- Учителю
- Урок математики по теме: ' Деление на 3 равные части. Деление по содержанию' (VIII вид)
Урок математики по теме: ' Деление на 3 равные части. Деление по содержанию' (VIII вид)
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Тема урока: Деление на 3 равные части. Деление по содержанию.
Цели урока: ознакомление с действием деления на 3 с помощью решения задач « на равные части» и по содержанию.
Задачи урока:
1.Сформировать представление о действии делении, раскрыть его смысл и взаимосвязь с действием умножения; введение простых задач на деление (на равные части и по содержанию);сравнение решения задач на деление на равные части и задач на деление по содержанию.
2.Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, логическое мышление, интерес к математике ;
3. Повышать мотивацию к предмету через интерес к математике; воспитывать умение поддержки товарища.
4. Беречь здоровье учащихся с помощью физкультминуток и активную смену деятельности.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с числами, раздаточный материал ( картинка с белочками, орешки, апельсины) , индивидуальная карточка с примерами, записи на доске, ИКТ.
Ход урока
Этапы
Д.М.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Орг.момент
II.Актуализация знаний
III.Открытие нового
IV.Физминутка
V. Первичная проверка понимания
.
VI. Работа по учебнику.
VII. Информация о домашнем задании.
VIII.Рефлексия урока.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Здравствуйте ребята. Проверьте, все ли готово к уроку математики. Тихонечко садитесь.
Открываем тетради и записываем число, месяц и классная работа.
Устный счет.
Продолжи ряд чисел:
-
6 ……………………..
Посмотрите и ответьте ,все эти числа являются результатом какого математического действия?
Вспомним все изученные случаи умножения на 3.
С каким действием связано действие умножения ?
Вставьте пропущенные числа:
: 3=1 : 3=4
: 3=2 : 3=5
: 3=3 :3=6
Что общего в этих примерах?
Как вы думаете, в жизни умение делить вам пригодится?
И сегодня на уроке мы с вами научимся решать задачи на деление на 3 равные части и по содержанию.
Давайте решим задачу:
1). 6 орешков раздали поровну 3 белочкам. Сколько орешков у каждой белочки?
Давайте раздадим этим белочкам 6 орешков. Сначала раздадим каждой по одному.
У белочек по одному орешку.
Сколько орешков мы раздали?
Давайте еще раздадим по 3 орешка каждой белочке.
У каждой белочки по два орешка.
Сколько теперь орешков мы раздали?
Мы раздали все 6 орешков 3 белочкам.
Что мы видим?
Мы видим, что каждая белочка получила ровно по 2 орешка.
Давайте запишем то, что мы сейчас сделали. 6 орешков мы раздали 3 белочкам и узнали, что каждая получила по 2 орешка.
6 : 3 = 2 (о)
Ответ: 2 орешков.
Одинаковое количество орешков у белочек?
Такой вид деления называется деление на равные части.
2). Послушайте другую задачу.
6 орешков раздали белочкам , по 3 орешка каждой. Сколько белочек получили орешки?
Сколько раз получилось по 3?
Что мы видим.?
Мы видим , что 2 белочки получили орешки.
Давайте запишем то, что мы сейчас сделали. 6 орешков мы раздали по 3 каждой белочки и узнали, что орешки получили 2 белочки.
Такой вид деления называется деление по содержанию.
Запишем решение задачи:
6: 3= 2 (б)
Ответ: 2 белочки.
Посмотрите на решение этих задач.
Что вы заметили?
Музыкальная физминутка.
Послушайте считалочку.
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра,
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда!!!
Разбегайтесь кто-куда!
Получилось поделить поровну 1 апельсин?
Кто догадался, сколько долек было в апельсине?
А мы в следующем задании будем делить не дольки, а целые апельсины. ( в коробке настоящие апельсины и пакеты)
Перед детьми ставится учебная задача.
1). 12 апельсинов разложите в пакеты,по 3 апельсина в каждый.
Сколько пакетов понадобилось?
Что мы делали с апельсинами?
Как математически записать, то что мы делали?
2) 12 апельсинов разложите поровну в 3 пакета.
Сколько апельсинов получилось в одном пакете?
Что мы делали с апельсинами?
Как математически записать, то что мы делали?
Что вы можете сказать о наших решениях?
С.169 № 14.(а)
Чтение задачи вслух сильным учеником.
О чем эта задача?
Что известно нам о ножницах?
Прочитайте вопрос задачи.
Самостоятельно решите задачу и запишите решение и ответ в тетрадь.
Самопроверка.
С.169 № 14.(б) -решают сильные ученики самостоятельно.
С.169 №13(а-б)
Надо дома решить две задачи на деление по содержанию и на равные части.
Чему учились сегодня на уроке?
Что мы сегодня делили?
С каким настроением вы работали?
Молодцы.Спасибо всем за урок.
Дежурный называет дату. Работа в тетради.
……9 12 15 18 21 24 27 30
Умножения числа 3.
3 1=3 3 4=12
3 2=6 3 5=15
3 3=9 3 6= 18
С действием деления.
Обратная связь. Ученики показывают карточку с правильным ответом.
Делили на 3.
У детей изображения белочек. Раскладываем орешки.
Мы раздали 3 орешка.
Мы раздали уже 6 орешков.
Записываем решение задачи в тетрадь.
Да. одинаковое.
Раскладывают по 3 орешка.
2 раза
Записываем решение задачи в тетрадь.
Учащиеся должны обратить внимание на сходство и различие записей решения этих задач (действия одинаковые, а наименования в ответе разные).
нет
5 долек.
Практическая работа. 1 ученик у доски. ( раскла-дывает по пакетам апель-сины)
4пакета
Делили по 3.
12:3=4(п)
Практическая работа. 1 ученик у доски. ( рас-кладывает по пакетам апельсины)
4 апельсина
Делили поровну.
12: 3= 4 (а)
Действия одинаковые, а наименования в ответе разные
Нугуманов Влад работает по индивидуальной карточке.(решение приме-ров по калькулятору)
О ножницах.
Что было 15 ножниц и что их разложили в 3 коробки.
Сколько ножниц положили в каждую коробку?
Решение задачи выводится на экран.
Обведите тот смайлик, который выражает ваше настроение после урока. (или нарисуйте смайлик на апельсине и покажите свой апельсин друг другу)