- Учителю
- Технологическая карта урока по теме 'Порядок выполнения действий'
Технологическая карта урока по теме 'Порядок выполнения действий'
Приложение №1
к региональным требованиям к профессиональной деятельности педагогических работников при аттестации на квалификационные категории по должности «учитель» (начальные классы)
Технологическая карта урока
ФИО учителя Максимова Светлана Владимировна
Класс 3
УМК «Школа России»
Предмет: математика
Тема. Порядок выполнения действий
-
Цель деятельности учителя
Способствовать развитию умений применять порядок действий в выражениях со скобками и без скобок; совершенствовать навык решения задач умения находить и анализировать полученную информацию; определять границы знания и «незнания», способствовать развитию интереса к предмету «Математика»
Тип урока
Закрепление знаний и способов действий
Планируемые образовательные результаты
Предметные: научатся применять правила о порядке выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок при вычислениях значений числовых выражений; использовать математическую терминологию при чтении и записи числовых выражений; решать задачи изученных видов.
Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют мотивацию к учебной деятельности.
Методы и формы обучения
Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
взаимодействия
на уроке
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
Промежуточный
контроль
I. Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Слушают учителя, готовят рабочее место к уроку, демонстрируют готовность к уроку
фронтальная,
индивидуальная
JI- понимают и принимают значение знаний
для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Наблюдение
за организацией
учащимися рабочего места
II. Актуализация знаний
1. Проверка
домашнего задания.
2.Устный счет:
I) Вычисление цепочки примеров и нахождение следующего числа в ряду ответов.
2)Арифметический диктант
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях, уточняет, были ли трудности при выполнении заданий, есть ли вопросы
Выполняют задание
фронтальная
фронтальная
П- проводят анализ,
синтез, сравнение, обобщение, аналогию; извлекают необходимую информацию из учебных текстов; используют знаково-символические
средства для решения практических задач; осознанно и произвольно
строят речевое высказывание; подводят под понятие; владеют способа
ми выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями.
Р - принимают и сохраняют учебные задачи, ориентируются в учебнике; планируют, контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Наблюдения
учителя.
Владение вычислительными навыками (табличное умножение
и деление, сложение и вычитание
в пределах 100). Решение
текстовых арифметических задач
8
• 3
+15
- 12
: 3
100
-44
- 16
:10
•3
15
+ 39
-24
: 10
•5
24
:3
+34
-36
• 3
9
12
15
18
?
(21)
Читает задачи:
а) В одном ведре 8 л воды, а в другом - на 2 л меньше. Сколько воды во втором ведре?
(8-2 = б.)
б) В одном ведре 8 л воды, а в другом на 2 л больше. Сколько воды в двух ведрах? ((8 + 2)+ 8 = 18.)
в) В ведре было 12 л воды. Из него отлили сначала 2 л, а потом еще 4 л. Сколько литров воды осталось в ведре? (12-2-4 = 6.)
г) Из ведра отлили 4 л воды, а потом еще 3 л. После этого в нем осталось 2 л. Сколько воды было в ведре вначале? (4 + 3 + 2 = 9.)
д) В одном ведре было 10 л воды, а в другом 8 л. Из них на поливку взяли 6 л. Сколько воды осталось в ведрах? ((10 + 8) - 6 = 12 или (10 - 6)+ 8 = 12 или 10 + (8 - 6) = 12) Проводится проверка записанных решений задач
Записывают решение
задачи выражением
индивидуальная, фронтальная
III. Целеполагание
Запись на доске: 8 - 3 + 4 и 8 - (3 + 4).
-
Сравните выражения. Что общего в этих выражениях и в чем отличие?
-
Найдите значение выражений.
-Почему получились разные ответы?
- Что будем делать сегодня на уроке? Какие цели поставим перед собой?
Выполняют задание. Отвечают на вопросы
Формулируют цели (будем повторять порядок действий, находить значение выражений, применяя полученные знания)
фронтальная,
индивидуальная
К - обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса.
JI - осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета
IV. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику, в тетради: повторение порядка действий в выражениях.
-
Расскажите алгоритм выполнения арифметических действий в числовых выражениях (в случае затруднений предлагает прочитать параграф на с. 24)
- Откройте учебник на странице 26, № 1. Прочитайте и выполните задание в тетради, работая в паре.
Проверка выполненного задания.
Отвечают на вопрос. Решают с комментированием примеры. Записывают в тетрадь.
Расставляют порядок действий и находят значение выражений
фронтальная
работа в паре
фронтальная
Работа с учебной статьей.
Выполнение действий в выражениях со скобками,
знание
порядка
действий
в выражениях
со скобками.
Физкультминутка
Предлагает выполнить движения согласно
физкультминутке
Выполняют физкультминутку
фронтальная
Р - принимают и сохраняют учебную задачу.
К- проявляют готовность слушать.
JI - имеют установку
на здоровый образ жизни
Выполнение движений
согласно
инструкции учителя
V. Практическая
деятельность
1. Решение
задач.
2. Самостоятельная работа
№ 3
Желтые - по 8 к. 2 ряда } ?
Красные - 16 к.
1) 8 • 2 = 16 (к.) - желтых.
2) 16 + 16 = 32 (к.) - всего
Ответ: 32 кубика.
№ 4
В 1 ряду
Кол-во
Всего стульев
рядов
Одинаково
3 р.
24 с.
2 р.
? с.
1) 24 : 3 = 8 (с.) - в 1 ряду.
2) 8 • 2 = 16 (с.) - в двух рядах
Ответ: 16 стульев.
с. 26 № 5, задание под чертой.
Учащиеся, успешно справившиеся с заданием раньше остальных, получают карточки с дополнительным заданием (повышенный уровень)
Расставь арифметические знаки и скобки в записи 987654321 так, чтобы полученное выражение имело значение: 1) 50; 2) 70.
Задачу № 3 решают
самостоятельно после
совместной записи
условия.
Один учащийся решает
задачу с комментированием у доски.
Выполняют задания. Взаимопроверка.
фронтальная,
индивидуальная.
фронтальная,
индивидуальная.
фронтальная,
индивидуальная
индивидуальная
П - проводят анализ,
синтез, сравнение, обобщение, аналогию, сериацию, классификацию; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; осуществляют
моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); строят логическую цепь рассуждений, доказательство; устанавливают причинно-следственные связи
Устные
ответы,
записи
в тетради.
Решение
текстовых
арифметических
задач.
VI.Итоги урока.
Рефлексия
Обобщение полученных на уроке сведений.
Заключительная беседа. Выставление оценок
-
Повторите порядок выполнения действий.
-
Перечислите типичные ошибки при решении примеров со скобками и без скобок.
-
Какие рекомендации можете дать во избежание данных ошибок?
Отвечают на вопросы, делают выводы и обобщения
фронтальная,
индивидуальная
П - ориентируются в своей системе знаний.
Р - оценивают собственную деятельность на уроке.
Л - проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний
Устные
ответы
VII. Домашнее задание
Инструктаж по выполнению домашнего задания
с. 27 № 1, № 4.
Задают уточняющие вопросы
фронтальная,
индивидуальная
Р - принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения