- Учителю
- Урок обучения грамоте в 1 классе «Звуки [в], [в]. Буква В, в»
Урок обучения грамоте в 1 классе «Звуки [в], [в]. Буква В, в»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
Гимназия № 1544
Урок обучения в 1 классе «Звуки [в], [в']. Буквы В, в»
учитель первой квалификационной категории
Изотова Ольга Викторовна
Москва, 2016 г.
Задачи: познакомить учащихся со звуками [в], [в']; познакомить учащихся с буквами В, в; развивать навыки правильного выразительного чтения.
Формируемые УУД: умение обозначать звуки [в], [в'] буквами «В, в», умение определять количество слогов в слове по буквам гласных звуков; уметь давать характеристику звукам в слове, умение делить слова на слоги, умение составлять из слов предложения, а из предложений составлять текст, умение отвечать на вопросы по тексту.
Ход урока
-
Актуализация знаний.
Приветствие гостей.
- С какими звуками мы познакомились на прошлом уроке?
- Какой буквой обозначаются эти звуки? Дайте характеристику букве «П».
- Составьте слова с буквой П.
(слова печатаются на электронной доске учителем)
- Назовите признаки слова……(любое слово на букву П, составленное детьми)
- Составьте предложение со словом, в котором есть буква «П».
2. Мотивация учебной деятельности.
Учитель предлагает детям отгадать, какой предмет находится в чёрном ящике. Воспользоваться можно ключами-помощниками (цвет, форма, запах, вкус, назначение). В чёрном ящике лежит виноград. (Слайд1)
- Ребята, попробуйте отгадать загадку.
В пустыне живёт,
Подолгу не пьёт,
С жарой легко справляется,
Колючками питается.
(Верблюд) (Слайд1)
- Послушайте еще одну загадку.
Этот зверь родня собаке,
Его повсюду узнает всякий.
В охоте серый знает толк,
Угадали? Это ….(волк) (Слайд1)
- Что объединяет эти три слова? Они начинаются со звука [в],[в'] и обозначаются одной буквой.
- А какой предмет лишний? Виноград, так как это фрукт.
- Какой первый звук слышится в слове «волк»? звук [в].
- Какой первый звук слышится в слове «верблюд»? звук [в'].
- Какой буквой обозначим эти звуки? буквой «в». (Слайд 2)
- Посмотрите, в алфавите каждая буква имеет своё имя.
- Сейчас у вас нет достаточно знаний о букве «В». Я предлагаю вам провести исследование этой буквы и узнать о ней как можно больше информации. Для этого, я приглашаю вас в путешествие в страну буквы «В».
- Вы любите путешествовать? (Слайд 4)
- Вы будете путешествовать: знакомиться с буквой «В», решать интересные задания, а в конце путешествия непременно поделитесь знаниями, которые получите. Многие путешественники, вернувшись на Родину, делятся своими знаниями и эмоциями с друзьями. Узнают много нового и интересного. Делают снимки на память о путешествии. Посмотрим, что получится у нас?!.....
- Перед путешествием, я хочу спросить у вас, а что бы вы хотели узнать о букве «В»?
Учитель фиксирует маркером высказывания детей на ватмане, в середине которого изображена буква «В». ( например: «хочу узнать название городов на эту букву», «хочу знать, какие звуки обозначаются буквой «в» и т.д.)
-
Работа в группе. Правила работы в группе озвучивают учащиеся. Время работы в группах 10 минут.
Группа №1 - звуки [в], [в'], буква В, в. Положение звуков [в], [в'], в слове, местоположение буквы «В» в ленте букв, слоги с буквой «В».
Группа №2 -Имена собственные и нарицательные с буквами «В, в», деление слов на слоги, односложные, двусложные, трёхсложные слова.
Группа №3 - признаки слова, звукобуквенный анализ слова, ребус.
Группа №4 - деформированное предложение ( скороговорка), текст.
Физкультминутка (музыкальная) (Слайд 6)
-
Представление работ.
Каждая группа выступает с информацией о букве «В», прикрепляет практическое задание в сводную таблицу на доске.
Учащиеся по ходу выступления каждой группы задают вопросы участникам группы.
Итоговая таблица (на доске)
Рабочий лист Рабочий лист Рабочий лист Рабочий лист
</<font face="Times New Roman, serif">5. Применение новых знаний.
На слайд выведены задания.
-
Отметь галочкой картинки, в которых слышатся звуки [в], [в'].
-
Допиши слоги ва, во, ви, чтобы получились слова.
-
Дай характеристику звукам в слове, выполни транскрипцию, посчитай количество букв и звуков.
-
Собери из слов предложение.
-
Из предложений составь текст.
- Что сейчас вы прочитали?
- Докажите, что это текст.
- Ребята, вам пригодились знания, которые вы получили во время путешествия по стране буквы «В»?
5. Подведение итогов.
- Подведём итоги!
- Какие открытия вы сегодня сделали?
- Чему учились сегодня на уроке?
- Интересно ли было вам работать вместе с друзьями?
5. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке сегодня!
- Вы отлично поработали сегодня! Молодцы!
6. Домашнее задание.
Рабочая тетрадь «Спутник букваря» Л.А. Ефросининой стр.6, №1, №2.