- Учителю
- Конспект урока по русскому языку. Синонимы, антонимы, омонимы.
Конспект урока по русскому языку. Синонимы, антонимы, омонимы.
Урок 23. Поверхность нашего края (экскурсия)
Цели: сформировать представление о поверхности и водоемах родного края; совершенствовать умения работать с компасом, определять стороны горизонта на местности.
Формируемые УУД: познавательные - выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы; коммуникативные - работать в парах и малых группах; регулятивные - действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные - проявлять интерес к культуре и истории своего края.
Оборудование: планшет, карандаш, ластик, компас.
Ход урока
1. Беседа
(Учитель заранее предупреждает об экскурсии с тем, чтобы учащиеся могли надеть удобную одежду и обувь, не стесняющую движения и соответствующую сезону и погоде.)
Памятка «На что нужно обратить внимание на экскурсии»
-
Какая поверхность вокруг.
-
Рассмотреть холм, овраг.
-
Вспомнить, по каким признакам можно ориентироваться на местности.
-
Рассмотреть растения.
Памятка «Правила поведения во время экскурсии»
-
Внимательно слушать учителя.
-
Двигаться парами (друг за другом), соблюдать дисциплину, громко не разговаривать.
-
Наблюдать, запоминать, интересные сведения можно записать (зарисовать) в свою записную книжку.
-
Если во время экскурсии нужно переходить проезжую часть, то вспомнить правила перехода группой через дорогу.
-
Соблюдать правила поведения у водоема.
-
Не наносить вред природе: не срывать растения, не ломать ветки.
(Для экскурсии учителю желательно выбрать холмистую равнину с оврагом. Хорошо, если здесь же протекает река (ручей), расположено озеро или пруд.)
2. Экскурсия
Наблюдения на экскурсии начинаются с определения сторон горизонта. Затем учащиеся характеризуют поверхность к северу, востоку, югу и западу от себя.
По заданию учителя дети находят холм. Если холмов несколько, то их наблюдение организуется по группам. Дети находят и показывают склоны и вершины холмов, отмечают характер склонов (пологие, крутые). Если есть такая возможность, дети поднимаются по пологому и крутому склону, определяют, по какому из них подниматься легче. Затем делают рисунок исследуемого холма. Учителю надо иметь в виду, что не всегда на местности можно четко увидеть оба склона и определить точные вершины. Поэтому эти части холма могут быть определены приблизительно.
При знакомстве с оврагом определяют, в какой части изучаемой местности находится овраг, в каком направлении он вытянут, отмечают его части, наблюдают, как идет разрушение склонов или как склоны оврага заросли растениями и больше не разрушаются. На планшетах учащиеся выполняют рисунок оврага.
Знакомясь с рекой (ручьем), учащиеся определяют, в какой части изучаемой местности она находится, в каком направлении протекает, где расположены ее исток, устье, есть ли притоки. Определяют и характеризуют правый, левый берега реки. Если река (ручей) впадает в озеро (пруд), определяются место расположения озера (пруда), его форма.
Желательно обратить внимание учащихся на то, как меняется характер растительности в зависимости от формы поверхности, от близости к воде.
Далее учащиеся еще раз оглядывают поверхность окружающей местности и составляют ее характеристику. Например: «К северу от нас местность совсем ровная. Здесь находится плоская равнина. К востоку и западу - холмистая. К югу местность понижается в сторону реки. Эту часть пересекает овраг».
Ознакомление с формами поверхности завершается наблюдением использования человеком данной местности. На ней дети могут увидеть жилые дома, дороги, пашни, сады, возможно, какие-то промышленные предприятия.