировочных упражнений формировать у учащихся зоркость к буквенной стороне слова, осознанное, выразительное слоговое чтение с переходом на плавное чтение целыми словами; учить работе над текстом; умению находить основные особенности сказки
развивающие: развитие мыслительных операций, творческих способностей учащихся
воспитательные: воспитание доброты и умения сопереживать; воспитание положительной мотивации к учению, интереса к предмету.
ХОД УРОКА:
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Вводная беседа.
- Какую тему вы сейчас изучаете на уроках чтения? Никто, наверное, не знает?! (Устное народное творчество)
- Проверим.
- Какие виды устного народного творчества вы знаете?
- Прочитайте на доске предложение.
Проворонила ворона воронёнка.
- Как это относится к нашей теме? (Это вид устного народного творчества - скороговорка)
- Прочитаем медленно.
- Кто прочитает быстрее?
- Ещё быстрее!
- Все желают прочитать! Тогда читаем вместе!
Чтение скороговорки с выражением.
- Прочитайте с таким подтекстом: так ей и надо, что проворонила!
- А теперь с таким выражением (показываю улыбающееся личико)
- А может вам жалко?
- Кого?
- Прочитайте так, чтобы было видно, что вам жалко ворону!
- Прочитайте так чтобы, было видно, что вам жалко воронёнка.
- Прочитайте с таким выражением (показываю плачущее личико)
- Выбираем лучшего чтеца.
- А зачем читать выразительно, мучения, наверное, какие?
- Какой жанр произведений ещё относится к устному народному творчеству? (Сказки)
- Читаем произведения, которые принесли на урок вполголоса.
Конкурс «Лучший комментатор телевидения». Покажите нам телепередачу, а то у нас в лесу телевизоров нет.
(Учащиеся по желанию читают выразительно отрывки произведений, сидя за макетом телевизора. Другие дети говорят название сказки.)
- Читающий - комментатор. А я вас всех превращаю в сыщиков. Ищите названия сказок.
2. Повторение пройденного.
- Продолжаем играть в сыщиков. Я прошлась по сказкам. Хотела по всем, но меня не пустили, потому что из сказок, в которых я побывала, исчезли некоторые герои и предметы. Догадались, почему?
- А где они у меня?
- Сейчас достану их из своей ступы. (Достаю по одному предмету)
- Из каких сказок персонажи? Жалко расставаться с ними, но если вы угадаете персонаж и название сказки, придётся их вернуть обратно в сказку. Я их заколдовала, превратив в игрушки, чтобы они мне не причиняли беспокойства.
«Колобок» - колобок
«Зимовье зверей» - медведь (игрушка)
«Гуси-лебеди» - яблоко, стакан молока, пирожок
«Крошечка-хаврошечка» - ковровая дорожка, полотенце
«Курочка ряба» - «золотое» яичко
«Теремок» - теремок
3. Проверка домашнего задания.
- А как все эти сказки можно объединить? ( Русские народные сказки )
- А к теме нашего урока как это относится?
- Решим кроссворд.
1.
Ж
А
Р
-
П
Т
И
Ц
А
2.
Е
Л
Е
Н
А
3.
Б
Е
Р
Е
Н
Д
Е
Й
4.
И
В
А
Н
5.
К
У
С
М
А
Н
6.
Н
Я
Н
Ю
Ш
К
И
7.
В
О
Л
К
8.
А
Ф
Р
О
Н
-
Кто воровал золотые яблоки?
-
Имя дочери царя Долмата?
-
Как звали отца Ивана?
-
Главный герой сказки «Иван-царевич ».
-
Владелец коня златогривого.
-
Кто сопровождал Елену, когда она гуляла по саду?
-
Кто спас Ивана?
-
Имя владельца жар-птицы.
- Молодцы! А кого похвалит жюри?
4. Физкультминутка.
III. ВВЕДЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Решили кроссворд. Прочитайте выделенное слово.(Алёнушка)
- Ни за что не отгадаете, почему это слово появилось? (Будем изучать сказку)
- И на доске открываю название этой темы.
1. Работа над сказкой.
Расширение угла зрения.
ВЫ 1 СОКО
ДА 2 ЛЁКО
ШЁЛ 3 КОВА
ОДИНЁ 4 ШЕНЬКИ
ЖАЛОБ 5 НЁХОНЬКО
Словарная работа.
Купец Водицы испить
Проведал Поди замуж
Хоромы Наряжу в злато-серебро
Оборотилась Все было ведомо
Ключевая вода Не распознал
- Почему эти слова так необычно звучат? (Устаревшие )
- Да, вы так сейчас уже не говорите, но почему-то многие ребятишки объяснили значение непонятных слов. ( Это наш родной русский язык)
Чтение сказки.
- Я читаю сказку, следите за мной с карандашом в руках, вдруг ещё какие-то слова покажутся вам непонятными. (сказку читает учитель).
Объяснение непонятных слов.
Беседа о прочитанном.
- Это произведение относится к нашей теме «Устное народное творчество»?
- В теме же сказано «Устное». Доказывайте, почему?
Особенности: 1) зачин, концовка;
2) слова и выражения, характерные для сказки;
3) магическое число 3. Где?
4) добро побеждает зло.
- На слово не верю, всё подтверждаем примерами из сказки.
- Кому понравилась сказка? Чем?
- Главные герои? Понравились?
- Кто больше всего? Почему?
Чтение цепочкой и озаглавливание частей.
План
-
Отец с матерью умерли.
-
Иванушка стал козленочком.
-
Аленушка вышла замуж.
-
Ведьма погубила Алёнушку.
-
Ведьма хочет зарезать козленочка.
-
Алёнушка ожила.
Ответы на вопросы.
- Кто главная героиня сказки? ( Алёнушка)
- Кто же ещё? ( Иванушка)
- А Иванушка, каким был? Откуда видно, что маленький?
- За кого вышла замуж Алёнушка?
- Каким был купец? Откуда это видно?
- Как вы хорошо отвечаете, почему?
- Как вы думаете, взрослая ли была Алёнушка?
- Докажите (на работу; замуж). Почему говорят «Алёнушка»? Она взрослая, а всё Алёнушка?
- Опишите ее: внешний вид, характер.
- Вы такой её себе представляете? (Картина Васнецова «Алёнушка»)
- Чем Алёнушка на картине не похожа на вашу Алёнушку? В чём её сходство?
- Как жилось Алёнушке у купца? Почему?
- Где она жила? В хоромах. Опишите (Похоже? рисунок )
- В Алёнушке русский народ воплотил образ всех русских бедных девушек работящих, хороших. За ее доброту судьба наградила - вышла за богатого человека, но, оказывается, главное, не богатство, а чтобы муж был хороший человек. И все-таки опять беда свалилась на голову нашей Алёнушки.
- Кто отрицательный герой? Почему?
- Ведьма. Почему она захотела сгубить Алёнушку?
- Но можно сказать, что все-таки Алёнушка была счастлива?
- Попробуйте поразмышлять, как теперь будет жить Алёнушка и её родные.
7. Работа над выразительностью.
Прочитать выразительно слова Иванушки.
IV. ИТОГ УРОКА
- С чем познакомились?
- Почему сказка?
- Какую бы роль вы хотели сыграть?
(Алёнушки - больше всех она мне понравилась.
Иванушки - мне его больше жалко, даже больше, чем Алёнушку. Он маленький и беззащитный.
Купца - он добрый, большой и похож на моего папу.)
- Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок (А.С.Пушкин). 8 слайд
- Какой урок извлекли?
- Какую оценку за урок каждый поставит себе? Обоснуйте, кто хочет, свой ответ.
- А теперь я оценю вашу работу на уроке.
Домашнее задание.