- Учителю
- Разработка вне классного мероприятия по математике 'Путешествие смешариков в страну математики'
Разработка вне классного мероприятия по математике 'Путешествие смешариков в страну математики'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Жирновская средняя общеобразовательная школа
Внеклассное мероприятие по математике.
2 -а класс
Тема:
«Путешествие СМЕШАРИКОВ
в страну математики»
Составила:
Фисенко М.В.
учитель начальных классов
2016г.
Цели и задачи занятия:
* Образовательные:
- Повторить пройденный материал;
- Закрепить приобретенные умения и навыки.
* Воспитательные:
- Воспитывать познавательную потребность;
- Воспитывать взаимопонимание и уверенность в себе.
Ход занятия:
Учитель: Ребята! Сегодня мы отправляемся в веселое путешествие по удивительной, полной чудес и загадок Стране математики. На остановках, которые мы сделаем в пути, вам потребуется смекалка, сообразительность, внимание. Вместе с нами в путешествие отправится медвежонок. Итак, в путь!
Остановка № 1. «Отгадай имя одного из смешариков»
Учитель: У каждого из нас есть имя. У нашего смешарика тоже есть имя, но оно зашифровано. Давайте вместе попробуем его отгадать.
-
21 26 10 19 20 10 12
- По какому правилу зашифровано имя? (ответ: номер буквы в алфавите)
- Какое имя у нашего героя? (Лосяш)
Остановка №2. «Найди пару»
Учитель: Наши, Смешарики живут в лесу. Они ничего не знают о мире математики. Давайте, вместе с ними выполним следующее задание.
Задание: Назвать множества и их элементы.
Одежда туфли кукла
клён свитер
Обувь
Игрушки юбка банан мяч
Деревья дуб ботинки яблоко
Остановка №3. «Угадай предмет»
Учитель: Ребята, давайте назовём признаки наших СМЕШАРИКОВ.
Дети: Круглые, добрые, веселые и так далее.
Учитель: Молодцы! Смешарики вам предлагают следующую игру:
(учитель читает загадку, а дети узнают отгадку по признакам)
-
Шёрстка мягонька, да коготок остренький (КОШКА)
-
Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать всё равно не может. (ГУСЕНИЦА)
-
Ни зверь, ни птица,
А нос как спица.
Летит - кричит,
Сядет - молчит.
Кто его убьет,
Свою кровь прольет. (КОМАР)
-
Черный, проворный,
Кричит «КРАТ»,
Червякам враг. (ГРАЧ)
-
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, овец ищет. (ВОЛК)
-
Днём спит, ночью летает
И прохожих пугает. (СОВА)
-
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (СИНИЦА)
Остановка №4. «Бывает - не бывает» (Физпауза)
Учитель: Наш Смешарики утомились, да и вы я думаю тоже. Давайте вместе отдохнём. (Учитель задаёт предмет и его действие. Ученики сидят, если предмет такое действие выполняет, и встают, если предмет такого действия не выполняет)
Пример: Самолёт летает, лиса плавает, курица лает, собака кудахчет и тд.
Остановка №5. «Да и нет не говорить»
Учитель: Все ли вы ребята внимательны и сообразительны. А мы сейчас со Смешариками это проверим. (Ученики стоят у своих мест. По очереди отвечают на вопросы учителя, избегая ответов «да» и «нет». Ученик, допустивший ошибку, садится на место. В конце игры остается один или несколько победителей. Вопросы задавать в быстром темпе, можно по 2-3 вопроса каждому ученику).
Пример:
Тебя зовут Миша? (не Миша)
У тебя хорошие отметки? (хорошие) и тд.
Остановка №6. «Истина и ложь» (Игра с мячом)
Учитель: Смешарик Копатыч очень любит полакомиться. Он проголодался и хочет перекусить. Но что же любят есть медведи? Давайте разберемся. Если я говорю истинное высказывание, то вы ловите мяч, если ложное - нет.
Пример:
Медведи любят рыбу (истина)
Медведи любят пчёл (ложь)
Медведи любят малину (истина)
Медведи любят борщ (ложь) и т.д.
Остановка №7. «Выполни действие». Конечная.
Учитель: Вот мы и добрались до последней станции. С нами рядом всё путешествие были СМЕШАРИКИ. И они приготовили вам сюрприз - вкусные конфеты. Чтобы их получить, мы должны составить алгоритм «Я ем конфету».
Дети:
-
Возьму конфету;
-
Разверну конфету;
-
Съем конфету;
-
Выброшу фантик в мусорное ведро.
МОЛОДЦЫ! На этом мы заканчиваем наше веселое путешествие. Удачи вам, друзья!