7


  • Учителю
  • Урок ознакомления с окружающим миром в 3 классе «Я здоровье берегу»

Урок ознакомления с окружающим миром в 3 классе «Я здоровье берегу»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В данной работе  представлена  методическая разработка урока ознакомления сокружающим миром для третьего класса. Преподавание ведётся по образовательнойсистеме «Школа России». Автор учебника: А. А. Плешаков. Тема урока:  «Я здоровье берегу». Главной целью урокаявляется
предварительный просмотр материала



План - конспект урока

1. Класс: 3 - ий

2. Предмет: Окружающий мир. Преподавание ведётся по образовательной системе «Школа России». Автор учебника: А. А. Плешаков

3. Тема урока: Я здоровье берегу.

4. Концептуальная цель на тему «Будем беречь здоровье»: Развитие потребности беречь своё здоровье

Стратегические цели урока:

  1. Повторение способов сохранения здоровья;

  2. Развитие логического мышления и связной речи;

  3. Воспитание умения слушать и слышать, умения работать в коллективе.

Задачи:

1) Обобщить знания по теме «Будем беречь здоровье»

2) Помочь учащимся осознать необходимость бережного отношения к своему здоровью .

3) Создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать информацию делать выводы; высказывать и отстаивать своё мнение;



5. Тип урока: урок обобщения полученных знаний.

6. Форма урока: урок - игра.

7. Используемые приёмы, методы, технологии обучения:

Методы и приёмы: беседа, наглядный, деятельностный.

Технологии обучения:

  • Технология проблемного обучения и воспитания (работа с проблемным вопросом на уроке);

  • Технология развивающего обучения и воспитания (активно - деятельностный способ обучения);

  • Технология сотрудничества (ученик - учитель);

  • Технология здоровьесберегающего обучения и воспитания (учёт особенностей аудитории, создание благоприятного психологического фона на уроке, создание условий для самовыражения учащихся, , инициация разнообразных видов деятельности, предупреждение гиподинамии и т. д.)

  • Технология рефлексивного обучения и воспитания (рефлексия по содержанию урока и рефлексия эмоционального состояния учащихся);

  • Технология диалогового обучения и воспитания (Ученик - учитель, ученик - ученик, ученик - информация)

8. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая.

9. Оборудование и основные источники информации: доска, компьютер с проектором, раздаточный материал (карточки с заданиями для учащихся (Приложения 2-5) презентация к уроку (Приложение 1) .

10. Прогнозируемый результат: В ходе работы вспомнят о способах сохранить здоровье, увидят, что и они с успехом могут применять эти способы для сохранения собственного здоровья. Работая в группах, научатся лучше понимать, слушать и слышать друг друга.

11. Формировались ключевые компетентности:

  • Мыслительная (анализ и синтез, сравнение, обобщение и доказательства);

  • Информационная (умение работать с печатными текстами, умение перерабатывать информацию для получения необходимого результата).

  • Коммуникативная (умение договариваться, выполнять различные роли в группе).

  • Речевая (умение логично излагать свои мысли; задавать вопросы и отвечать на них; аргументировать свою позицию, точку зрения, мнение)

12. Список используемой литературы:

  1. Цабыбин С. А. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе; Волгоград , «Учитель», 2009

  2. Клепинина З. А. Окружающий мир в вопросах, заданиях, задачах; М. «Астрель», 2001

  3. Брыкина Н. Т. Жиренко О. Е. Барылкина Нестандартные уроки по курсу «Окружающий мир»; М. «Вако», 2004

  4. Соловейчик М. В. Я иду на урок в начальную школу. Природоведение; М. «Первое сентября», 2008

  5. А.А. Плешаков Природоведение 3 класс; М., «Просвещение», 2008


13. средства, которые Вам обязательно потребуются для проведения урока, внеклассного занятия и мастер-класса: компьютер, проектор, экран, магнитная доска.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация, (), карточки - задания (Приложения 2-7)

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Учитель приветствует всех присутствующих детей.

Здравствуй новый, прекрасный день!

Здравствуй, солнышко! Здравствуй небо!

Пожелаем, давайте, себе

Здоровья, мудрости и успеха!

Слушают учителя, приветствуют гостей урока.

( Это позволяет создать положительный эмоциональный настрой на урок.)



2. Актуализация знаний, постановка цели урока.


А о чём же мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, расшифровав пословицу: «роЗдовье дожеро ствабогат». (Приложение 1 (слайд 2)

Работа с проблемным вопросом.

Почему же люди так говорят?

- Как вы думаете, какой будет цель нашего урока? ()

(Выслушивает мнения учеников). Посмотрим в конце урока, какие из поставленных целей мы можем достигнуть.

На протяжении 6 уроков мы знакомились с организмом человека и изучали различные способы сохранения здоровья. Сегодня мы подведём итог этой работы и узнаем, кто же из вас смело может сказать «Я здоровье берегу!»

