- Учителю
- Конспект урока ОРКСЭ 'Свобода и моральный выбор'
Конспект урока ОРКСЭ 'Свобода и моральный выбор'
Конспект урока в 4 классе
Предмет: Основы светской этики
Учитель: Канакова Елена Александровна
Урок 9. Свобода и моральный выбор
Цель: создание условий для формирования у учеников представления о свободе как основе нравственного выбора человека
Задачи:
Личностные: сформировать понимание значения свободы, морально ответственного выбора в поведении человека; воспитание уважения к людям, к самому себе;
Метапредметные: осознание обучающимися связи свободы и морального выбора человека;
Предметные: сформировать навыки смыслового чтения текста, способствовать развитию мышления и грамотной речи учащихся
Тип урока: комбинированный.
Виды деятельности: беседа, фрагментное чтение, самостоятельная работа с источниками информации, работа в группах, написание синквейна
Основные термины и понятия: свобода, моральный выбор, ситуация морального выбора, моральный конфликт.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Ребята, какое у вас настроение? Почему?
Уверена, что после урока ваше настроение не ухудшится, потому что вас ждут новые открытия.
-
Проверка домашнего задания.
- Кому ты рассказывал о добродетели и пороке?
- Поняли ли тебя твои собеседники? Согласились ли с тобой? Как ты думаешь, почему? ( у каждого человека свой выбор)
3. Актуализация знаний.
- Вы считаете себя свободным человеком? Поясните. - А какие ассоциации возникают у вас со словом свобода?
Запись на доске ответов детей.
-
Целеполагание.
-Чтобы вы хотели узнать о свободе? ( Что значит быть свободным? Для чего нужна свобода? Хорошо ли, когда у тебя есть свобода? И др.)
На эти вопросы мы и постараемся ответить.
-
Новый материал
1)Работа с текстом Конституции.
-Большинство государственных законов, как и основной закон государства основаны на моральных нормах.
Прочитаем, что говорится о свободе в Конституции.(Дети работают с источником информации, находят статьи, в которых говорится о свободе.)
- Что вы узнали, прочитав статьи? (запись на доске)
2). Чтение с пометами статьи на странице 22-23
-Что вам было знакомо? Что узнали нового? (Дети зачитывают)
-С каким понятием связано понятие свобода? (моральный выбор)
-Как вы поняли, что такое моральный выбор?
-Вам приходилось оказываться в ситуации морального выбора? Приведите примеры
-Отчего зависит моральный выбор?
3)Просмотр фрагмента мультфильма по произведению А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне»
-В какой ситуации морального выбора оказалась Чернавка? Как она поступила?
4) Работа в парах.
Обсуждение фрагмента и ответы на вопросы.
-Как вы думаете, легко ли было Чернавке сделать такой выбор? Почему?
Вывод: Иногда очень трудно сделать моральный выбор, возникает острая ситуация, конфликт, и здесь очень важно сделать не просто выбор, а добродетельный выбор
-
Рефлексия.
-
Легко ли быть свободным человеком?
-
Какие интересные слова-ассоциации возникли со словом свобода? (запись на доске)
-
В каких ситуациях могут пригодиться полученные знания?
-
Написание синквейна со словом «СВОБОДА»
-
Домашнее задание.
-
Учебник, стр.22-23 читать и рассказать о ситуациях морального выбора.
-
Рассказать о том, как вы действовали в ситуации морального выбора?