- Учителю
- «Согласные звуки [т], [т'], буквы Т, т»
«Согласные звуки [т], [т'], буквы Т, т»
Класс: 1 «Г»
УМК: «Школа России»
Урок обучения грамоте
«Согласные звуки [т], [т'], буквы Т, т»
Задачи:
1. Познакомить со звуками [т], [т'] и буквами Т, т. Учить произносить новые звуки в речи и слышать их в словах, уметь объяснять местонахождение новых звуков в словах, составлять звуковые схемы слов с новыми звуками.
2. Развивать фонетический слух, память, мышление, речь. Совершенствовать навык сознательного чтения слогов, слов.
3. Воспитывать интерес к чтению, формировать умение работать в паре, в группе.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:
Веер согласных букв, звуковые модели, буквы Т,т, лента букв, карточки для работы в паре, для самостоятельной работы, ребусы для работы в группе, смайлики(знаки оценки достижений),мультимедиаустановка, презентация (17 слайдов).
Ход урока
1. Организационный момент.
Здесь девчонки и мальчишки
Достают тетрадки,книжки,
Трудятся старательно,слушают внимательно.
Дети те одна семья.
Кто они,спрошу тебя?(класс,школьники,ученики)
Идём «добывать» знания, а я вам буду помогать.
2. Актуализация знаний
Индивидуальная работа, взаимопроверка в парах.
У вас на столе есть лента букв или может это звуки? Почему?
На какие две группы их можно разделить?(гласные и согласные)
Красным карандашом подчеркните гласные, а синим согласные.
Пара, которая выполнила задание, встаёт и берётся за руки.
Проверка: а, о, у, ы, и - гласные
н, к, с - согласные
А почему их так назвали?
3. Постановка проблемы. Открытие новых знаний.
1) Презентация (слайд 1),
Картинка кота (слайд 2)
Задайте вопрос, не называя сам предмет.(Кто это?)
(Кот в сапогах Ш.Перро)
Давайте в блокноте выполним звуковую схему этого слова и напечатаем слово.
.
Ко.
(характеристика звуков и заполнение схемы цветом и запись слова с проговариванием названий букв)
Назовите следующий(новый) звук. Дайте ему характеристику(дети дают характеристику новому звуку с доказательством)
Как же быть? А какой же буквой он обозначается?
(отвечают дети и находят эту букву на доске среди изученных и неизученных букв)
2)Буква т (слайд з)
На что похожа буква т ? (дети отвечают)
Кто прочтёт стихи об этой букве?
"Т" в антенну превратилась
И на доме очутилась.
Отвечайте, кто знаток:
Это что за молоток?
Буква "Т" тебя укроет
От дождя, от снега, зноя.
Т т (печатают буквы в блокнот) Обведите самую красивую пару красным овалом.
У нас в классе есть дети чьё имя или фамилия начинается с буквы Т?
А есть ли другой звук, кроме твёрдого [т]? (дети отвечают и приводят примеры)
2)картинка тигр и др. (слайды 3 - 5)
Работа с веером согласных. Найдите новую букву.
Посмотрите на предметы и назовите слова (я показываю указкой, а дети называют предмет). Если в слове слышите [т] - поднимают букву т мальчики,[т'] - девочки.
3) работа по ленте букв (слайд 6)
Работа в паре (по учебнику)
Назовём хором твёрдый и мягкий звуки .Куда же написать букву т? (дети обсуждают и вписывают букву т).
Та пара, которая уже решила, встаёт и образует «домик».
Проверка: Почему? Докажите. (глухие звуки, поэтому букву нужно вписать к согласным на нижнюю строчку; один ребёнок подходит к интерактивной доске и вписывает в ленту букву т)
4.Закрепление и применение знаний.
1) чтение слогов (слайд 7)
та то ту ты
ти
Что общего? Чем отличаются ряды?
Какой звук обозначает буква Т в слогах с гласными 1 ряда?
Какой звук обозначает буква Т в слогах с гласными 2 ряда?
2)Буква Т принесла нам много игр.
Игра «Добавь до слова».
(Танк, торт, туфли, тыква, тишина)
5. Физминутки проводятся в течение всего урока.
Образуют «ручейки» из тех детей, кто образовал слова. Бегут «ручейки» к ребятам и уже все превращаются в «ручейки».
3) самостоятельная работа (слайд 8 )
Работа по карточкам.
Из каких букв можно составить слоги - слияния ? Подчеркни.
О - Т Т - Ы Т - У Т - К
Кто подчеркнул, может встать возле парты и посмотреть у других ребят как выполнили они.
Проверка: (ребёнок подходит к доске и подчёркивает)
Кто с ним согласен хлопните в ладоши, а кто не согласен топните ногой.
4) ребусы (слайды 9 - 14)
Работа в группах (6 групп) в каждом ряду одинаковые задания.
Игра "Поставь буквы по порядку"
5 4 1 2 3
а в т ы к (тыква)
4 5 1 2 3
к и н и т (нитки)
2 1 3 4
т у к а (утка)
Если справитесь с заданием, то увидите этот предмет.
Если группа отгадывает, то встаёт и кладут все друг другу руки на плечи.
Проверка (показываю слайды).
5)чтение слов (слайд 15)
Выделяем имена собственные.
6. Подведение итогов урока (слайд 16 )
Что нового узнали на уроке?
Что больше всего понравилось?
Вылепите из пластилина новые буквы (по желанию). А звуки можно вылепить?
7.Рефлексия (слайд 17 )
Дети показывают смайлики (знаки оценки своих достижений)
Оцените свою работу на уроке.
-
Всё понятно и могу объяснить товарищу.
-
Всё понятно, но есть некоторые вопросы.
-
Было трудновато, нужно ещё повторить.
Спасибо за урок!