7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 4 класс 'Путешествие 3. Москва начала ХIХ века. И. А. Крылов «Квартет»

Урок литературного чтения 4 класс 'Путешествие 3. Москва начала ХIХ века. И. А. Крылов «Квартет»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения4 классПродолжительность занятия: 45 минут      Урок литературного чтения.  Тема:  Путешествие  3. Москва  начала  ХIХ века.            И.А.Крылов  «Квартет». Урок разработан по УМК "Школа 2100". На этапе самоопределения деятельности подчеркивается
предварительный просмотр материала










Автор: Кузнецова Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов

Муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

г.Малоярославца Калужской области


Урок литературного чтения

4 класс

Продолжительность занятия: 45 минут











Тема: Путешествие 3. Москва начала ХIХ века.

И.А.Крылов «Квартет»


Цели: 1) продолжать работу над формированием правильного, сознательного чтения целыми словами;

2) развивать умение выразительно читать, инсценировать басни, интерес к литературе как части общей культуры;

3) расширить круг читаемых басен И.А.Крылова;

4) развивать образное мышление, умение видеть в героях произведений живых людей, идентифицировать себя с ними;

5) учить получать удовольствие и радость от общения с книгой.

Оборудование: мультимедийная техника, презентация, выставка книг.


Методы:

Организации и осуществления учебно - познавательной

деятельности:

  • объяснительно - иллюстративный;

  • частично - поисковый.

Стимулирования и мотивации учебно - познавательной дятельности:

  • ситуация занимательности;

  • сравнение, анализ, обобщение;

  • прием сопоставления со смежными видами искусств.

По источнику информации и характеру деятельности:

  • словесные;

  • наглядные;

  • практические.

По назначению и дидактическим задачам:

  • приобретение знаний;

  • формирование умений и навыков;

  • применение знаний;

  • повторение.


Ход урока:


I Орг.момент. Самоопределение к деятельности

-Cегодня на уроке литературного чтения мы с вами еще раз докажем, что «Нет ничего мощнее слова»(Менандр) и «Мудрость царица неба и земли» (Сократ).

II Работа над техникой чтения

«Блицконтроль» 4 класс

- Данный текст поможет нам выйти на новую тему урока.


II Актуализация знаний. Антиципация

  1. Работа с авторским текстом с. 87 ( уже прочитан).

- В какой век отправились наши путешественники?

- Зачем им потребовалось переодеться?

- Какие исторические события характеризуют этот век ?

- О каких особенностях внешнего вида и о каких фактах биографии И.А. Крылова вы узнали?

(Грузная фигура, высокий человек, писал не только басни, но и пьесы, и даже роман. Свою первую пьесу написал в 15 лет. Издавал журнал «Почта духов»).

Знакомство с биографией И.А.Крылова.

- Еще раз обратите внимание на портрет. Что можно сказать об этом человеке? (Открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека).

- В кругу писателей и поэтов того времени была хорошая традиция - устраивать литературные обеды и вечера. На одном из таких вечеров и познакомились И.А.Крылов и А.С.Пушкин.

- Как вы думаете, как люди проявили любовь к этому человеку?

( В Санкт - Петербурге в Летнем саду есть бронзовый памятник И.А.Крылову. На каждой стороне постамента - барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России.)

- О какой особенной возможности басни поучать говорил И.А.Крылов?

( Напоминают сказки, многие басни смешны, с помощью их легко довести до детского ума о вреде дурных привычек).

- Если бы вы были баснописцем, то о каких пороках человечества сочинили бы басню?

Выполнение работы в тетради № 1 с. 37, № 3 с. 38

- Что такое басня? Что характерно для жанра - басня?

- Что вы знаете об истории этого жанра?

- Чьи имена вам известны?

- Что объединяет следующие имена: Эзоп, Лафонтен, Леонардо да Винчи, А.Сумароков, Л.Н.Толстой, И.А.Крылов, С.Михалков?

- Несмотря на обилие имен знаменитых баснописцев и долгую историю жанра басни, басенных сюжетов существует не так уж много: они переходят от одного автора к другому. Почему так происходит, сюжеты не устаревают, а басни нам всегда интересны? (Человеческие пороки неискоренимы и неизменны, поэтому басни сохраняют актуальность.)

- Известно, что Пушкин читал французскую литературу в подлиннике. Однажды баснописца Лафонтена он назвал «Ванюша Лафонтен». Как вы объясните подобную «вольность»?

3) - Прочитайте название басни.

- Чему может научить басня с таким названием?

III Первичное чтение. Первичное закрепление во внешней речи

а) Читает сильный ученик

б) -Интересно ли вам было читать басню?

- Что такое квартет?

Архивариус: Слово квартет произошло от слова кварта, в переводе с латинского «квартус» четвертый. Квартет - название музыкального произведения, которое исполняют четыре музыканта.

- Может быть, эта басня вам что - то или кого -то напомнила? Поделитесь мыслями.

- Пользуясь записью в тетради, докажите, что это басня.

- Где происходит действие?

- Какая история описывается?

- Кто герои басни?

- Опишите каждого из них. (как выглядит, что делает, мнение автора о нем).

- Кто кому противопоставляется в басне?

- Где особенно сильно звучит авторская ирония?

- Есть ли в этой басне прямо сформулированное поучение (мораль)?

- Сформулируйте поучение.

- Выберите подходящую к басне пословицу.(Задание 2 с.37)


IV Повторное чтение. Подготовка к выразительному чтению

а) - Назовите музыкальные инструменты, присутствующие в басне.

- Бас - это виолончель. Почему Крылов называет «басом»? ( Это самый низкий инструмент в квартете).

- Какую роль играет музыка?

- С какой целью она здесь использована?

(Музыка выделяет особенности характеров литературных героев, ситуации, в которые они попадают, помогает глубже постичь замысел автора).

Физкультминутка

Представьте, мы тихо идем по улице Успенской, падают листья. Проследите глазами за движением разноцветных корабликов.

- Кто автор этой картины? (Наш земляк - Бауэр С.)

б) - В каком темпе будем читать басню ?

- Давайте определим, какие интонации будут соответствовать определенным строчкам.

в) Инсценирование басни.

Автор Селезнева Ал.

Проказница Мартышка Квасничко Ал.

Осел Лукьянов М.

Козел Домнин В.

Косолапый Мишка Даниелян А.

Соловей Неклюдова И.

- А теперь послушайте внимательно, как декламирует это произведение народный артист Валентин Гафт.

- Кто желает показать выразительное чтение этой басни?

г) Слушание «Квартет» А.П.Бородин

Андрей Порфирьевич Бородин - ученый - химик, но был наделен и талантом композиторским. Послушайте произведение «Квартет» и подумайте:

- Чем отличается эта музыка от музыки, которую исполняли герои басни?

- Как звучала музыка? (Медленно, тихо, протяжно, нежно).

- Звучание каких музыкальных инструментов вы услышали? (Скрипка, виолончель - струнный квартет).


V. Итог урока . Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце? Почему около памятника «дедушке Крылову» всегда цветы, играющие дети?

( Наблюдения, мысли народа, весь его многовековой житейский опыт воплотился мастерством писателя в предельно лаконичную форму басенной морали: «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку…», « Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна…», «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет…».

Н.В.Гоголь говорил о Крылове «…всюду у него Русь и пахнет Русью».

- Что такого русского необычного в баснях Крылова?

( Он учит людей узнавать самих себя, помогает обнаруживать недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Крылов учит мудрости жизни.

- Какие виды работ сегодня на уроке вам больше всего понравились?

Дом. задание: 1) одну из басен выучить наизусть

2) принести сборники басен И.А.Крылова.


Дополнительный материал: И.А.Крылов «Свинья под дубом»

- Прочитайте сам - но басню «Свинья под дубом»

- Можно ли было ожидать другого от басни с таким названием?

- Поняли ли вы, почему слово Дуб в басне пишется с большой буквы?

- Как бы вы назвали свинью из этой басни: только невеждой или еще и невежей ?

- О чем рассказывает басня? Какой ответ вам кажется более точным:

а) басня «Свинья под дубом» обличает невежд, которые не понимают

пользу учения;

б) басня «Свинья под дубом» обличает тех, кто отвечает на добро

черной неблагодарностью.

6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал