- Учителю
- Урок математики. Тема ' Число и цифра 8'
Урок математики. Тема ' Число и цифра 8'
Число и цифра 8. Состав числа 8
(Тема урока)
1. Сливко Елена Николаевна.
2. МОБУ СОШ № 3 г.о.г. Райчихинска.
3. Учитель.
4. Математика
5. 1 класс
6. Число и цифра 8. Состав числа 8. Урок № 1
7. Петерсон Л.Г. Математика. 1 класс. Часть 2. - М.: Изд-во «Ювента». - 2009.
8. Цель урока: сформировать представление о числе 8, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию в пределах 8.
9. Задачи:
Деятельностные: тренировать способность к исследованию ситуации; формировать способность к выявлению причины затруднения в учебной деятельности.
Воспитательные: формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в совместную деятельность группы.
Образовательные: научить сравнивать множества по количеству; тренировать способность к составлению выражений по рисункам, сравнению выражений; научить писать и правильно использовать цифру 8.
Развивающие: тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.
УУД
Личностные. Умение самостоятельно сделать выбор.
Регулятивные. Умение организовать свою деятельность.
Познавательные. Умение результативно мыслить.
Коммуникативные. Умение взаимодействовать в паре.
10. Тип урока: ОНЗ
11. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: учебник Петерсон Л.Г. Математика. 1 класс. Часть 2. - М.: Изд-во «Ювента». - 2009; АРМУ; один нетбук на каждую парту.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организацион
ный момент
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
-Согласны вы с его содержанием?
Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?
− Выделите главное слово в последних двух строках и объясните свой выбор.
Высказывают свои мнения.
Слово «сам», так как мы учимся тогда, когда сами понимаем, что мы не знаем, и сами открываем новое знание.
2мин
2
Этап положитель
ного самоопределе
ния в учебной деятельности.
Расскажите все, что вы знаете о числе 7.
Угадайте, какое выражение тут написано (ученики называют возможные варианты состава числа 7, учитель записывает их на доске 1+6,2+5,3+4,4+3,5+2,6+1, 3+4
Какие знания вам понадобились, чтобы выполнить это задание?
Зачем нужно знать состав чисел?
(7 стоит за числом 6, его соседи 5 и 8, число 7 больше числа 6 на 1, 7 - это 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4)
(ученики называют возможные варианты состава числа 7,
(счет, знание последовательности числе, состава числа 7)
(чтобы уметь быстро решать примеры и задачи)
3мин
3
Деятельность учащихся в группах по актуализации знаний.
№ 1.
Презентация Состав числа от 1 до10 (состав числа 7).
Учитель координирует работу детей.
Закрепление состава числа 7 в игровой форме.
4мин
4
Организация поиска затруднения в учебной деятельности.
7) Семь грибов нашёл Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принёс?
Почему мы не можем отметить это число на числовом отрезке?
(Не хватает числового отрезка, не умеем писать цифру 8).
2мин
5
Решение проблемной ситуации.
Вспомните, как мы изучали числа?
Давайте определим место числа 8 на числовом отрезке.
Что для этого надо сделать?
Расскажите, что вы знаете о числе 8.
Какой наш следующий шаг? Как получить графическую модель числа8.
Мы определим место числа 8 на числовом отрезке, дадим характеристику числу 8, построим графическую модель числа, научимся изображать число 8 цифрой, поработаем над составом числа 8).
Надо числовой отрезок продлить на один единичный отрезок.
Ответы детей.
3мин
6
Физминутка.
№ 2
Электронная физминутка
презентация
Дети имитируют движения героев презентации.
1,5мин
7
Первичное закрепление.
-Давайте рассмотрим образец и научимся красиво писать цифру 8
-Написание цифры 8.
-Самостоятельная работа: №1 страница 12 с самопроверкой по эталону.
Дети выполняют задание.
Проверка по эталону.
4мин
8
Работа в парах над составом числа 8.
№ 4.
Презентация. Покатаемся на лифте (состав числа 8).
Учитель координирует работу детей.
Выявление состава числа 8 в игровой форме.
4мин
9
Физминутка
№ 3
Презентация электронная физминутка для глаз.
Дети следят глазами за передвижением предметов.
1,5 мин.
10
Закрепление изученного.
-
Состав числа 8 (№3, с.13)
Что изображено на рисунке?
Чему равно целое?
Чему равны части?
Выполните первое зада
ние с комментированием у доски.
Выполните второе задание с комментированием с места.
Выполните третью часть задания самостоятельно.
Проведите взаимопроверку. Если задание выполнено правильно поставьте +, если нашли ошибку - обсудите в парах правильность выполнения задания.
2. Самостоятельная работа (№4, с.13)
Что нужно сделать? (заполнить пустые клетки)
Выполните задание самостоятельно. Как вы рассуждали? (в первом задании нужно нарисовать 5 кружков, потому что 8 это 3 и 5, во втором задании нужно вписать цифру 8, потому что 8 - это 4 и 4, в третьем - нарисовать 2 кружка, т.к. 8 это 6 и 2, в четвертом задании нужно вписать цифру 8, т.к. 8 - это 5 и 3)
(отрезки разделенные на части)
(8)
(7 и 1)
(в первый пустой квадрат впишем 8, т.к. 7+1=8. потом поменяем слагаемые местами и получим 1+7=8. в следующую строчку впишем число 1, т.к. 8-7=1, в четвертой строчке 8-1=7).
Дети комментируют выполнение задания.
Самостоятельная работа детей.
4мин
11
Включение в систему знаний ранее изученного.
Учитель координирует работу детей.
1.Сравнение чисел до 8(№2, с.12)
2.Логическое задание (№5, с.13)
4мин
12
Рефлексия урока.
Оцените свою работу: если всё получилось, поднимите зелёный кружочек, если есть сомнения - жёлтый, а если нужна помощь - красный.
Ответы детей.
2мин
Приложение к плану-конспекту
Число и цифра 8. Состав числа 8.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Состав чисел от 1 до 10.
Дидактический материал
презентация
2
Здоровьесберегающие технологии.
Электронная физминутка
презентация
3
Здоровьесберегающие технологии.
Электронная физминутка для глаз.
презентация
4
Покатаемся на лифте.
Дидактический материал.
презентация