Сейчас вы станете участниками интеллектуальной игры, которая поможет нам вспомнить различные способы сохранения и укрепления здоровья.

Игра командная. Помните о том, что в таких соревнованиях чаще всего побеждает не самая сильная, быстрая, или умная, а самая дружная команда. За каждый ответ я даю жетон - здоровейку. За очень полный, развёрнутый ответ, или за дополнение к ответам товарищей могу добавить жетон, а за нарушение дисциплины - снять.

В игре 4 раздела. Они соответствуют основным частям нашей большой темы. А кто помнит, как она звучит? (Будем беречь здоровье).

Мы будем выполнять задания из всех разделов по порядку, а если какое - то задание не успеем выполнить, то вы закончите его самостоятельно.

Приступаем к работе!

Внимательно слушают учителя, расшифровывают анаграмму.

Рассуждают, отвечая на проблемный вопрос.

Ставят собственные цели на урок.

Настраиваются на восприятие информации по теме урока.



Слушают условия проведения игры.

Умение формулировать собственные цели на урок после предварительного обсуждения темы.

Умение слушать и слышать.


Работа в группах


I раздел «Наши помощники - органы чувств» (Приложение 1 (слайд 5-12)

  1. Отгадайте загадки, определите, к каким чувствам относятся данные органы.

На ночь два окошка

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами закрываются. (Глаза - зрение)

Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит. (Нос - обоняние)

У зверушки - на макушке,

А у нас - ниже глаз. (Уши - слух)

Внимательно слушают загадки и отгадывают .

Соотносят отгадку с чувствами человека.


Умение слушать и слышать.

Умение анализировать текст, выделяють в тексте главное, делать вывод.


  1. Я хочу проверить, как вы научились работать с информацией из текста учебника и применять её в жизни. Ваше задание - вставить в текст пропущенные слова. Попробуйте выполнить задание, не пользуясь словами для справок. Возьмите подсказку в виде слов для справок только в крайнем случае. После того как вы прочитаете нам свой текст, вы должны сказать о каком чувстве идёт в нём речь.

1 группа:

Больше всего информации об окружающем мире человек получает с помощью … . … - словно окна в мир.

При письме свет должен падать … .Садись от экрана телевизора не ближе, чем на … . Грязными руками можно занести в глаза … и микробы.

Слова для справок: 4-5 метра, справа, слева, зрение, слух, осязание, глаза, 2-3 метра, 2-3 сантиметра, соринка, соломинка.

2 группа

Особенно важно для нас слышать … других людей. Надо регулярно … уши и чистить их туго скрученной … . Помни, что сильный шум, громкая музыка, резкие звуки портят твой … . Если почувствуешь боль в ухе немедленно обратись к… .

Слова для справок: вид, слух, зрение, мыть, врач, подстригать, речь, ватка, тряпка, учитель.

3 группа:

… - это способность человека чувствовать запахи. Некоторые запахи предупреждают нас об … . На … расположены особые вкусовые сосочки. Вкусную пищу человек съедает с … . Слишком… пища обжигает язык.

Слова для справок: осязание, обоняние, горячая, тёплая, язык, ухо, аппетит, опасность, осторожность.

Для проверки дети читают текст, который у них получился, представители другой группы оценивают их работу, потом текст появляется на слайде.

Дополняют предложения, используя информацию, полученную из учебника на уроке и собственный жизненный опыт.


Умение работать в группе, слушать товарища, делать выводы в результате совместной работы группы.

Умение определять успешность выполнения задания в диалоге с товарищами и учителем.

II раздел: «Здоровое питание» (Приложение 1, (слайд 13-16) (Приложение 4)

  1. Выбери «вредные» для здоровья продукты. Объясни свой выбор.


  1. Какие овощи защищают нас от простуды? Каким образом? (Лук и чеснок, хрен с помощью биологически активных веществ, фитонцидов, уничтожают болезнетворные микробы, остальные овощи снабжают организм витаминами, повышая тем самым иммунитет)

  2. Какой продукт можно взять с собой на контрольную работу по математике? (Шоколад, т.к. содержащиеся в нём вещества стимулируют работу мозга)

Анализируют наборы продуктов.

Учатся оформлять свои мысли в законченное устное (желательно монологическое) высказывание

Осуществляют контроль деятельности


Умение анализировать предложенную информацию.

Умение определять успешность выполнения задания в диалоге с товарищами и учителем.


Физкультминутка



Так как у нас сегодня не просто урок, а урок - игра, то вместо физкультминутки мы возьмём тайм- аут.

Я предлагаю вам поиграть в игру "ПОЛЕЗНО - ВРЕДНО" Если действие полезное - то громко хлопайте руками, а если вредное, то не менее громко топайте ногами. Можете встать за партой, или остаться сидеть.

