7


  • Учителю
  • План урока математики в 1 классе о программе 'Полилингвальная модель поликультурного обазования'. Тема: «Число и цифра 5».

План урока математики в 1 классе о программе 'Полилингвальная модель поликультурного обазования'. Тема: «Число и цифра 5».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Число и цифра 5». Задачи.1. Познакомить учащихся с образованием числа 5 и с цифрой 5. 2.    Определить  место числа 5 в натуральном ряду чисел.3.   Формировать умение сравнивать числа 1, 2, 3, 4, 5.4. Научить соотносить числа 1, 2, 3, 4, 5 с соответствующим множеством предметов.5.
предварительный просмотр материала


Учитель

начальных классов

МОУ СОШ № 2 г. Беслана

Дзагоева М. Л.

26.10.2010г.


Тема: «Число и цифра 5».


Задачи.

1. Познакомить учащихся с образованием числа 5 и с цифрой 5.

2. Определить место числа 5 в натуральном ряду чисел.

3. Формировать умение сравнивать числа 1, 2, 3, 4, 5.

4. Научить соотносить числа 1, 2, 3, 4, 5 с соответствующим множеством предметов.

5. Научить писать цифру 5.

6. Продолжить подготовку к решению задач.

Оборудование:

1) диапроектор, экран,

2) раздаточный материал: геометрические фигуры, монеты достоинством 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, карточки.




Ход урока


  1. Организационный момент.


Прозвенел звонок,

Начинается урок!


  1. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний учащихся.


  1. Счет (передача мяча друг другу)

(Считают на осетинском от 1 до 9).

- Какой это счёт? (прямой, по возрастающей).

- Числа при этом счёте становились больше или меньше? (ответы учеников)

-Какие числа мы назвали? (однозначные).

(Считают на русском от 20 до 10).

-Какой это счёт? (обратный, по убывающей)

-Числа при этом счёте становились больше или меньше? (ответы учеников).

-Какие числа мы назвали? (двузначные).

  1. Найдите лишнее число.

1 3 5 6 7 9

2 4 6 8 5

-Какое число лишнее? Почему?

  1. Работа с геометрическими фигурами.


На доске геометрические фигуры: квадрат и прямоугольник (жёлтого цвета), круг и треугольник (красного цвета).


Опрос (ведётся преимущественно на осетинском).

- Цы уынæм нывы? (фигурæтæ).

- Цавæр фигурæтæ? (æртæкъуымон, расткъуымон, зиллакк, квадрат).

- Кæцы фигурæ айсын хъæуы? (зиллакк)

-Цæмæн?

- Как одним словом назовём оставшиеся фигуры? (многоугольники)

- Цавæр фигурæ ма ис айсæн? Цæмæн?

- Чем отличается квадрат от прямоугольника?


  1. Сообщение темы и цели урока.


Работа с раздаточным материалом.

На парте у каждого ученика квадрат и треугольник.

- Соедините эти фигуры.

-Цавæр фигурæ рауад? (фондзкъуымон, пятиугольник)

-А иначе как можно назвать пятиугольник?

- Почему так называется эта фигура? (у неё пять углов)


Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с числом 5.


IV. Изучение нового материала


1.Знакомство с цифрой 5 (фондз).


А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

(С. Маршак)


  1. Посмотрите вокруг: где мы видим число 5?


(5 пальцев на руке, на ноге, 5 пальчиков у перчаток, 5 концов у звездочки, 5 камешков для игры …)

3. Определение места числа 5 в натуральном ряду.


-Что вы знаете о числе 5? (нечётное, однозначное).

- Назовите его соседей. Что это за числа? (6, 4)

- Какие они? (Чётные).

Физминутка


.

4. Практическая работа над составом числа 5 с раздаточным материалом (карточка у каждого ученика, слайд)














- Сколько треугольников в каждом круге?

- В первом нарисуйте столько же. Это сколько? Какой знак мы поставим?

-Во втором нарисуйте больше. Это сколько? Какой знак мы поставим?

-В третьем меньше. Сколько нарисовали? (Ответы детей: 1,2,3,4

-Какой знак поставим?

  1. Состав числа 5.


Беседа. -Какие осетинские танцы вы знаете? (хонгæ кафт, танец приглашения).

- Как их танцуют? (парами).

- Что значит парами?


Слайд № 1 - Сколько девушек вышли на танец?

- А парней?

- Скольким девушкам не хватает пары?

- Сколько ещё парней должны выйти на танец?

Вывод: пять - это один и четыре.

-А как можно это записать?


Слайд № 2 (проводится аналогична работа).

Вывод: пять - это 3 и 2.

Слайд № 3 -Составьте задачу к рисунку.

Вывод: пять - это два и три.


Слайд № 4 -Составьте задачу к рисунку.

Вывод: пять - это четыре и один.


- Хором повторим состав числа 5:


4+1=5

3+2=5

2+3=5

1+4=5

- В каких примерах числа поменялись местами?

- А ответ изменился?

Вывод: от перестановки чисел ответ не меняется.


6. Письмо цифры 5. Работа в тетрадях (стр. 29).


Написать цифру пять,

Что крючок нарисовать.

Но у цифры, у крючка,

Леска больно коротка.

(В. Бакалдин)


Цифра 5 состоит из трех элементов: наклонной и горизонтальной палочек и правого полуовала. Начнем писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведем ее чуть наклонно, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал. Сверху от палочки пишем горизонтальную палочку и ведем ее вправо до вершины верхнего правого угла.

Написание чисел от 0 до 5.

  1. Работа с учебником (стр. 57)


Составить задачи к иллюстрациям. Подобрать нужное выражение.

  1. Закрепление (с 74)


1. Работа парами.


( На каждой парте конверт с монетами достоинством 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей).

- Какие монеты можно взять, чтобы купить открытку за пять рублей?


Слайд с правильными ответами (после ответов учащихся)


2. Работа с учебником.


- Найдите примеры с ответом 5.


  1. Работа с иллюстрацией.


-Как можно составить букет из пяти цветков?


VI. Логические задания

- Найти различия в рисунках.

- Найти ошибку на основе анализа формы и цвета.


YII. Итог урока.

- Состав какого числа мы изучали?

- Что вы можете о нём сказать?


Молодцы!!!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал