- Учителю
- Конспект урока математики на тему 'Вычитание числа 2' (1 класс)
Конспект урока математики на тему 'Вычитание числа 2' (1 класс)
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №4»
Конспект
урока математики
по теме «Вычитание числа 2»
1 класс
по программе «Школа 21 века»
Составитель:
учитель начальных классов
Булыгина Н.О.
Тема: «Вычитание числа 2»
Цель: 1) формировать приемы вычитания числа;
2) развитие вычислительных навыков,
логического мышления, внимания,
3) воспитание интереса к предмету, культуры общения.
В процессе обучения детей математике, кроме привычных предметных действий, формирую следующие блоки УУД:
-
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
-учебно-познавательный интерес к учебному предмету;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности:
самоконтроль результата,
- готовность и способность к саморазвитию.
-
Познавательные УУД:
Общеучебные универсальные действия:
-поиск и выделение необходимой информации
Универсальные логические действия:
-способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение, обобщение).
-
Коммуникативные УУД:
-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос;
-формирование умения работать в парах, группах
-
Регулятивные УУД:
- контроль и коррекция,
-управление своей деятельностью,
- инициативность и самостоятельность.
Ход урока:
-
Оргмомент - Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Слайд 1 - Солнце просыпается
Людям улыбается
1,2,3 - улыбнись и ты
Потихоньку сели.
Урок математики. Для чего мы изучаем математику?
Слайд 2 -
2.- Посмотрите на экран и составьте слово.
- Какое слово получилось?
Слайд 3 - Как вы понимаете, что такое дружба?
Дружба нужна взрослым и детям.
Слайд 4 - Дружба главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда - не беда.
Если рядом друзья настоящие.
-
Я думаю, что мы с вами тоже настоящие друзья. И если кому-то будет трудно, мы поможем. Правда? У Б. Заходера есть стихотворение «Мы - друзья». Автор рассказывает о дружбе двух мальчиков - Вовы и Петьки. Но однажды у них случилась драка. Был важный повод, но какой они не помнят. Вы можете в библиотеке взять это стихотворение, прочитать и подумать из-за чего случилась драка. А я предположила, что они играли в игру «Крестики - нолики».
Слайд 5 - У меня на экране игровое поле, на котором записаны примеры и ответы. Проверьте, правильно ли сосчитал примеры Вова?
Если пример записан правильно вы на своем игровом поле ставите «+», если неправильно «0». Начинаем работать.
Слайд 6 - Проверьте свою работу и скажите, все ли правильно сделал Вова? А что он не научился делать? Научим Вову вычитать число 2?
4. На доске запись: 6-2
- Прочитайте выражение.
5. Поработаем в парах - Возьмите 6 счетных палочек и подумайте, как можно решить этот пример?
- Что у вас получилось?
- Как можно разными способами из 6 вычесть 2?
Слайд 7-
- Сделаем вывод.
Слайд 8 - физ минутка
6. Потренируемся, решая примеры у доски.
3-2 5-2
8-2 7-2
7. Возьмем тетради. Стр. 28 № 2.
- Кто прочитает задание?
8. Стр. 29 № 6, 7 - задания по выбору.
Слайд 9 - физ минутка для глаз
9. Сегодня на уроке мы были дружны. Дружбу надо ценить. Сейчас попробуем составить наш цветок дружбы. Вы работаете в группах. У вас в конвертах лежат карточки - лепестки с определением дружбы. На этих карточках с одной стороны пример, а с другой слова. Вы должны сосчитать пример, прочитать слово и подумать подходит ли оно к слову «дружба».
Слайд 10 - Какие слова вы не выбрали для цветка? Почему?
- Вот и получился у нас цветок дружбы.
10. Рефлексия - Я хочу предложить вам поблагодарить друг друга за помощь на уроке. Для этого один ученик выходит, другой к нему подходит, берет за руку и говорит: «спасибо».
Слайд 11-
(образуется круг и все вместе произносят слова: - Давайте дружно будем жить,
И нашей дружбой дорожить.
И никогда не ссориться
Тогда дела все спорятся.
- Я благодарна вам за ваши улыбки, открытые души и теплые сердца. Спасибо.
Урок окончен.