- Учителю
- Занятие в группе продлённого дня 'Логопедическая минутка'
Занятие в группе продлённого дня 'Логопедическая минутка'
Логопедическая минутка.
Цель: Развитие психологических предпосылок к формированию полноценной учебной деятельности.
Задачи: Формирование речемыслительной деятельности и культуры устной речи учащихся.
Актуальность: Основная цель: развитие психологических предпосылок к формированию полноценной учебной деятельности через здоровьесберегающие технологии. Занятие разработано для формирования речемыслительной деятельности и культуры устной речи детей. В занятиях используется лингвистический материал, основу которого составляет русский народный фольклор.
Ход занятия
-
Артикуляционные упражнения
Тренировка губных мышц (для развития чёткости и подвижности артикуляционного аппарата).
Исходное положение: зубы сомкнуты, губы в обычном спокойном состоянии. На счёт «один» губы вытягиваются вперёд, как бы принимая форму «пятачка»; на счёт «два» губы растягиваются стороны, не обнажая зубов (растягивать губы, особенно сильно не следует - нужно больше тренировать их в движении вперёд). Упражнение повторяется три- четыре раза без перерыва. Кисть руки - все пальцы собраны в щепоть, на «два» - пальцы врозь.
-
Развитие речевого дыхания.
Встать прямо. Правую руку положить на область движения диафрагмы. Сделать выдох и, когда появитсяжелание вдохнуть, сделать глубокий1 вдох номом ( следить, чтобы рот был закрыт) так, чтобы ощущение вдоха было приятным, лёгким, без напряжения. Выдыхать через нос. Затем выждать естественную в цикле дыхания паузу, снова сделать вдох и затем выдох. Упражнение нужно проделать три раза (всё время с закрытым ртом).
При выполнении данного упражнения нужно внимательно следить за тем. Чтобы двигалась диафрагма, и оставались спокойными плечи, хотя при глубоком вдохе обязательно будет двигаться верхняя часть грудной клетки. Однако следует добиваться, чтобы главным образом работала диафрагма.
-
Развитие мимической выразительности.
Представьте себе, что вы откусили яблоко, оно очень кислое, а теперь представьте, что у вас во рту вкусная конфета.
-
Дикция.
Особое внимание уделяется совершенствованию умения конструировать чёткость произнесения звуков и интонационную выразительность. Отработке принадлежит согласный звук Ш.
На занятии используется скороговорка:
Я по камушкам пошёл, шубу шёлкову нашёл.
Педагог:
- Кто услышал, какой звук я выделила голосом?
- Произнесите это звук, чётко артикулируя.
-Повторите эти слова с этим звуком, которые вы запомнили.
-Выделите голосом ударный звук в слове шёлкову.
- Произнесите скороговорку в медленном темпе; быстро; очень быстро.
- Произнесите скороговорку от лица маленького человека - гномика; от лица великана.
- Произнесите радостно (шуба понравилась). Разочаровано (шуба оказалась мала).
-
Прочитай цепочки слогов. Повторяя, чётко звук Ш
СА -ША СЫ -ШИ - ША -ША - ША
СО -ШО ШУ-СУ ШАПКА, ШАЙБА, ШАР, ЛАПША.
СУ -ШУ СО -ШО - ШО - ШО - ШО
ШОРОХ, ШЕПОТ, ШЁЛК, МЕШОК.
-
Пальчиковая гимнастика
Апельсин
- Мы делили апельсин.
Дети показывают апельсин - пальцы полусогнуты, словно в руках мяч.
- Много нас, а он один
Ладонь сначала раскрыта, затем сжимаются в кулак, прямым остаётся только большой палец каждой руки.
- Эта долька - для ежа,
- Эта долька - для стрижа,
- Эта долька - для утят,
- Эта долька для котят,
- Эта долька для бобра.
Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети начинают раскрывать кулаки, на каждую фразу по пальцу.
- А для волка… кожура.
- Он сердит на нас - беда!
- Разбегайтесь кто куда.
-
Игра «Договори слово»
КА… (ША)
ЧА… (ША)
ЛАП… (ША)
КОПУ… (ША)
АФИ… (ША)
КРЫ… (ША)
-
Зрительная гимнастика
-
Прочитайстихотворение, проговаривая звук Ш.
ШАПКА
У шапки - ушанки
Шнурочки на ушках,
Чтоб кверху завязывать
Шапкины ушки.
ШТАНИШКИ.
Хороши штанишки
У нашего малышки
- Что за кармашки, ремешки да пряжки!
РУБАШКА
На Мишиной рубашке
Вышиты ромашки,
Вышиты ромашки,
Ландыши да «кашки»
-
Игра «Договори слово».
Я прочитаю вам стихи, а если что-то перепутаю, вы меня поправьте, пожалуйста!
С другом мы играли в …ЧАШКИ
Пили чай из белой ШАШКИ!
Вылезла из норки…ШИШКА,
На неё упала… МЫШКА!
Петухи, затеяв…ШПОРЫ,
Грозно поднимают…СПОРЫ!
-
Итог занятия