7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по литературному чтению Женский день. И.А. Бунин Матери

Технологическая карта урока по литературному чтению Женский день. И.А. Бунин Матери

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Женский день. И.А.Бунина «Матери».

Цель урока:

учащиеся найдут основную мысль стихотворения Бунина «Матери», проанализировав произведение.

Задачи:

- образовательные: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению стихотворения И. Бунина "Матери". Продолжить обучение выразительному чтению, как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений, переживаний.

- воспитательные: воспитывать заботливость, внимательность, чуткость к родным.

- развивающие: развивать умение рассуждать, сравнивать, анализировать; развивать словарный запас учащихся.

Дидактическое обеспечение урока: Учебники «Литературное чтение 2 класс», конверты с пословицами, толковый словарь В.И.Даль, толковый словарь С.И.Ожегов, смайлики для самооценки, презентация.

Ход урокаОрганизационный этап.





Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность и начнем урок.



Дети готовятся к уроку и приветствуют учителя.

2. Речевая разминка





Мама Милу с мылом мыла,

В глаз попало Миле мыло.

Мама Миле говорила:

- Не сердись, дочурка Мила!

- Не сержусь, -сказала Мила, -

- Я выплакиваю мыло.

Слайд №1





3. Подготовка к восприятию нового.

Дети читают жужжащим чтением, выразительно, скороговоркой.



























- Чтобы узнать тему урока внимательно вглядитесь в произведения великих живописцев.

Слайд № 2,3,4

-Подумайте, что их объединяет?

Действительно, мы видим образ женщины-матери. А какой праздник посвящен всем женщинам? Когда он отмечается?

-Какая же тема нашего урока?

Правильно. Женский день. Познакомимся со стихотворением И.А.Бунина « Матери». Почему для каждого из нас мама самый близкий человек?

Очень нежное и трогательное стихотворение посвятил маме писатель Иван Алексеевич Бунин. Слайд №5.

Когда семья Ивана Алексеевича перебрались из города в деревню, он был потрясен природой. Он мечтал взобраться на облачко и плыть на нем в жуткой высоте. Когда мама укачивала его, Ваня просил дать поиграть со звездой, которую он видел из своей кроватки. Этот эпизод детства Бунин пронес через всю жизнь, отразив его в стихотворении "Матери", с которым мы сегодня познакомимся.

Учащиеся рассматривают произведения «Сикстинская мадонна» Рафаэля, «Мадам Шарпанье с детьми» Ренуара, «Первые шаги» Венецианова.

Образ матери.

Международный женский день. 8 марта.





Женский день.





Она самый родной и близкий человек, жалеет, понимает, помогает, любит и т.п.

4.Восприятие

1) Первичное восприятие (стихотворение читает учитель)



Я помню спальню и лампадку,

Игрушки, теплую кроватку

И милый, кроткий голос твой:

"Ангел - хранитель над тобой!"

Бывало, раздевает няня

И полушепотом бранит,

И сладкий сон, глаза туманя,

К ее плечу меня клонит.

Ты перекрестишь, поцелуешь,

Напомнишь мне, что он со мной,

И верой в счастье очаруешь…

Я помню, помню голос твой!

Я помню ночь, тепло кроватки,

Лампадку в сумраке угла

И тени от цепей лампадки…

Не ты ли ангелом была?

- Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

Дети открыли учебники, следят(стр.116)

2) Работа со словарём



- Какие незнакомые слова встретились? ( Учитель переворачивает карточки со словами на доске).

Лампадка, кроткий голос,

ангел - хранитель, очаруешь, сумрак.

Сейчас наша группа «экспертов» найдет значение этих слов в толковых словарях В. И. Даля и С.И.Ожегова.

  • Лампадка - небольшой сосуд с фитилем, наполняемый маслом и зажигаемый перед иконами.

  • Кроткий голос - покорный, смирный.

  • Ангел - хранитель - в религиозной мифологии посланец Бога, покровительствующий человеку, изображается крылатым мальчиком.

  • Очаруешь - произвести неотразимое впечатление.

  • Сумрак - полумрак, неполная темнота.

- По какому принципу расположены слова в словарях?

3) Физминутка

Ученики называют.













Пять учащихся «Экспертов» работают со словарями.

































В алфавитном порядке.



Дружно маме помогаем

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем всё кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

4)Вторичное восприятие.

Вернемся к тексту произведения. Автор вспоминает о былом или рассказывает о том, что сейчас с ним происходит?

Найдите подтверждения в тексте. Какие чувства выразил автор в стихотворении? Как вы думаете зачем Иван Алексеевич написал это стихотворение?















Подражательные движения по тексту.





















Вспоминает детство.







Дети читают и подчеркивают слова: Игрушки, няня, теплую кроватку, сладкий сон. Любовь к матери. Таким образом благодарит маму за счастливые дни в детстве, через это стихотворение передает любовь к ней, говорит читателям о том, что надо ценить эти моменты жизни и говорить о любви близким людям, пока они рядом с вами.







5) Физминутка для глаз



Скажите мне, когда отмечается женский день? Выполним зарядку для глаз. Следите за моей рукой только глазами.

8 марта. «Рисуем» глазами 8.











5. Обобщение



Работа в группах. Перед вами конверты, в которых лежат разрезанные пословицы. Ваша задача правильно собрать пословицы.

  1. Нет друга нежнее матери.

  2. При солнце тепло, а при матери добро.

  3. Птица рада весне, а дитя матери.

  4. Материнская молитва со дна моря вынимает.









Ответы детей.























6. Рефлексия.



Мама для вас самый дорогой человек. Она очень много делает для вас. А что вы можете сделать для нее? Что захотелось сказать маме? Продолжите фразу. Мне показалось важным… Что мне захотелось сделать…

Оцените свою работу на уроке.

Помыть посуду, заправить свою постель..

Мама, я тебя люблю!







7. Объяснение домашнего задания



Ваше домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения.

Записывают в дневник

8. Организационный момент



Вы хорошо работали сегодня., молодцы! До следующего урока!

Дети дают дневники на подпись и прощаются с учителем.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал