- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание слов с безударными гласными в корне слова. Способы их проверки». (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание слов с безударными гласными в корне слова. Способы их проверки». (3 класс)
Тема урока
«Правописание слов с безударными гласными в корне слова. Способы их проверки».
(3 класс)
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме» Правописание слов с безударными гласными в корне слова. Способы их проверки».
Задачи урока:
Образовательные: Закрепить умение находить безударную гласную в корне, распознавать проверяемые безударные гласные на уроке. Учить применять полученные знания грамотного письма при индивидуальной и дифференцированной работе.
Развивающие: Развивать произвольное внимание учащихся на основе упражнений урока. Корректировать зрительную память учащихся на основе запоминания отрывка из сказки и кратковременную на основе запоминания слов.
Воспитывающие: Формировать интерес к поэтическому слову, при помощи литературного произведения. Приобщение учащихся к искусству через прослушивание классического музыкального произведения и иллюстраций к сказке.
Задачи
Формирование УУД:
-
познавательные
-
совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне;
-
регулятивные
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
проговаривать последовательность действий на уроке;
-
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным материалом;
-
учить составлять алгоритм действий и работать по нему;
-
личностные
-
продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;
-
коммуникативные
-
развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников.
Оборудование: Музыкальная запись «Три чуда» Н.Римский-Корсаков, Иллюстрации к «Сказке о царе Салтане», конверты (карточки с темой урока), карточки для индивидуальных заданий.
Тип урока: урок обобщения, повторения и систематизации знаний.
Структура урока:
-
Орг.момент-1 мин.
-
Формулировка темы урока-2 мин.
-
Чистописание-3 мин.
-
Постановка целей урока-3 мин.
-
Обобщение знаний-10 мин.
-
Письмо по памяти-6мин.
-
Динамическая пауза-1 мин.
-
Самостоятельная работа-6 мин.
-
Подведение итогов-6 мин.
-
Инструктаж домашнего задания-5 мин.
Ход урока.
I. Орг. момент.
- Садитесь, ребята.
Сегодня урок русского языка будет не совсем обычным. Мы совершали на уроках разные путешествия и сегодня, я приглашаю вас, отправится в сказку. В какую и с какой целью мы туда отправимся, вы догадаетесь сами, когда выполните несколько заданий.
II. Формулировка темы урока.
- Возьмите из конвертов карточки со словами. Сложите из слов фразу, разложив карточки, друг под другом. Это и будет тема сегодняшнего урока (если карточки разложены правильно, то по вертикали справа получится слово «верно»). Прочитайте тему сегодняшнего урока (2 ученика+хором 1 раз)
- А теперь посмотрите на материал к минутке чистописания и определите, в какую сказку мы попали (на доске плакат с корабликом и волнами в виде букв). Это сказка А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Читает учитель: Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Какие буквы спрятались в гребнях волн? (а,о,и,е,я). Почему именно эти гласные? (это те буквы, которые в безударном положении в корне надо проверять или запоминать написание, если нельзя проверить).
III. Минутка чистописания
- Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока.
- Давайте эти буквы свяжем одной верёвочкой и запомним, что эти безударные гласные в корне надо проверять.
IV. Постановка целей урока.
-Как же проверить безударную гласную в корне? (надо поставить её под ударение). Какие способы проверки мы с вами знаем (изменить форму слова или подобрать однокоренное).
-Обратимся к нашему алгоритму и попробуем поставить цель. Чему мы должны научиться сегодня на уроке.
-
Слышать опасное место в слове.
-
Видеть опасное место.
-
Проверить безударную гласную.
-
Правильно записать слово.
V. Обобщение знаний по теме.
-Попробуем услышать опасное место. Я читаю слово, если вы услышали, даёте мне сигнал красными кружками.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
-Попробуем в оставшихся строках увидеть опасные места. (Написано, верно, учимся видеть опасное место)
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
-Проверяем выделенные безударные гласные
(ветер- словарное слово, по морю-море изменяем форму слова, кораблик-слов.слово, подгоняет-гонит однокор.слово, бежит-бег однокор.слово, в волнах-волны изменяем форму слова, парусах-парус изменяем форму слова.
VI. Письмо по памяти. (дифференциация по степени самостоятельности учащихся)
-Прочитаем повторно первые 2-4 строки (3 раза). Дети пишут в тетрадь по памяти. Тем, кому трудно, даю текст с начальными словами, продолжить.
VII. Динамическая пауза.
Итак, сказка предлагает вам следующее задание:
-
Определить место отрывка в сказке;
-
Проверить правильность написания слов с безударными гласными.
Три дивицы под акном
Пряли поздно вичерком.
«Кабы я была цорица,-
Гаворит адна систрица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
-Определите место отрывка в сказке (начало сказки).
-Заметили ли вы ошибки? (Да)
-Докажите, проверив каждое слово (устно). Дети называют ошибки - учитель стирает букву, объясняют написание, повторяют хором. Как проверить (девицы - дева, окном-окна, вечерком - вечер, говорит - говор, одна - один (словар.слово); сестрица - сёстры)
VIII. Самостоятельная работа.
-Мы исправили ошибки, теперь ваша задача: выписать слова, в которых допущены ошибки, подобрать к ним проверочные слова, выделить к ним орфограмму.
-Это задание будут выполнять не все ребята.3 ученика будут работать индивидуально (называю кто).
Индивидуальные задания.
1.Восстановить деформированный текст, исправь ошибки и подбери проверочное слово (запиши его в скобки).
З(о\а)лотой грызёт орех,
Видит, белочка при всех
А скорлупку собирает,
Изумрудец вынимает,
И с присвисточкой п(а\о)ёт
Кучки равные Кл(о\а)дёт
Во с(о\а)ду ли, в агороде.
При честном при всём нородеЗолото, пой, клад, народ (словар. слово), сад, огород (словар.слово).
2. Вставь пропущенную букву и подбери проверочное слово.
Разольётся в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, злотой горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы уд(а\о)лые,
Великаны м(а\о)лодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.Златой-злато, удалые-удаль, молодые-молод.
3. Восстанови текст. Замени рисунок словами. Проверь безударную гласную.
За морем …………есть,
Что не можно…….отвесть,
Ночью землю освещает-
Месяц под к(а\о)сой бл(е\и)стит,
А во лбу зв(и\е)зда горит.
Проверка индивидуальных заданий.
-Ученик зачитывает отрывок (1 чудо), объясняет нашедшие ошибки и их правильное написание. Все слушают и записывают в тетрадь. Заслушивание отрывка «Три чуда» (белочка).
-Ученик зачитывает отрывок (2 чудо), объясняет нашедшие ошибки и их правильное написание. Все слушают и записывают в тетрадь. Заслушивание отрывка «Три чуда» (33 богатыря).
-Ученик зачитывает отрывок (3 чудо), объясняет нашедшие ошибки и их правильное написание. Все слушают и записывают в тетрадь. Заслушивание отрывка «Три чуда» (царевна-Лебедь).
IX. Подведение итогов.
- Вот, ребята, мы познакомились с музыкальным произведением Н.Римского-Корсакого «Три чуда», соединили это произведение со сказкой А.С.Пушкина и сумели (благодаря музыке и строкам сказки, увидеть эти 3 чуда). И сейчас, я предлагаю записать себе в тетрадь один отрывок.
-Подошло к концу наше путешествие. На протяжении всего урока мы шли к достижению своей цели.
-Какие свои умения мы закрепили и развили?
-Что вам понравилось на уроке?
-Что было трудным?
-Но вы справились?
-А теперь ещё одно секретное задание, даже не задание, а секрет успеха вашей памяти.
-Вы уже поняли из сказки, что царевна-Лебедь-волшебница. И сейчас вы испытаете её волшебство: сколько слов вы можете запомнить? Проверим.
-Надо запомнить как можно больше слов. Чтобы это сделать используйте хитрость и возможности вашей головы. У вас всё получится, если каждое слово вы будете представлять то, что оно обозначает, соединять его со следующим словом, рассказом, картиной, кино, мультфильмом. И так начнём: волна, паруса, берег, дворец, белка, царевна, месяц, звезда, чудо, пир.
-Запишите слова, которые вы запомнили.
-Кто сколько написал?
X. Запись и объяснение домашнего задания.
Приложение
Правописание в
Безударных е
Гласных р
В н
Корне о
1.Восстанови деформированный текст, исправь ошибки и подбери проверочное слово (запиши его в скобки).
З(а\о)лотой ( )грызёт орех,
Видит, белочка при всех
А скорлупку собирает,
Изумрудец вынимает,
И с присвисточкой п(а\о)ёт( )
Кучки равные кл(о\а)дёт( )
Во с(о\а)ду ( ) ли, в агороде.( )
При честном при всём нороде ( )
2. Вставь пропущенную букву и подбери проверочное слово.
Разольётся в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, зл(о\а)той ( ) горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны м(а\о)лодые, ( )
Все р(а\о)вны, как на подбор, ( )
С ними дядька Черномор.
3. Восстанови текст. Замени рисунок словами и вставь слова по смыслу. Проверь безударную гласную.
Слова для справок
За морем есть,
Что не можно отвесть,
Ночью землю освещает-
под бл(е\и)стит,
А во лбу горит.к(а\о)сой,
мес(е\я)ц,
зв(е\и)зда.
Ветер ………………………………………
И кораблик ………………………………..
Он ………………………………………….
На поднятых ………………………………