  1. Читать лёжа - Вредно.

  2. Чистить зубы любой зубной пастой - Вредно.

  3. Промывать глаза по утрам - Полезно.

  4. Мыть уши каждый день - Полезно.

  5. Смотреть близко телевизор - Вредно.

  6. Чистить зубы два раза в день - Полезно.

  7. Чистить уши булавкой - Вредно.

  8. Делать по утрам зарядку - Полезно.

  9. Много часов подряд играть в компьютерные игры - Вредно

  10. Расчёсывать волосы несколько раз в день - Полезно

Кто из вас хочет назвать своё действие. Продолжаем работать.

Дети выполняют движения, при этом осмысливая информацию, точки зрения полезности её для здоровья человека.

(Использование различных каналов восприятия: зрительный, слуховой, кинестетический, помогает детям лучше запомнить информацию)

Умение анализировать предложенную информацию.


III раздел: «Зелёная аптека» (Приложение 1, (слайд 18 - 25 )

  1. Названия каких лекарственных растений зашифрованы в ребусах? Что вы знаете об этих растениях?

2 Вам даны листочки, на которых изображены одинаковые растения. Среди них каждая команда должна выбрать то растение, которое поможет справиться с предложенной вам проблемой и объяснить каким образом его нужно применить.

- Какие из этих растений успокаивают нервную систему, нормализуют сон?

- Выберите растение, которое поможет обеззаразить небольшую рану или царапину. Как его нужно применять?

- Какие из этих растений защищают организм от простудных заболеваний, поднимают иммунитет? Как их нужно применять?

Внимательно слушают учителя, разгадывают ребусы.

Умение работать в группе, слушать товарища, делать выводы в результате совместной работы группы.


Вспоминают название растений и область их применения.

Работая в группе, высказывют своё предположение, доказывют его правильность, учатся признавать свои ошибки.

Учатся брать на себя ответственность за результат коллективной работы.



Умение анализировать предложенную информацию.

Умение находить ответы на вопросы,используя свой жизненный опыт.

Умение оформлять свою мысль в устрой речи.

IV раздел: «Движение - жизнь»

  1. Конкурс «Анаграммы»

На листочках записаны в разном порядке буквы. Нужно собрать слово, связанноес со здоровьем. Кто быстрее?

ЗКУЛЬФИТРАУ

физкультура

ДКАЗАРЯ

зарядка

ЗАНИЕВАЛИКА

закаливание

РЕНАМЕПЕ

перемена

ЛКАПРОГУ

прогулка

ПОТРС

спорт

Почему мы говорим об этих словах сегодня на уроке? Потому что физкультура, зарядка, закаливание, игры на переменах - это способы сберечь своё здоровье.

  1. Назовите самое главное спортивное соревнование.

  • В каком городе нашей страны будет проходить следующая зимняя олимпиада?

  • В каком году произойдёт это событие?



  1. Назовите мультфильм и вид спорта, который изображён на картинке.

(«Ну, погоди!» Фигурное катание)

(«Зима в Простоквашино» Лыжный спорт)

(«Кот Леопольд» Велоспорт)

А кто из вас занимается фигурным катанием, любит кататься на велосипеде, на лыжах? А как вы думаете, почему я вас об этом спрашиваю? (Потому что это тоже способы сохранения здоровья.)

Расшифровывают анаграммы, делают вывод, отвечая на вопрос учителя.



Вспоминают место и время проведения следующей олимпиады, используя знания, полученные из разных источников.



Рассматривают картинки из мультфильмов, определяют вид спорта, делают выводы из полученной информации.



Умение анализировать предложенную информацию.

Умение делать самостоятельные выводы.

Подведение итогов урока. Рефлексия.



Наша игра подошла к концу. Но смогли ли мы достигнуть целей, которые ставили перед собой в начале урока? Вспомним их. Достигли мы их?

Но игра есть игра. И сейчас мы сможем подвести её итоги. Подсчитав, сколько жетонов - здоровеек смогла заработать каждая команда, можно сказать, что I место заняла команда … , II место команда … и III место команда …

Но каждый из вас уйдёт с нашего урока с разным багажом. Если вы считаете, что у вас многое на уроке получилось, лично вы хорошо поработали, обобщили свои знания о здоровьи человека и настроились применять их в жизни, то поместите на доску магнит - здоровейку с улыбкой, ну а если получилось пока не всё, то выберите для себя другой магнит. А я желаю вам:

  • Никогда не болеть;

  • Правильно питаться;

  • Быть бодрыми;

  • Совершать только добрые поступки;

  • В общем, вести здоровый образ жизни!

Оценивают свои действия в соответствии целями и задачами урока.

Умение анализировать степень достижения поставленной цели.

Умение оформлять свои мысли в устной речи.



13



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал